02.08.2019

20190802

РФС создал новую футбольную лигу - ЮФЛ

Версия для печати

Юношеская футбольная Лига (ЮФЛ)— это проект по реформированию системы юношеских соревнований в России, новое решение для системы подготовки резерва. ЮФЛ объединит в одной лиге футболистов разного возраста, помогая им в развитии в молодёжном, а затем и в профессиональном футболе.

Генеральным партнёром лиги стал ПАО «Газпром» - компания, которая активно активно поддерживает развитие спорта. 

В первом сезоне выступят команды 12 академий, состоящие в основном из игроков 2002 года рождения. Участники лиги выбраны экспертами РФС на основании сводного рейтинга футбольных школ, с учетом результатов, достигнутых в финальных турнирах юношеского первенства России, а также представительства в сборных России.

ЮФЛ будет открытой и объединит в себе команды из разных регионов России. За первый трофей поборются московские «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Динамо», «Чертаново» и «Строгино», «Зенит» и СШОР «Зенит» из Санкт-Петербурга, «Краснодар», казанский «Рубин», подмосковный «Мастер-Сатурн» и «Академия Коноплева» из Самарской области.

Игры пройдут в два круга, все команды должны будут сыграть друг с другом дома и в гостях. Стартовый сезон 2 августа откроет матч «Краснодар» — «Чертаново». Специальным гостем этой встречи станет бронзовый призер РПЛ сезона 2018/2019, четвертьфиналист чемпионата мира 2018 года, вице-капитан сборной России, полузащитник ФК «Краснодар» Юрий Газинский.

Сезон лиги завершится в мае 2020 года, а победитель ЮФЛ получит право представлять Россию в самом престижном европейском турнире — Юношеской лиге УЕФА. ЮФЛ станет для футболистов первым шагом в большом футболе. Юношеская лига — это новая футбольная реальность для тех, кто хочет быть первым и не таким как все, кто готов биться за район, город, выкладываться до конца!

Александр Дюков, президент РФС: «Создание ЮФЛ - это реализация одного из стратегических решений, принятых РФС в рамках развития детско-юношеского футбола, важная часть нашей новой пирамиды по подготовке резерва. Для 16-17 летних ребят нужен был турнир, в котором они могли получать регулярную соревновательную практику высокого уровня в течение года и прогрессировать. Кроме того, мы уверены, что лига станет особенным явлением в футбольной жизни, местом притяжения юных футболистов и болельщиков».


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить