29.08.2017

20170829

«Нужно дорожить нашими игроками и помогать им раскрыться»

Версия для печати

В понедельник, 28 августа, национальная сборная России провела первую тренировку в рамках сбора в Новогорске. После занятия на вопросы журналистов ответил наставник команды Станислав Черчесов, а также футболисты Далер Кузяев и Константин Рауш.

Станислав Черчесов:

– Какие впечатления от первой тренировки?

– Хорошие. Погода футбольная, поле великолепное, большое спасибо динамовцам, что всё нам подготовили. Настрой у футболистов хороший. Кто накануне играл, меньше тренировался, кто-то больше. Есть еще определённая, не могу сказать нервозность, но игроки так, оглядываются по сторонам, не все знают друг друга. Но это вопрос двух дней.

– Какое впечатление от зарубежных игроков Нойштедтера и Рауша?

– Караваев тоже из-за рубежа приехал. По-русски все говорят, все наши футболисты, так что все в порядке.

– Какие задачи будет решать этот состав в матче с «Динамо»?

– Это слишком далёкая история. У нас есть тренировочные дни, определенные тесты, которые мы будем проводить. Это тестовый матч, контрольный матч, к которому мы будем готовиться в рабочем режиме с желанием правильно играть, правильно футболистов подбирать. Все идет своим чередом.

– Пообщались уже с Андреем Луневым? Как его самочувствие?

– С ним был только в прямом эфире. А так он улетел в Италию, его проверили, он во вторник вернется к нам к 18 часам. Посмотрим, на что он готов. В этот день, к примеру, меньше тренировались Кузяев и Фернандес. Будем смотреть, у кого большая загруженность. Надо внимательно следить за этим, чтобы правильно подвести футболистов к игре.

– Параллельно будет проходить сбор "молодежки". Будете за ним следить?

– Они будут один день в Новогорске. Пообщаемся с Бушмановым, как мы это всегда делаем. А так мы ни за кем не следим, мы находимся в тесном контакте и всегда получаем нужную нам информацию.

– Матчи с клубами – это отдельная история, или какая-то зарождающаяся традиция?

– Сложилась ситуация, которая нас к этому сподвигла. Спасибо динамовцам, что приняли наше предложение. Было бы странно проводить сбор без соперника, не провести контрольную встречу, не дать почувствовать друг друга было бы неправильно. Это разовая акция. А в следующий раз, когда мы снова будем принимать чемпионат мира, у нас будут проблемы со спарринг-партнёрами, это может случиться. Не знаю, когда это произойдет.

– В России иногда говорят, что у нас «нет футболистов». И вот вы вызвали на сборы необычный состав…

– Вопрос понятен, но я такого никогда не говорил. Лучше ответит тот, кто это сказал. То что у нас есть, то и есть. Нужно дорожить, уважать и помогать раскрыться нашим игрокам. Плакаться, что чего-то нет, это не в наших планах.

Далер Кузяев:

– Какие ощущения от первой тренировки?

– Ощущения только положительные. Очень рад оказаться здесь, познакомиться со всеми ребятами. В команде прекрасная атмосфера.

– Оказаться в сборной – это ваша мечта?

– Конечно, я мечтал выступать в футболке сборной России.

– Вы одно из главных открытий этого сезона, с чем связан такой стремительный взлет?

– Ни с чем конкретно связать я это не могу. Так получилось, что в этом сезоне мне удалось забить. «Зенит» более атакующая команда, может, это как-то поспособствовало.

– В «Зените» вы проявили себя и как игрок центральной зоны, и даже на фланге играете. Где вам удобнее, и как вас намерены использовать в сборной. Уже состоялся разговор?

– Нет, ещё не разговаривали с тренером. На самом деле мне без разницы: куда поставят, там и буду играть.

– Судя по количеству болельщиков, Санкт-Петербург – самый футбольный город России сегодня. Это как-то ощущается в его атмосфере?

– Иногда люди подходят, просят сфотографироваться. Конечно, когда стадион заполняется, это очень приятно. Надеюсь в дальнейшем посещаемость будет столь же массовой.

– Для всех дебютантов основная задача – закрепиться в сборной. Насколько тяжело это будет сделать?

– Не знаю, пока прошла только первая тренировка.

– Какое впечатление произвело знакомство со Станиславом Черчесовым?

– Я очень рад этому, работать под началом главного тренера сборной России.

– Каррера поменял интенсивность тренировок «Спартака». А как в «Зените»?

– Да, летние сборы были для меня самыми тяжелыми. С такими интенсивными занятиями, как у Манчини, прежде не сталкивался.

Константин Рауш:

– Какие впечатления от первой тренировки в сборной?

– Все хорошо. Очень рад быть здесь. Познакомился со всеми игроками немного. Вчера многие играли за клубы, устали, поэтому о впечатлениях говорить сложно. Но все футболисты хорошие, и занятие прошло нормально.

– Удивились, когда вам позвонил Черчесов?

– Я долго играю в немецкой бундеслиге, и тренер обратил на меня внимание. Конечно, был очень рад звонку.

– В Германии про российский футбол что-нибудь слышно?

– Сам я всегда следил за ним. Но по большому счету, чемпионат России в Германии мало кому интересен, следят за Англией и Испанией.

– Сборная России играет и в три, и в четыре защитника. Как вам удобнее?

– Мне в общем-то без разницы. В клубе мы тоже действуем по разным системам.


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить