25.07.2017

20170725

В. Винокуров: ГЛУБИНА НЕОБХОДИМАЯ И ОПАСНАЯ

Версия для печати

К итогам 2-го тура РОСГОССТРАХ чемпионата России.

Центральные матча второго тура с точки зрения аналитической продолжили в значительной степени некоторые темы, затронутые после тура первого. Впрочем, разве нельзя считать, что все наши обозрения в течение сезона суммарно представляют из себя хронику из тридцати (по количеству туров чемпионата страны) глав?! Так что неудивительно, что какие-то темы и размышления, с ними связанные, будут иметь продолжение.

Понятно, что у всех наблюдателей и обозревателей есть свои предпочтения, что-то кого-то интересует больше, что-то меньше. Автор этих строк готов признаться, что сейчас, в начале сезона его больше всего занимает происходящее в «Зените» и «Рубине». Конечно, в известной степени потому, что в межсезонье возглавили эти команды яркие и опытнейшие тренеры. Но не только поэтому, а еще и потому, что они получили в свое распоряжение интереснейшие в кадровом смысле коллективы.

Есть такое понятие «глубина состава». Имеется в виду то, какое число футболистов высокого или, как минимум, достойного мастерства являются претендентами на место в основном составе. У питерского и казанского клубов в этом отношении все не просто в порядке, а можно даже сказать – в полном порядке. Поэтому затруднительно даже понять, за чем сейчас любопытнее следить: за тем, какую игру ставят командам пришедшие тренеры, или за тем, как решают они кадровые вопросы, кому отдадут предпочтение при определении основного состава. Ну, и попутно, в какой степени и как часто станут прибегать к ротации состава.

После матча отчетного тура итальянский тренер «Зенита» сообщил, что клуб ищет сильного центрального защитника и надеется заполучить его до окончания так называемого Юрьева дня, как в недалеком прошлом мы использовали эту историческую аналогию при определении сроков разрешенного периода переходов и комплектования. Не буду гадать, как отнеслись к словам тренера зенитовские игроки этого амплуа, уже находящиеся в коллективе. Однако совершенно очевидно, что такую же задачу – найти сильного центрального защитника – может поставить перед собой и тренер «Рубина», да и тренеры еще нескольких команд, о которых речь впереди.

Не только встреча питерцев с казанцами в отчетном туре в очередной раз подчеркнула, что центральная зона обороны наиболее уязвима у обеих этих команд. То же самое известно, и достаточно давно, тренерам еще нескольких наших ведущих команд. Что же, кстати, говорить о не ведущих клубах. Амплуа центрального защитника, особенно среди российских футболистов, дефицитно уже на протяжении ряда лет, что, полагаю, серьезно беспокоит даже тренера сборной.

Прежде чем вернуться к этому вопросу – еще несколько слов о ситуации в «Зените» и «Рубине», о схожей, между прочим, ситуации. Глубина необходима, но и опасна. Это могут подтвердить, скажем, моряки-подводники или, к примеру, ловцы жемчуга, ныряльщики. Что же до предмета нашего разговора, то и при чересчур большой «глубине состава», а именно это, мне кажется, сейчас наблюдается в питерском и казанском клубах, даже перед такими опытнейшими тренерами возникает угроза, как бы не «утонуть» в этой глубине. То есть проблема в том, чтобы разобраться с кадрами как можно скорее и при этом столь же быстро поставить «свою» игру. Объективно говоря, задачи не из легких, потому-то так интересно наблюдать за тем, как они будут решаться.

Поиск сильного центрального защитника – тоже задача архисложная. Например, «Локомотив», находящийся в ожидании возвращения в строй своего капитана, центра защиты сборной Хорватии, тоже наверняка рад бы заполучить такого футболиста. Тем более что сейчас в команде совершенно очевиден вообще дефицит защитников любого амплуа. А вот вопрос «глубины состава» железнодорожники перед стартом в Лиге Европы на этом этапе решают с помощью адаптации в основном составе нескольких молодых футболистов. Их использование можно только приветствовать, тем более что дебютанты или почти что дебютанты проявляют себя вполне достойно.

Так было и во встрече отчетного тура с ЦСКА, когда гости вновь провели немало времени в обороне, но при этом их защита сыграла едва ли не безупречно. Пропущенный гол после удара издалека – следствие оплошности вратаря «Локомотива». Тогда как три гола, пропущенные армейцами, следствие сразу двух причин, а какая из причин главная, определить затруднительно. Во-первых, гости, хоть и атаковали редко, но зато остро и решительно, особенную решительность проявляя при давлении, даже прессинге, на защитников хозяев поля. А во-вторых, армейские защитники допускали ошибки – как позиционные, так и технические. К сожалению, происходило это с ними не впервые, так было, кстати, и в минувшем сезоне.

Потому-то совершенно очевидно, что у ЦСКА сейчас две задачи, причем обе, о которых в этом обозрении и идет речь. А именно: укрепление или улучшение игры в центральной зоне обороны и при этом обеспечение «глубины состава». Последнее даже особенно команде необходимо, учитывая ее предстоящее выступление на европейской арене, к тому же в главном клубном континентальном турнире. Мне кажется, что армейский клуб хуже укомплектован, нежели все остальные наши полпреды в Европе. Подчеркну – хуже не в качественном отношении, а лишь в количественном.

Что такое качество? Это мастерство и функциональная готовность футболистов. С этой точки зрения, претензий к армейским игрокам основного состава нет и вряд ли такие претензии могут появиться. Ошибки, даже грубые? Так без них в футболе не обойтись. А что такое количество? О нем-то и шла речь, когда мы говорили о «глубине состава». Конечно, ваш покорный слуга не будет настаивать на своей точке зрения, однако и не высказать ее было бы неправильно. Так вот я убежден, что для более или менее успешного выступления в Лиге чемпионов ЦСКА необходимо срочно задуматься о пополнении команды квалифицированными мастерами, с помощью которых тренеры смогут, к примеру, осуществлять ротацию основного состава в ходе длительного сезона.

Нельзя сказать, что у «Спартака» и у «Краснодара» отсутствуют кадровые проблемы. Наверняка обеим командам не помешало бы укрепление центральной зоны обороны, о чем уже многое было сказано. Причем, у спартаковцев претендентов из игроков этого амплуа на попадание в основной состав вполне достаточно, только вот постоянные перестановки покамест не привели к искомому результату. У краснодарцев же на эту ответственейшую позицию претендентов не столь уж много, если вообще они есть, со стороны сделать вывод непросто.

Да и в отношении «глубины состава», возможно, у «Спартака» есть некоторое преимущество перед «Краснодаром». Пожалуй, не слишком значительное, но ведь надо учесть, что и выступать в Лиге чемпионов все же сложнее, чем в Лиге Европе. Так или иначе, усиление не помешает никому. Ну, и вообще: как может помешать усиление?! Поэтому мы вправе сделать вывод, что в целом наши полпреды к выходу на европейскую арену готовы. Конечно, у кого-то настроение после старта в чемпионате страны лучше, у кого-то – хуже. Но ведь это вполне естественно, настроение в большой степени определяется количеством набранных очков, а их всегда у кого-то больше, у кого-то меньше. А поскольку в ближайшие дни ведущие команды переключатся на европейскую волну, не все, правда, а только три из них, то и об очковом запасе можно на какое-то время забыть. Однако забыть об игровых и кадровых проблемах ни одному тренеру наверняка не удастся. Да это и невозможно…


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить