21.04.2020

20200421

День в истории: ЦСКА и «Спартак» сыграли последнее дерби в «Лужниках»

Версия для печати

21 апреля 2013 года большая арена «Лужников» последний раз приняла главное московское дерби перед закрытием на реконструкцию к чемпионату мира-2018

До появления у ЦСКА и «Спартака» собственных арен главное московское дерби побывало на всех основных стадионах столицы. Красно-белые в 1990-х несколько раз принимали соперника на «Локомотиве» в Черкизово, но в остальное время делали это в «Лужниках». Армейцы проводили домашние матчи против спартаковцев и на «Динамо» в Петровском парке, и на «Торпедо» на Восточной улице, и на «Арене Химки». В 2008-м и 2009-м обе встречи команд в РПЛ проходили в «Лужниках», в переходном сезоне 2011/2012 ЦСКА и «Спартак» сыграли там друг с другом пять раз с учётом Кубка страны.

В 2010 году Россия официально получила право проведения ЧМ-2018, а крупнейшей арене Москвы достались матч-открытие и финал турнира. Осенью 2012-го генеральный директор объекта Александр Пронин сообщил, что матчи РПЛ следующей весной, то есть в 2013-м, станут для стадиона последними, а после августовского чемпионата мира по лёгкой атлетике его закроют на подготовку к футбольному мундиалю. На весеннюю часть как раз выпало второе дерби между ЦСКА и «Спартаком» в сезоне. Первое проходило в тех же «Лужниках» в октябре и закончилось победой армейцев 2:0. Голы забили Ахмед Муса и Кейсуке Хонда.

С момента встречи в первом круге ЦСКА отобрал у «Анжи» лидерство в РПЛ и приблизился к первому с 2006 года чемпионству. «Спартак» уволил Унаи Эмери и вернул на пост главного тренера Валерия Карпина. В июле 2009 года он впервые участвовал в дерби с ЦСКА как тренер, и красно-белые победили 2:1 благодаря дублю Алекса.

На последнюю встречу команд в «Лужниках» пришли 67 740 болельщиков, и это один из самых посещаемых матчей в истории РПЛ. В конце первого тайма красно-белые вышли вперёд после гола Эйдена Макгиди, сразу после перерыва Ари забил второй мяч, а Вагнер Лав не реализовал пенальти в ворота Андрея Диканя. Позже бразильский армеец исправился: выдал голевую передачу на Мусу и заработал в добавленное время второй 11-метровый, с которого счёт сравнял Алан Дзагоев.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий радовался счёту 2:2 словно победе. «Начало второго тайма было просто катастрофой – второй гол и незабитый пенальти. Казалось, уже всё – вряд ли мы найдем силы, чтобы выравнять игру, но тем не менее мы это сделали. Такая ничья дороже многих побед», – говорил он на флэш-интервью. Эмоции спартаковца Диканя были совсем другими: «Обидно до слёз. Если был бы девушкой, то, наверное, расплакался бы. Слов нет».

После дерби красно-белые сыграли на этом стадионе ещё два матча. 28 апреля они обыграли «Анжи» (2:0), а 10 мая на игре с «Крыльями Советов» устроили церемонию прощания с ареной. Последние голы в тех «Лужниках» забили Марек Сухи и Пётр Немов, а встреча завершилась вничью – 1:1. По итогам сезона «Спартак» стал четвёртым, а золотые медали выиграл ЦСКА.

В ноябре на арене начались демонтажные работы, и ровно через четыре года обновленные «Лужники», в которых полностью перестроили трибуны, но сохранили исторический фасад, приняли первую игру: сборная России в контрольном матче проиграла аргентинцам 0:1. За это время ЦСКА и «Спартак» брали в аренду другие стадионы столицы, после чего с разницей в два года переехали на собственные арены. Правда, после чемпионата мира армейцы возвращались в «Лужники», чтобы сыграть там три матча Лиги чемпионов. Команда Виктора Ганчаренко проиграла итальянской «Роме» и чешской «Виктории», зато обыграла действующего победителя турнира – мадридский «Реал».


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить