16.08.2016

20160816

В. Винокуров: НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

Версия для печати

Только статистики, которые знают всё, могут сказать, было ли такое хоть когда-нибудь и где-нибудь, чтобы после первого же тура лишились главных тренеров вторая и пятая команды страны по итогам предыдущего чемпионата, а после второго тура то же произошло и в команде, замкнувшей весной шестерку. Весьма сомнительно, что такое уже бывало. Но ничего не поделаешь, всегда что-то случается впервые. И вот в отчетном третьем туре все эти команды выступали на выезде против сильных и амбициозных соперников. Футболистами «Ростова» и «Локомотива» руководили первые помощники ушедших главных тренеров, вообще тренерские штабы этих клубов покамест изменений не претерпели. А спартаковцы играли под руководством итальянского тренера, того самого, которого прежний тренерский штаб пригласил для организации игры в обороне. Хотя на счету этих трех команд лишь две ничьи и одно поражение, безусловен тот факт, что все три показали хорошую игру, не только ни в чем не уступая хозяевам полей, но во многих эпизодах, а то и в целом, по содержанию игры даже превосходя их.

Да, «Ростов» в конце концов проиграл «Зениту», но как же здорово гости сыграли в первом тайме. И дело не двух голах, тем более что счет был открыт после грубейшего промаха вратаря хозяев. И даже не в том, что образцово-показательно была проведена контратака, принесшая второй гол. Самое главное: организация игры команды осталась на том же высоком уровне, какой наблюдался все последнее время, да и психологический фон ничуть не изменился, хотя, конечно, уход уважаемого всеми футболистами тренера мог отрицательно сказаться на моральном состоянии коллектива. 

«Зенит» в свою очередь приложил огромные усилия, чтобы переломить ход борьбы. Питерцы завладели инициативой во втором тайме, хотя протокол матча неумолимо свидетельствует о том, что пришло им на помощь и везение: пенальти, гол соперников в свои ворота, удаление в составе гостей. Правда, бесспорен тот футбольный постулат, что везет в итоге тем, кто изо всех сил старается повернуть в свою сторону колесо Фортуны.

Именно так действовал «Спартак» в Казани. Хоть и считается итальянский тренер специалистом по организации игры в обороне, спартаковцы в атаке показали и остроту, и настойчивость, и изобретательность, которой еще совсем недавно не отличались. Что же касается обороны, то она, на взгляд со стороны, крепче за этот короткий период не стала, но все-таки постепенно командой осваивается построение с пятью защитниками, которое, откровенно говоря, ни открытием не назовешь, ни особенно перспективным тактическим явлением не признаешь. Однако гораздо важнее другое: коль скоро в команде подобраны исполнители, которым такая игра близка, которые уверенно чувствуют себя именно при такой тактической схеме и расстановке, значит, именно сейчас так и надо строить игру. Тем более что атака, как уже было сказано, ничуть не пострадала, а даже – напротив – стала выглядеть ярче.

Несколько лучше, нежели в первых двух турах, проявил себя «Рубин», столь сильно укрепивший свой состав в межсезонье. Однако все еще бросается в глаза не сыгранность обновленного состава, который, безусловно, в перспективе представляется весьма грозной силой. Ни одного из новобранцев нельзя считать малоквалифицированным, наоборот – ни в одном нельзя усомниться. Так что перед испанским тренером стоит совершенно очевидная, однако и столь же непростая задача: за короткий период времени необходимо поставить игру. Обычно такая задача решается, как минимум, в течение сезона, но на это у казанцев вряд ли есть время, а у руководства вряд ли хватит терпения. Ситуация, впрочем, обычная в тех случаях, когда происходит такая коренная реконструкция, связанная к тому же со столь массовым приобретением пополнения.

Отметим мимоходом любопытную деталь. Сайт «Ростова» сообщил, что Курбан Бердыев будет помогать в подготовке и собирается отправиться с ростовчанами на матчи с голландским «Аяксом» за право участия в групповом турнире Лиги чемпионов. Так что Бердыев – один из главных ньюсмейкеров недели, а, возможно, и не только прошедшей недели.

Коллективным ньюсмейкером, если позволительно такое определение, выступил в эти дни «Локомотив». Однако гораздо важнее то, что сыграла команда в Грозном по-настоящему хорошо. А ведь это было непросто, учитывая силу и настрой футболистов «Терека», а также то, что в день матча железнодорожники полдня провели в московском аэропорту, откуда не могли своевременно вылететь из-за поломки самолета. (Случаются, конечно, такие чрезвычайные обстоятельства, однако, видимо, необходимо предусматривать нечто на такой крайний случай, поскольку связано это все же с человеческим фактором, а не с непреодолимым, каковым является погода.)

Так вот ни усталость, ни неожиданный уход главного тренера на игре «Локомотива» не сказались. К тому же исполняющий обязанности главного сразу сообщил, что никаких изменений ни в подготовке к игре, ни в тактическом плане, ни в определении основного состава не произошло. На поле грозненцев гости действовали весьма уверенно, а их игру без всяких натяжек можно даже назвать содержательной. Только вот подвело команду – куда больше, чем поломка самолета – удаление с поля центрального защитника, поскольку вообще эта позиция сейчас у клуба проблемная из-за травм и, может быть, из-за не полной укомплектованности. Не случись этого удаления, гости, пожалуй, могли бы реализовать свой игровой перевес.

Что же касается «Терека», то команда еще не нашла той игры, которая в последние годы была ее, так сказать, фирменным знаком. Возможно, сказываются некоторые потери в составе, или не кстати пришедшаяся болезнь главного тренера (правда, когда болезнь может быть кстати?!), или есть еще какие-то внутренние причины, но так или иначе грозненцы сейчас, придется повторить, сами на себя не похожи. Потеря своей игры невольно вызывает аналогию или параллель с «Рубином», хотя при этом кажется, что грозненцам вернуться к своей игре будет все-таки легче, нежели казанцам – ее поставить. Но это только лишь предположение. А общее желание – как можно скорее увидеть «Терек» и «Рубин» в самом лучшем виде, несмотря ни на что, на все те трудности, какие сейчас преодолевают команды. Пример у них перед глазами: это те три команды, лишившиеся главных тренеров и о которых шла речь с первых строк этих заметок. Которые – несмотря ни что – выступают на достойнейшем уровне.

И – тоже несмотря ни на что – после отчетного тура таблица чемпионата приобрела или, скорее, приобретает привычный вид: в лидирующей группе уже четверка из итоговой весенней шестерки. Однако при этом низкая результативность продолжает удивлять и огорчать. Пожалуй, больше даже удивлять, чем огорчать. В отчетном туре сыгран лишь один результативный матч, тот самый, в котором бронзовый призер принимал серебряного. В остальных семи встречах девять команд забили лишь по одному голу, а пять остались с нулем. И получилось, что в трех турах забито столько же голов, сколько год назад было забито в двух турах. В чем причина? Непонятно. Наберемся всё же терпения в поисках ответа.


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить