31.05.2017

20170531

Артем Дзюба: «Самое главное – быть готовыми психологически»

Версия для печати

В среду, 31 мая, после очередной тренировки национальной сборной России в австрийском Нойштифте на вопросы журналистов ответили тренер вратарей Гинтарас Стауче и форвард Артем Дзюба.

АРТЕМ ДЗЮБА, форвард:

– Как ваше колено?

– Тренируюсь со всеми, не жалуюсь. В тренажерном зале тоже работал. Хотя есть небольшая группа игроков, у которой нагрузки чуть меньше, а так работаем все вместе.

– Какие планы на лечение?

– Операция не требуется. Будем лечить консервативно. Занимаемся, следим. Надеюсь, все будет хорошо.

– У "Зенита" – новый главный тренер. Ваша реакция?

– Нас попросили поменьше говорить о клубных делах, мы все-таки в сборной, поэтому давайте сфокусируемся на ней. Про Манчини слышал.

– После одного из сборов вы себя называли Артем Свендсен – такая же форма была хорошая, как у этого биатлониста. А сейчас?

– Сейчас – Шипулин! Поддерживаю Антона, болею за него. Мы здесь сдавали тесты семь по пятьдесят, уложился в минуту, поэтому доволен собой. Держимся пока. А так тяжело все дается, но надеюсь, что все это вернется.

– Кубок конфедераций это как европейские смотрины. Вы пока не планируете уезжать в Европу?


– Я никогда не говорил, что не планирую. Будут предложения – буду рассматривать. А говорить, что мечтаю оказаться там-то это неправильно. Мечты мечтами, а реальность реальностью. Конкретные предложения рассмотрим. Никогда не говорил, что не хочу уехать.

– Вы говорили, что вам не хватает Березуцких в качестве дядек. А кто дядька в нынешней команде?

– Есть такие люди. Называть кого-то не будем, вдруг все себя считают дядьками и обидятся? Ну, мастодонт у нас это Игорь Акинфеев. Да и Саша Самедов тоже. По возрасту и по прочим подходит. Ему доверяют. Эти два человека должны за собой повести как старшие товарищи. А мы поможем.

– Себя дядькой не чувствуете?

– Да зачем себя хвалить? Сам себя не похвалишь, никто не похвалит, да?

– Вот именно.

– Зачем? Я спокойно себя веду. Ребята знают, что со мной можно идти на войну. А все остальное – не претендую на капитанство или лидерство. Это или есть, или нет. Когда будет трудный момент, когда настанет Кубок конфедераций, тогда и увидим, кто на что способен. Надеюсь, все будут готовы психологически и физически к этому очень непростому турниру. Чемпионат Европы показал, что нагрузка психологическая совсем другого уровня.

– Главный вывод после Euro?

– Много выводов сделали. Самое главное – быть готовыми психологически. Потому что на таких турнирах многие не то, чтобы теряются, но попадают в состояние прострации. Люди меняются. Там, на передовой нужно совсем по-другому себя вести.

– Какой результат на Кубке конфедераций вас устроит?

– Мы все поговорили и определили задачу – выиграть этот турнир. Для начала надо выйти из группы, там сильные команды – Португалия, Мексика. Новая Зеландия – тоже не подарок. Непростая группа. Все – чемпионы своих континентов, со всеми будет трудно. Выйдем из группы, поставим задачу на полуфинал, а дальше на финал. Глобальная цель – выиграть. Олимпийский девиз про участие не для нас.

– Зимой на сборах вы били по воротам и приговаривали: "На, Новая Зеландия, на, Португалия!". Сколько планируете забить?

– Это было давно! Нисколько не планирую, нет такого, чтобы ставить какие-то цифры. Планирую максимально помочь сборной. Футбол – командный вид спорта, у нас есть, кому забивать. Если будет возможность, надо реализовывать свои моменты. Самое главное – хорошо подготовиться.

ГИНТАРАС СТАУЧЕ, тренер вратарей:

– Акинфеев не был в тренажерном зале в среду. Как его здоровье?

– Его состояние улучшается. Делает почти все, что надо. Думаю, еще парочку дней – и он будет готов.

– Вратари тренируются в специальных темных очках. Расскажите о них.

– Эти очки помогают улучшить реакцию и концентрацию. А это и нужно вратарю – всегда быть внимательным и читать, что делает соперник. В эти очки вставлены мигающие датчики, яркость и скорость которых можно регулировать. Начинаем с медленной скорости, потом делаем быстрее и быстрее. Глаза голкиперов напрягаются, вратари сосредотачиваются только на мяче. Сначала трудно, непривычно, но через месяц виден прогресс.

– Как себя чувствует Гильерме? Он же бразилец...

– Он россиянин, не бразилец! Работает очень хорошо, влился в команду. Проблем с ним нет.

– Трудно будет озвучить решение лишнему голкиперу?

– Всегда тяжело сказать футболисту, что он не попал в заявку.

– У Габулова совсем недавно была игровая практика. Он в лучшем состоянии, чем остальные?

– Все вратари готовы. Пара дней ничего не решает.

– Почему именно Габулов? Неочевидный выбор.

– Он давно в футболе, очень опытный, играл за сборную. Мы решили, что он может принести сборной пользу.

– Никиту Медведева рассматривали в качестве кандидата в сборную?

– Мы всех вратарей просматриваем. Да, он провел неплохой отрезок, но надо посмотреть, что будет дальше. Это только начало. Мы не можем сразу всех забрать в сборную, но всех держим на крючке. И не забывайте, что в "Ростове" есть еще один кандидат – Джанаев.

– Ребров тоже в обойме?

– Про Реброва говорил главный тренер, я не хочу добавлять ничего. Там и так все ясно.

– Но первый номер – Акинфеев?

– Первый номер – Черчесов!


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить