17.06.2020

20200617

Александр Кокорин: «Получал письмо из Китая. Писали, что переживают за «Сочи»

Версия для печати

Нападающий «Сочи» Александр Кокорин рассказал, как началась дружба с Сердаром Азмуном, из каких стран ему пишут болельщики, и назвал причины, почему команда должна остаться в Тинькофф РПЛ.

В феврале Кокорин перешел из «Зенита» в «Сочи» на правах аренды. В марте за сочинский клуб нападающий сыграл четыре матча в Тинькофф РПЛ, в которых забил три гола и отдал одну результативную передачу. Это помогло футболисту попасть в пятерку претендентов на звание лучшего игрока месяца. В итоге он и стал обладателем награды благодаря поддержке экспертов телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиков.

«Азмун для меня – как младший брат»

– Когда Лига объявила пятерку номинантов, вы в комментариях выбрали лучшим Сердара Азмуна. Почему его?
– Мы с ним хорошо дружим, в последнее время часто общались. Было приятно оказаться в этой номинации вместе с ним в первый же месяц после возобновления чемпионата. Я голосовал за него как друг.

– Вы с Сердаром периодически обмениваетесь подколами в соцсетях. С чего у вас это началось?
– Я сразу с ним подружился, когда познакомились, видел, что он поддерживал меня в соцсетях. У нас ним много общих знакомых. Слышал, что Сердар – хороший парень, но никогда с ним не пересекался. У нас много общего, постоянно общались на сборах – свободного времени было предостаточно.

– Какие интересы у вас сходятся?
– Он жил один в Петербурге, а мы любили после тренировок поехать куда-нибудь покушать, кино посмотреть. Сердар всё понимает, хотя я был удивлен, что он на русском разговаривает. А интересы – как у всех: вещи, машины, компьютерные игры. Он в Battleground часто играет на телефоне. Единственное наше разногласие – Азмун сильно любит лошадей. У него их куча в Иране. Я не понимал, откуда у него к ним такая любовь.

– На эту тему шутили?
– Нет, но подкалывали на разные темы. Вот одел его, постриг – сейчас выглядит очень хорошо. Он мне как младший брат, поэтому так следил за ним.

– Как на вашу победу отреагировали в команде?
– Поздравили тоннелем и начали тренироваться. Все довольны, у «Сочи» впервые и тренера, и футболиста признали лучшими в Лиге по итогам месяца. Настроение было хорошим.

– Владимир Федотов говорил, что с ним в тоннеле обошлись цивильно. Как вы прошли?
– Тоже цивильно. Сначала я сам встал в коридор, чтобы поздравить тренера и его побить по плечу. Потом сам прошел. Все было с юмором.

– Нашёлся человек, который вложился в удар?
– Заболотный может специально ударить по ногам, но я от него этого ждал. Поэтому главным было не бежать в тоннеле, чтобы не упасть, а спокойно идти и смотреть, кто бьет. Сейчас он так не делал.

«К «Сочи» большое внимание, и это приятно»

– После первого матча за «Сочи» на сборах вы сказали, что чувствуете будто находитесь в команде уже пару месяцев. Почему было такое ощущение?
– До этого я слышал много комментариев о «Сочи», они были не совсем хорошими. Когда попал в клуб и лично со всем столкнулся, оказалось, что всё нормально. Нужно было только время на адаптацию, понять новые наработки, взгляды тренера. Было приятно играть с ребятами, мы хорошо понимали друг друга, поэтому так и сказал. Сама атмосфера в команде тоже была отличной. Ещё многих ребят знал, отсюда и ощущение, что с ними уже немало времени провёл.

– Болельщики и журналисты рассматривали каждый матч «Сочи» через ваши действия. Вы спокойно к этому относились?
– Да, я понимаю это и вижу, какое большое внимание к клубу. Это очень приятно. Мы стараемся оправдывать эти ожидания. Жалко, что сейчас, когда в Сочи распогодилось, чемпионат остановился.

– Думаете, интерес исключительно из-за вас?
– Я знаю, что у меня много друзей по всему миру. У них нет возможности приехать, но они мне пишут – например, что первый раз посмотрели наш футбол и теперь за «Сочи» болеют. Таких людей очень много. Уверен, другие болельщики тоже за нами следили. Все-таки команда в последнее время показывала качественную игру. Думаю, если бы не перерыв – сейчас мы бы увидели большое количество зрителей на нашем стадионе.

– Из каких стран вам писали болельщики?
– Мне писали из Бразилии, Германии, у меня много хороших товарищей во Франции. Последнее письмо пришло вообще из Китая. Мы переживали, надо ли брать конверт – может, подвох какой-то. Там были карточки, просили расписаться, писали, что переживают за «Сочи». В итоге все подписали, продезинфицировали и запечатали в конверт.

– Вас признали лучшим игроком матча с «Арсеналом», который команда проиграла. Ощущение неловкости было?
– Я говорил, что на тот момент не испытывал каких-то эмоций от награды. Было немного позитива от гола и нашей хорошей, качественной игры. Мы создали много моментов и не заслуживали поражения. Пропущенный гол в концовке чуть все смазал.

– То есть не хотели найти Евгения Луценко и отдать награду ему?
– Нет. Это не мы в раздевалке выбираем лучшего игрока, а эксперты. Все знают, что награду присваивают за какое-то время до конца матча.

– Федотов говорил, что команда быстро забыла то поражение, хотя и было некое напряжение. Как пережили тот результат?
– Настроение было не самым лучшим, но большой плюс был в том, что вся команда уже ждала следующий матч, чтобы исправиться. Все видели, что мы играли хорошо, и у нас получилось победить «Урал».

– Летом-осенью пенальти в «Сочи» бил Дмитрий Полоз. С «Оренбургом» 11-метровый пробили вы. Это тренер вас назначил?
– У нас двух игроков выбрали – меня и Криса Нобоа. Решили, что кто лучше себя чувствует, тот и бьет. Я тогда был очень уверен в себе и сразу пошел. Если бы Крис попросил – тот пенальти бы ему не отдал.

– Теперь вы будете главным пенальтистом в команде?
– По ситуации посмотрим. Если кому-то окажется нужнее, и он будет уверен, что забьет – пусть берет.

– Нобоа говорил, что «Сочи» не должен вылететь. Вы так же в этом уверены?
– У нас есть всё для того, чтобы сохранить прописку. Мы доказали, в первую очередь, себе, что можем хорошо играть с сильным командами. Будем работать так, чтобы это продолжилось.

– Назовите три причины, почему «Сочи» должен остаться в РПЛ.
– Первая и самая главная – инфраструктура, погода. Чтобы в таком городе не было футбола – это для меня всегда было загадкой. Я много раз был в Сочи, и здесь в любом случае должна быть своя команда. Вторая – мне нравится, когда появляются и закрепляются новые хорошие команды. Перелет до Сочи, размещение, гостиницы, то, как встречают – все это приятно выглядит. Третья – топовый стадион.

– А то, что у «Сочи» есть Александр Кокорин?
– Так не могу сказать, мне нравится вся команда. Те люди, которые сначала каким-то чудом следили за нами, теперь недоумевают, как мы могли быть на последнем месте. Да, кое-что изменилось, но в целом коллектив собрался очень хороший. Мы ждем наших звездных новичков, и думаю, они тоже нам сильно помогут.

«Федотов не паниковал – это большой плюс»

– Команда во время паузы продолжила тренировки. Есть способы как-то разнообразить занятия, чтобы совсем скучно без игр не было?
– Мы стараемся, у нас сейчас на это много времени. Пока тренировки продолжаются.

– Федотов вспоминал, что на сборах проигравшим командам придумывали задания.
– Это тоже сейчас есть. Кому что в голову придет, то и можно предложить. Тренер говорил, чтобы мы сами все придумывали.

– Что вам запомнилось?
– «Червячки» – это доставалось команде, которая занимала последнее место. Надо было без помощи рук проползать по полю. Это тяжело, я один раз так ползал. Танцы тоже были, а петь еще не приходилось.

– Что можно выделить в Федотове, чего вы не замечали у своих прошлых тренеров?
– Раньше видел, что во многих командах, которые оказывались внизу таблицы, была легкая паника и непонимание, что с этим делать. Мы же знали, что полностью отдаем себя работе и ждём нужного момента, чтобы это показать. Даже несмотря на то, что в первой игре с «Арсеналом» мы не добились результата, у тренера не было паники, и это большой плюс. Он все спокойно объяснил, не кричал, продолжал верить. Это удивило. Тренировочный процесс идёт очень приятно: всё на эмоциях, с нагрузкой – как и должно быть.

– Тренер отмечал в вас лидерские качества, что вы ведёте команду за собой. Мотивационные речи в раздевалке произносите?
– Я стараюсь помочь за счет своего опыта, всё-таки побывал в хороших командах, сборной. Вижу, как в некоторых моментах надо поступить правильно. Я делаю подсказки только для того, чтобы всё было хорошо.

– Кто-то еще такими подсказами выделяется?
– Сослан Джанаев – у него тоже большой опыт. Так и должно быть, учитывая его возраст. Тот же Нобоа может помочь или другие ребята, поигравшие в сильных турнирах, сборных. Если они что-то говорят, то не с целью превознести себя, а чтобы помочь команде.

– 19 марта вы отпраздновали день рождения. Поздравления от Поля Погба и Сеска Фабрегаса были сюрпризом?
– Удивило, что были такие тёплые слова, будто мы много лет общаемся. Я с ними знаком, играл против них, но так близко не дружим.

– Смогли тогда всем подписчикам ответить, как обещали?
– Я до сих пор отвечаю. Поздравлений было очень много, если взять все соцсети. Стараюсь со временем написать всем.

– Евро-2020 перенесли на год. Видите в этом свой шанс, что ещё достаточно времени, чтобы доказать свою необходимость сборной?
– В любом случае для меня это большой плюс. У меня будет ещё много времени для того, чтобы тренироваться, играть и набирать форму.

– Последние слова Станислава Черчесова приободряют?
– Он всё по делу сказал, что если я буду нужен, буду в хорошей форме – тренеры пригласят. Было бы плохо, если бы говорили, что меня больше не хотят видеть в сборной.


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить