Лого Российская премьер-лига

10.11.2016

20161110

Денис Глушаков: «Черчесов дает шанс проявить себя многим футболистам»

Версия для печати

Накануне контрольного матча с Катаром полузащитник сборной России Денис Глушаков рассказал в интервью официальному сайту РФС о значимости поединка, вспомнил о своем дебюте за национальную сборную, поделился впечатлениями о Дохе, а также признался, сколько времени тратит на социальные сети.

- Матч с Катаром – значимый для вас? Ведь именно в поединке с этой сборной состоялся ваш дебют.

- Так и есть. Вообще, впервые в сборную меня пригласили еще при Гусе Хиддинке - в октябре 2008 года получил вызов на матчи отборочного турнира ЧМ-2010 против Германии и Финляндии. В тот раз выйти на поле не довелось, а следующего вызова пришлось ждать еще два с половиной года. Это произошло в 2011 году. Была отборочная игра с Арменией, а потом мы поехали в Катар на товарищеский матч. Тогда сборную возглавлял Дик Адвокат. По отношению тренера понял, что он даст сыграть ребятам-дебютантам, в том числе и мне. Дебют свой помню прекрасно: вышел на замену в перерыве вместе с еще семью запасными, сыграл весь второй тайм. Вроде ничего получилось (улыбается). Хотя нас, конечно, тогда погоняли, особенно в первом тайме. Ребята, игравшие с Арменией, подустали, и им было тяжеловато. Помню, что Сережа Рыжиков творил чудеса. В итоге сыграли вничью 1:1. Так что с Катаром у меня связаны приятные воспоминания.

- Чем еще запомнилась та поездка?

- Мы, кстати, как раз сегодня обсуждали ее с Ромой Шишкиным. Он также был тогда в сборной, но остался в запасе. В памяти осталось много моментов, связанных с событиями вокруг матча. Та встреча была посвящена победе заявок России и Катара на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Соответственно, было много разговоров о развитии местной футбольной инфраструктуры, о постройке новых стадионов с кондиционерами, о приглашении иностранных специалистов.

- Что визуально изменилось за прошедшие пять лет в Катаре?

- Ну, стадион, на котором мы сыграем, остался тот же. А так, у нас не было особо времени, чтобы кататься по Дохе. Заметно, что и тогда много всего строилось, и сейчас достаточно строек. Видно, что появляются новые здания. Чувствуется, что подготовка к Чемпионату мира идет полным ходом.

- Что можете сказать о сопернике?

- Тщательно изучили эту команду, досконально разобрали ее плюсы и минусы.  Полностью готовы к поединку. Надо выходить на поле, выполнять установку тренера и одерживать победу, чтобы настроение было хорошим и у нас, и у наших болельщиков.

- В курсе, что вы единственный из сегодняшнего состава имеете реальную возможность встретиться с Катаром второй раз? В 2011 году из тех, кто сейчас в Дохе, на поле выходил еще Юрий Жирков, но он травмирован.

- Нет, этого я не знал. Что ж, это еще один стимул сыграть в четверг с Катаром.

- Вы впервые вызваны в сборную России после финального раунда ЕВРО-2016. Во время паузы следили за ее выступлениями?

- Разумеется, смотрел все игры. Было видно, что строится новая команда, идет поиск новых сочетаний, тактических схем. Впрочем, по телевизионной картинке сложно судить. Когда находишься внутри команды, ощущаешь все по-другому.

- Было предчувствие, что на матчи с Катаром и Румынией вас вызовут в сборную?

- Понимал, что когда-нибудь тренерский штаб даст мне шанс, и надеялся, что это произойдет как можно скорее. Приятно, что так и случилось. При этом у меня не было абсолютно никаких обид на то, что меня не вызывали прежде. Тренер принимает решение, а футболист должен доказывать, что достоит вызова. Видно, что Станислав Саламович дает шанс проявить себя многим футболистам, поэтому список кандидатов достаточно обширен. Конкуренция высокая, и это можно только приветствовать. Если есть конкуренция, то ты будешь расти, в противном случае можно остановиться в развитии.

- Московский «Спартак», за который вы выступаете, занимает сейчас в чемпионате первое место. В сборной эта тема как-то обсуждается?

- Особо нет. Бывают какие-то шутки, но не более того. Все же, когда находишься в национальной команде, отдаляешься от клубных дел.

- Последний вопрос касается ваших активностей в соцсетях. Много времени уделяете ведению своих аккаунтов в Instagram и Twitter?

- Использую Twitter как источники информации. С его помощью можно оперативно посмотреть новости, находиться в курсе событий. В Instagram я периодически выкладываю фотографии из своей жизни, но нет такого, что я публикую в соцсетях свой каждый шаг.

- С болельщиками общаетесь в интернете?

- Иногда отвечаю на какие-то комментарии, но это зависит от свободного времени. Днем тренировки, а вечером хочется больше времени провести с семьей. В общем, не могу назвать себя фанатом интернета, использую его в меру необходимости.

- Аккаунты ведете сами или нанимаете помощников?

- Разумеется, сам. Иначе в личных страничках нет никакого смысла.


Медиа:


Последние новости:

news

18.03.2024

Расписание Мир РПЛ с 22-го по 24-й туры

Дерби «Динамо» – «Спартак» состоится 7 апреля, «Краснодар» примет «Зенит» 13 апреля