19.09.2017

20170919

В. Винокуров: НЕ СПЕШИТЬ С ОТВЕТАМИ

Версия для печати

Результаты матчей российских клубов в первом туре групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы можно считать удовлетворительными вполне и при этом вполне достойными. В то же время ничего такого, что не соответствовало бы сказанному об их готовности в обозрении недельной давности и в некоторых предыдущих обозрениях, не случилось. И поэтому автор этих строк решил задать себе и читателям два вопроса. Первый: считаете ли вы, что качество игры ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива» говорит об их полной готовности к выступлениям в групповых турнирах? Второй: разгромная победа «Зенита» является следствием идеальной готовности команды или следствием слабости соперника, а может быть – следствием и того, и другого?

 

Важно подчеркнуть, что вопросы эти отнюдь не являются риторическими, то есть не нуждающимися в ответе. Напротив, каждый из нас в соответствии со своими взглядами на футбол, футбольным вкусом и способностью оценить происходящее на поле может ответить по-своему. Однако ни в коем случае не надо спешить с ответами. Есть еще примерно месяц или более того, то есть время, за которое будут сыграны второй и третий туры групповых турниров обеих Лиг, после чего и можно будет с чувством большей ответственности ответить на поставленные вопросы. К тому же выступления наших «европейцев» в чемпионате и Кубке страны наверняка добавят пищи для размышлений и соображений.

 

Собственно говоря, так и произошло уже с матчами отчетного тура. В нем ЦСКА одержал рядовую победу над «Ростовом», все еще возрождающимся после потери дюжины футболистов основного состава, причем последняя потеря состоялась совсем недавно, уже в ходе нынешнего сезона. Итак, рядовая победа – это вовсе не означает, что она была легкой. Если поискать синонимы к слову «рядовая», то скорее «логичная», «закономерная», в общем, что-то в этом роде. При этом армейцы сыграли более чем надежно – как всегда – в обороне и не слишком-то впечатлили в атаке.

 

И тут просто напрашивается сравнение с выступлением в отчетном туре «Краснодара», который тоже, можно считать, одержал рядовую победу, к тому же с разгромным счетом. Да, краснодарцы в обороне не действуют столь надежно, сколь армейцы, но зато атакуют и разнообразнее, и ярче, и потому-то результативнее. Впрочем, по большому счету сравнение это не совсем корректное или совсем не корректное. Хотя ЦСКА играл дома, а «Краснодар» на выезде, соперники-то у них были совершенно разного уровня. Одно дело «Ростов», пусть возрождающийся, но уже достаточно крепкий. И другое дело «Анжи», находившаяся тогда на предпоследнем месте и напропускавшая столько голов, что и сравнить не с кем – поблизости в этом показателе ни одной команды нет.

 

Есть такое выражение: «Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник». Выражение довольно-таки расхожее, но, конечно, абсолютной истиной не являющееся. Может быть, правда, зерно истины в нем есть, да, конечно, есть, иначе вряд ли оно употреблялось бы столь часто. Однако верится, что можно показывать «свою игру», как бы ни противился этому соперник. Полагаю, что в контексте нашего разговора это философствование было не лишним. И вернемся, наконец, к матчам наших полпредов в отчетном туре, в очередной раз выразив разочарование тем, что в их число не входит «Краснодар», по собственной вине упустивший возможность пробиться в групповой турнир Лиги Европы.

 

В гостевом матче с «Тосно» тренер «Спартака» выпустил на поле трех защитников, не выступавших в Словении, и не выставил лучшего бомбардира. Причин, естественно, могло быть две: либо запланированная заранее ротация состава, либо недовольство чьей-то игрой, а может быть – и то, и другое. Вот только на то, чтобы оценить возможности чемпиона при таком сочетании, к тому же при дебюте очередного бразильца, у наблюдателей было лишь около получаса времени. Ибо тут случилось удаление защитника хозяев, и гости спустя несколько минут забили гол десятерым тосненцам.

 

На поле сразу появился лучший бомбардир чемпионов, заменивший одного из пятерых защитников, точнее – одного из трех центральных. Забегая вперед, отметим, что бомбардир никак себя практически не проявил, получив к тому же предупреждение за симуляцию. А вот отсутствие третьего стоппера... но об этом чуть позже. Покамест же было любопытно, как долго продержится дебютант, играя в численном меньшинстве против чемпиона. Оказалось, что продержался чуть более получаса, а до этого, до второго гола гостей, хозяева порой атаковали даже крупными силами.

 

В конце же матча как раз и сказалось отсутствие третьего центрального защитника, потому что оставшиеся двое безнадежно уступили – дважды подряд! – настойчивым форвардам дебютанта. И как же это понимать: выходит, чемпион, имея численный перевес, должен все равно обороняться против новичка высшего дивизиона не умением, а числом?! К тому же оказалось, что «Спартак» не сумел в первом круге выиграть ни у одной из трех команд, еще в прошлом сезоне выступавших в ФНЛ. Им, троим, это, конечно, плюс. А Премьер-Лиге в целом? Пожалуй, тоже плюс, так как означает, что ее пополнили три коллектива, сумевшие не уступить чемпиону

 

Что же касается вопросов, на которые мы собираемся вскоре отвечать. Вы поняли, почему не следует спешить с ответами? Ведь наши оценки меняются не то что от матча к матчу, а даже в ходе одного матча. Потому-то и надо набирать информацию, чтобы быть точнее в выводах.

 

Воспользовавшись же случаем, отметим и еще одного дебютанта. «СКА-Хабаровск» встречался с непростым соперником – грозненским «Ахматом», который, к слову, в турнирной таблице стоит сейчас даже чуть выше чемпиона. И хабаровчане, как и тосненцы, проявили силу духа, сравняв счет тоже в самом конце матча. Словом, приятно повторить, что дебютанты высшего дивизиона, как говорится, не лыком шиты.

 

Ну, а мы вновь возвращаемся к оценке готовности наших «европейцев», к тому же находящихся в лидирующей группе чемпионата страны, даже возглавляющих эту группу. Причем единоличное лидерство «Зенита» давно уже никаких сомнений не вызывает. Главное достижение команды в том, что ее рисунок игры – можно даже сказать, чертеж игры – не меняется при любых изменениях в составе. Да, питерцы могут сыграть лучше или хуже, ярко или относительно бесцветно, но постоянство их тактических ходов и решений сомнений не вызывает. Недавно они пережили то, что можно было назвать кризисом атаки, то есть никак не удавалось забить, ну, и вообще с трудом создавали они острые моменты. Однако сейчас этот кризис, судя по всему, преодолен, о чем свидетельствуют две крупные победы подряд.

 

При этом победа над крепкой «Уфой», пожалуй, даже ценнее, если говорить о качестве игры, нежели разгром, учиненный сопернику на старте группового турнира Лиги Европы. И все же, и все же… Все равно не будем спешить с ответами, не дай-то Бог, «кризис атаки» повторится. Вот ведь у «Локомотива» он случается периодически.

 

Когда в матче с «Амкаром» москвичи пропустили гол на самой первой минуте матча, как было не вспомнить, что единственное на тот момент поражение в чемпионате страны обладатель Кубка потерпел именно на своем поле, когда тоже считался фаворитом. И уж как тут было не вспомнить, что его обидчиком явился дебютант, тот самый герой отчетного тура, о котором на этой странице уже было сказано немало – речь ведь о «Тосно». А «Амкар», хоть и занимал на день матча в Черкизове последнее место в турнире, гораздо опытнее дебютантов, и откровенно говоря, его неудачный старт более чем трудно объяснить.

 

И вот «Локомотив», которому, кажется, привычнее действовать, «застегнувшись на все пуговицы», то есть заботясь об обороне больше, чем об атаке, забить пермякам ответный мяч так и не сумел, да и острых моментов создал не слишком-то много. Снова поражение, снова на своем поле, снова от команды из группы отстающих. Железнодорожники, таким образом, не только уступили второе место «Краснодару», но и вновь заставили задуматься над тем, как же все-таки оценивать их готовность к выступлениям в Европе. Уж теперь, полагаю, вряд ли кто из читателей усомнится в правильности совета – ни в коем случае не спешить с выводами!


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить