21.10.2019

20191021

Льву Яшину – 90 лет!

Версия для печати

РФС, РПЛ, ФНЛ, ПФЛ и ФК «Динамо» готовят совместную программу праздничных мероприятий в честь 90-летнего юбилея со дня рождения легендарного отечественного вратаря Льва Ивановича Яшина.
 
20 октября перед матчем «Динамо» - «Краснодар» возле стадиона состоялась церемония возложения цветов к памятнику лучшему вратарю ХХ века. Также перед матчем прошла автограф-сессия динамовских ветеранов футбола - Александра Викторовича Уварова и Владимира Михайловича Пильгуя – двух вратарей, которые в разное время выступали за бело-голубых. На матче «Динамо» - «Краснодар» болкельщики увидели Золотой мяч, полученный Яшиным в 1963 году.

Матчи ближайших туров РПЛ, ФНЛ и ПФЛ по решению Исполкома РФС будут посвящены памяти Льва Яшина. Встречи начнутся с торжественного объявления заслуг и регалий легендарного вратаря, а также с видеоролика в честь его юбилея.

22 октября в 12:00 ветераны отечественного футбола соберутся на Ваганьсковском кладбище и возложат цветы на могилу Льва Яшина. В траурном мероприятии ожидается участие представителей действующих членов сборной России по футболу.

Александр Дюков, президент РФС: 
- Лев Иванович Яшин - легенда не только отечественного, но и всего мирового спорта. Он навсегда остался в истории футбола, внёс огромный вклад в его популяризацию. Имя Яшина и сегодня известно любителям футбола во всем мире. Мы гордимся тем, что Лев Иванович представлял на поле нашу страну. Нам важно ценить и чтить своих героев, которые стали примерами для целых поколений спортсменов.
 
Сергей Прядкин, президент РПЛ:
 - 22 октября исполняется 90 лет со дня рождения великого вратаря Льва Ивановича Яшина. Его имя давно стало символом отечественного футбола.
Беззаветная преданность Льва Ивановича нашей любимой игре, настоящий профессионализм и искренняя человечность являются достойным примером для подражания. Лев Иванович Яшин навсегда остаётся в наших сердцах как один из лучших футболистов мира, вратарь-новатор, душа команды.

 
Игорь Ефремов, президент ФНЛ:
 - В истории советского и российского футбола было немало ярких личностей, настоящих звезд. Но имя Льва Ивановича Яшина звучит особенно громко и вписано золотыми буквами в книгу славы не только отечественного, но и мирового футбола. Неслучайно именно Лев Иванович стал единственным в истории вратарем, удостоенным «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы. И неслучайно его именем названы награды лучшему вратарю чемпионата мира, а с этого года и лучшему вратарю планеты. В ближайшие дни мы чествуем нашего великого вратаря и вспоминаем о самых ярких страницах его биографии. Потому что никакие свершения и победы невозможны без уважения к собственной истории.
 
Андрей Соколов, президент ПФЛ:
 - Лев Иванович – это гордость отечественного футбола. Блистательные победы сборной СССР не состоялись бы без Яшина. Он долгие годы достойно представлял нашу страну и до сих пор остается одним из самых известных и узнаваемых футболистов в мире. Величие Льва Ивановича неоспоримо. Человеческие качества Яшина могут служить примером для спортсменов и болельщиков. Мы все должны его помнить и равняться на легендарную личность.
 
Юрий Белкин, генеральный директор ФК «Динамо»:
 - Лев Иванович исторически олицетворяет славу динамовского и советского футбола. С его именем неразрывно связаны самые крупные успехи национальной сборной - первое золото Олимпийских игр, Кубок Европы, единственный Золотой мяч среди вратарей. Но, главное, что его помнят и чтут по сей день во всем мире. Он был особым, уникальным человеком, который пользовался огромным авторитетом и уважением, а любовь болельщиков к нему не знала географических границ. Яшин - один из тех, кого называют титанами, величайшая личность нашего времени.


Медиа:


Последние новости:

news

18.03.2024

Расписание Мир РПЛ с 22-го по 24-й туры

Дерби «Динамо» – «Спартак» состоится 7 апреля, «Краснодар» примет «Зенит» 13 апреля

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить