31.03.2020

20200331

День в истории: первая тренерская победа Евсеева в РПЛ

31 марта 2018 года «Амкар» под руководством нового главного тренера Вадима Евсеева обыграл прекрасно знакомый ему «Локомотив».

Шестикратный чемпион России начал тренерскую карьеру в 2013-м во втором дивизионе – тогда Евсеев вошёл в штаб бывшего одноклубника Дмитрия Парфёнова в «Текстильщике». Они не вывели команду в ФНЛ, но сами добились повышений. В январе 2015 года Гаджи Гаджиев пригласил Евсеева стать его помощником в «Амкаре» – у него экс-защитник сборной России играл в «Сатурне».

Он работал ассистентом два года, пока не признал: «Пришло осознание, что пора уже начинать самому». Евсеев вернулся в «Текстильщик» уже главным. При нём команда завершила первенство-2016/17 девятью победами в десяти матчах, а следующий сезон ПФЛ начала, выиграв пять встреч из семи. После этих успехов Евсеев снова отправился из Иваново в Пермь. «За это время мы соскучились по Вадиму Валентиновичу, а Вадим Валентинович соскучился по Премьер-Лиге», – объяснял исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов.

Он снова помогал Гаджиеву, но 2 марта 2018-го, за сутки до матча с «Зенитом», главный тренер подал в отставку. Исполнять его обязанности доверили Евсееву. В Петербурге «Амкар» отобрал очки у претендента на чемпионство (0:0), а через неделю проиграл дома «Арсеналу» (0:2). Это не помешало руководству клуба утвердить Евсеева главным тренером до конца сезона.

Первая игра после такого назначения – против «Локомотива» Юрия Сёмина, с которым бывший защитник выиграл два чемпионства. Команды должны были встретиться в Перми, но из-за плохого состояния газона игру перенесли на домашний стадион железнодорожников. В том сезоне «Амкар» уже побеждал на «Локомотиве». В первом круге пермяки выиграли 1:0, и тогда они забили на первой минуте. Второй матч стартовал для пермяков хуже: Ари заработал пенальти, и его реализовал Мануэл Фернандеш.

«Амкар» упустил пару возможностей сравнять счёт до перерыва. Зато первая атака во втором тайме закончилась 11-метровым в ворота Гилерме – сфолил тот же Фернандеш. С точки забил Аарон Оланаре, игравший у Евсеева на правах аренды из ЦСКА. Он же и принёс своему тренеру первую победу в РПЛ, да ещё очень эффектно – голом пяткой.

– Просто пришлось поговорить на повышенных тонах, – отвечал Евсеев на вопрос о преображении команды во втором тайме. – До игроков дошло.

– Эмоциональный фон был довольно жесткий, все мы знаем Вадима Валентиновича, – рассказывал после игры защитник «Амкара» Брайан Идову. – Но это правильно – нужно было исправлять ситуацию.

Пермяки реально улучшили положение – они покинули зону вылета и вышли на 13-е место. В семи последних турах команда Евсеева одержала три победы (в том числе – над «Тосно» бывшего коллеги Парфёнова) и попала в стыковые матчи за место в РПЛ. «Амкар» дважды обыграл «Тамбов» и остался в Лиге, но позже снялся с чемпионата. Евсеев поработал в тренерском штабе «Анжи», возглавлял «СКА-Хабаровск» в ФНЛ, а в марте 2019-го вернулся в РПЛ и стал главным тренером «Уфы».

Дебют состоялся ровно через год после победы в Черкизово – снова в Москве, но против ЦСКА. Ход матча напоминал то, что происходило на «Локомотиве»: уфимцы проигрывали к перерыву и во втором тайме спасли матч, уступая 0:2. Сначала отличился Ловро Бизяк, а в добавленное время счёт сравнял Сильвестр Игбун.

– Кто не верит в успех, не становится тренером, – объяснял Евсеев после матча в интервью каналу МАТЧ ПРЕМЬЕР. – ЦСКА, по идее, должен был выигрывать, но этим футбол и хорош. Играем до конца.

Новой команде тренер тоже сохранил место в РПЛ благодаря победе в стыковых матчах над «Томью». В нынешнем сезоне «Уфа» поднялась выше: к паузе она подошла на девятом месте.