19.04.2020

20200419

Отвечаем на вопросы о приостановке Тинькофф РПЛ

Версия для печати

Когда возобновится сезон, как работает Лига и будут ли игры без зрителей – отвечаем на основные вопросы о приостановке Тинькофф РПЛ.

1 апреля постановлением Бюро Исполкома РФС розыгрыш Тинькофф Российской Премьер-Лиги был приостановлен до 31 мая. Это нужно, чтобы уберечь участников матчей и зрителей от риска заражения и помочь в борьбе с распространением COVID-19. Этот срок не окончательный и может быть пересмотрен в зависимости от эпидемиологической обстановки и указов органов исполнительной власти. 

Ниже мы отвечаем на основные вопросы, которые получали от болельщиков и журналистов в последние недели.

Когда возобновится Тинькофф РПЛ?

Как только органы исполнительной власти снимут ограничения на проведение и организацию массовых мероприятий.

Как РПЛ готовится к возобновлению чемпионата?

Руководство РПЛ вместе с коллегами из РФС участвует во всех конференц-коллах с ФИФА, УЕФА и другими футбольными организациями, работающими над возобновлением европейских чемпионатов. На основе постоянно обновляющихся данных мы моделируем различные варианты календарей для текущего и следующего сезонов. Пока мы планируем возобновление чемпионата в любую из недель с середины июня по середину июля. Дата старта зависит от распространения коронавируса и указов властей.

Правда, что оставшиеся туры могут быть доиграны без зрителей?

Да, такая вероятность есть. Руководство и клубы РПЛ рассматривают различные варианты доигровки сезона, в том числе и без зрителей. Мы понимаем, что игры без болельщиков – это плохо, поэтому такой вариант мы примем, если другие будут невозможны.

Не лучше ли завершить чемпионат сейчас?

УЕФА дала всем лигам рекомендацию доиграть сезон до конца, чтобы сохранить целостность соревнований и определить чемпиона, участников еврокубков и стыковых матчей, а также команды, которые покинут чемпионат, по спортивному принципу.

Хорошо, а как футболисты будут готовиться к возобновлению сезона?

РПЛ и клубы договорились определить дату возобновления чемпионата минимум за три недели до старта, чтобы у футболистов было время на подготовку.

Но что делать с контрактами игроков и тренеров, которые заканчиваются в конце сезона?

Все трудовые договоры на территории России регулируются законодательством нашей страны. РПЛ рекомендовала сторонам таких соглашений провести переговоры, чтобы найти оптимальное и справедливое решение.

На основе пункта 2 статьи 18 регламента ФИФА, публикуем рекомендации для самых распространённых случаев:

– если договор истекает в первоначальную дату окончания сезона, рекомендуется продлить срок действия договора до новой даты окончания
– если соглашение рассчитано с первоначальной даты начала следующего сезона, рекомендуется перенести срок вступления соглашения в силу на новую дату следующего сезона.

Тем не менее, окончательное решение остаётся за клубами, у которых есть законное право самостоятельно определять, как поступать в каждом случае.

Как и вы, мы скучаем по российскому футболу и хотим, чтобы он вернулся на стадионы. Просим вас оставаться дома. Это поможет в борьбе с распространением коронавируса и приблизит нас к привычной жизни.


Новости по теме:

news

01.04.2020

Тинькофф РПЛ приостановлена до 31 мая

Российская Премьер-Лига продлевает приостановку сезона Тинькофф РПЛ до 31 мая

news

17.03.2020

Сергей Прядкин прокомментировал приостановку Тинькофф РПЛ

Президент Российской Премьер-Лиги Сергей Прядкин ответил на вопросы о приостановке Тинькофф РПЛ


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить