20.04.2019

20190420

Россия - победитель Турнира развития УЕФА в Румынии

В субботу, 20 апреля, юношеская сборная России (игроки 2003 года рождения) провела заключительный матч на Международном турнире развития УЕФА в Румынии.  Наша команда разгромила Кипр (5:2) и заняла итоговое первое место.

Напомним, что в предыдущих играх турнира россияне взяли верх над сборными Гаити среди юношей 2002 года рождения (3:0) и Румынии (1:0).

Россия - Кипр 5:2 (3:1)

Голы: Багринцев, 7 (1:0). Захарян, 11 (2:0). Лойзу, 31 (2:1). Багринцев, 38 (3:1). Першин, 41 (4:1). Лойзу, 48 - с пенальти (4:2). Захарян, 55 (5:2).

Россия: Одоевский, Цесь (Ткачук, 12), Кипкаев (Николаев, 40), Захарян, Соколов, Багринцев (Малыгин, 54), Попов (Першин, 40), Акулов, Михайловский (Самойлов, 40), Ивашкин (Чудецкий, 54), Левин.

20 апреля. Румыния. Буфтя. Футбольный центр Федерации футбола Румынии.

Станислав Коротаев, старший тренер юношеской сборной России (игроки 2003 г.р.):

- Мы неплохо начали встречу, забили два мяча. Имели преимущество, но затем соперник перехватил инициативу, стал оказывать давление, в итоге - мы пропустили гол. Этот момент добавил нервозности, игроки стали ошибаться, но собрались, провели быструю атаку, в результате которой Багринцеву удалось снова увеличить отрыв под занавес первого тайма.

На первой же минуте второй половины встречи мы довели счет до 4:1 в нашу пользу. После возобновления игры мы завладели игровым преимуществом. Соперник же оказывал на нас некоторое давление больше за счет индивидуального мастерства игроков. И на 48-й минуте судья назначил спорный пенальти, как нам кажется. Киприоты использовали свой шанс, реализовав 11-метровый. Этот гол воодушевил сборную Кипра, она пошла вперед большими силами. Однако нам вновь удалась хорошая атака, мы забили пятый мяч, после чего активность кипрской команды спала. И мы спокойно довели игру до победы - 5:2. Но счет мог быть и крупнее, у нас были моменты. В целом игру нельзя назвать легкой, как это может показаться по итоговому результату. Она была достаточно напряженной. Но мы справились и добились положительного результата!

Подводя итоги Турнира развития УЕФА, нужно отметить, что у нас стала лучше реализация. Мы девять раз отличились в Румынии. В свою очередь, пропустили только два мяча, но при этом у нас возникали проблемы в обороне - над этим нам предстоит плодотворно поработать в преддверии 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2020 U-17, который мы проведем в октябре во все той же Румынии. В следующий раз наша команда планируется собраться в августе.