10.04.2018

20180410

В. Винокуров: КОНЕЦ ГЛАВЫ

Версия для печати

К итогам 25-го тура РОСГОССТРАХ чемпионата России.

Говорят, у каждого времени свои песни. Однако немало песен, что называется, на все времена. Ну, а уж поэзия вообще живет веками. Так это большая поэзия, у нас же речь пойдет о куплете, давным-давно исполнявшемся с эстрады известными сатириками-куплетистами Рудаковым и Нечаевым. Вот такой куплет:

«Ленинградский наш «Зенит»

Был когда-то знаменит.

А теперь игра в «Зените»

Не игра, а… извините!».

Разве удивительно, что куплет этот вспоминался на протяжении значительной части сезона, пожалуй, с концовки первого круга, а, может быть, и раньше. Но все время верилось, что вот-вот команда заиграет, ведь она почти постоянно пополнялась весьма и весьма квалифицированными футболистами. Увы, многие из них в «Зените» не задержались, хотя были перед этим ведущими игроками в своих бывших клубах. При этом из лагеря питерцев едва ли не постоянно раздавались на редкость оптимистические реляции и обозначались самые высокие цели – золотые медали в чемпионате страны и победа в Лиге Европы. Да-да, не больше, не меньше!

Конец же главы о нынешнем сезоне в славной летописи клуба был, скорее всего, написан в отчетном туре, когда зенитовцы на своем поле проиграли "Краснодару". Нет, видимо, смысла пересказывать критическое в адрес игроков и при этом самокритичное выступление итальянского тренера команды, в котором даже прозвучали самоуничижительные нотки. С одной стороны, за оставшиеся шесть матчей питерцы могут существенно улучшить свою позицию в турнире, с другой – отставание в десять очков от лидера практически невозможно ликвидировать, тем более, что опережают зенитовцев еще три команды, тоже стремящиеся, как минимум, занять место в тройке призеров-медалистов.

Понятно, что это прежде всего нынешний чемпион, который отстает от лидера лишь на два очка, правда, у последнего есть в запасе перенесенный матч. «Спартак» на минувшей неделе сначала уверенно выиграл в Самаре кубковую встречу и вышел в полуфинал турнира, а затем в Махачкале еще более уверенно обыграл команду «Анжи», изо всех сил пытающуюся выбраться из опасной зоны. Спартаковцы действовали в этих двух встречах столь раскованно и решительно, что не оставили никаких сомнений в своей роли главного преследователя лидера и, значит, более чем очевидного участника Лиги чемпионов следующего сезона. Правда, удивила крайне скромная оценка своей команды итальянским тренером чемпионов. В беседе с репортером он не согласился с тем, что его футболистов считают фаворитами в розыгрыше Кубка страны.

Скромность, безусловно, прекрасное качество. Но все-таки до какого-то предела. В числе полуфиналистов Кубка России, помимо «Спартака», находятся два представителя ФНЛ, занимающие сейчас восьмое и одиннадцатое места в этом дивизионе, и один из аутсайдеров РФПЛ, с которым чемпиону предстоит встреча в полуфинале. Ну, и кто же в такой компании фаворит? Конечно же, чемпион страны и основной преследователь лидера! Так что высказывание его итальянского тренера можно оценивать либо как боязнь сглазить, либо как лукавую шутку. И это вовсе не противоречит тому факту, что в полуфинале с упорным «Тосно» спартаковцы должны действовать собранно и решительно, как, впрочем, и подобает фавориту.

Что же касается «Тосно», сыгравшего в отчетном туре вничью с «Уралом», то, несмотря на незавидное турнирное положение новичка высшего дивизиона, у команды в активе есть несколько хорошо проведенных матчей, причем на достаточно высоком уровне мастерства, прежде всего – командного. Между прочим, среди этих матчей – обе встречи со «Спартаком», что, безусловно, чемпионами не забыто. Новички же продолжают писать свою главу в летописи команды, даже две главы – и в первенстве страны, и в Кубке.

И, конечно, всех интересует, дописана ли была в Лондоне глава о европейской кампании ЦСКА этого сезона, или армейцам удастся совершить, казалось бы, невозможное в Москве и, таким образом, продолжить эту главу? Крупный счет в проигранном английской команде матче вряд ли так уж обескуражил москвичей, ведь во втором тайме хозяева поля счет не увеличили, иначе глава уж точно была бы дописана. Однако вновь было обидно наблюдать, как не справляются со скоростью соперников футболисты российской команды (вновь, ибо невозможно забыть матчи «Спартака» в Ливерпуле и «Локомотива» в Мадриде). Зато в чемпионате страны ЦСКА по потерянным очкам шел вровень с чемпионом и, значит, тоже мог считаться основным преследователем лидера.

Такое выгодное пред финишное положение армейцы сохранить не смогли, поскольку на своем стадионе потерпели поражение от динамовцев. Вынужденно, а скорее сознательно, хозяева поля произвели ротацию состава, учитывая еще и предстоящий спустя лишь два дня ответный матч с лондонским «Арсеналом». Собственно говоря, так и поступают участники евротурниров, когда чересчур уплотняется их календарь. Однако в данном случае изменения в составе привели и к изменению тактической схемы: у армейцев в обороне не было на этот раз трех центральных защитников, а такой вариант менее привычен нынешнему ЦСКА. Чем динамовцы превосходно воспользовались. Их острые контратаки лишь дважды завершились голами, хотя по ходу матча у них имелись все основания для победы с крупным счетом. Вообще же «Динамо» подтвердило неоднократно высказывавшееся нами предположение о том, что команды, находящиеся в нижней части таблицы, наверняка окажут влияние, и не исключено – решающее, на исход борьбы в лидирующей группе. Примечательно еще и то, что динамовцы не только выглядели свежее армейцев, но и переиграли их тактически.

Сказав многое о тех, кто пытается догнать лидера, пора наконец-то оценить и последний матч «Локомотива». Пожалуй, надо признать, что у крепкого «Ростова», чье турнирное положение никак не соответствует как индивидуальному мастерству его футболистов, так и командному уровню его игры, москвичи выиграли с большим трудом. О таких матчах обычно говорят, что победители буквально вырвали у соперников победу. Но надо при этом понять и психологическую ситуацию, в которой оказались железнодорожники после неожиданного, прежде всего – для них самих, поражения в предыдущем туре от «Амкара». Потому-то встреча с ростовчанами была важна для них со всех точек зрения, и, может быть, с турнирной даже не первую очередь.

Словом, лидеры справились с психологическим давлением, чему откровенно, не скрывая эмоций, радовались. Однако игра команды по-прежнему, что называется, не блещет, во всяком случае, не является такой яркой, какой была в ряде важнейших встреч в первой части сезона. Возможно, не отошли лидеры и от двух крупных поражений в Лиге Европы. Помнится, их главный тренер сказал после встреч с мадридцами, что команда получила хороший урок, который, естественно, необходимо усвоить. А времени-то на усвоение покамест не было. И, значит, формально европейская глава была дописана, а по сути, по существу не проработана, что ли. Сейчас же не до освоения уроков – приближается конец самой главной главы, конец чемпионата страны, в котором главная задача «Локомотива» не дрогнуть под напором гонящихся за ним.

В целом же отчетный тур оказался впечатляюще результативным: в нем забито 26 голов, то есть в среднем более трех голов за матч. Причем из этих 26-ти голов на счету россиян аж 16, а такое соотношение между голами, забитыми россиянами и легионерами, случается нечасто. Вот только на счету игроков из последнего созыва сборной России (на матчи с бразильцами и французами) всего лишь два гола. Их забили полузащитник Ерохин из «Зенита» и защитник Кутепов из «Спартака». Форварды, увы, онемели…


Медиа:


Последние новости:

news

19.04.2024

25-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 25-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить