09.08.2016

20160809

В.Винокуров: КТО СИЛЬНЕЕ – ИГРОКИ ИЛИ КОМАНДА

Версия для печати

Было время, когда выражение «Команда сильнее (или слабее) своих игроков» использовалось столь часто, что его считали чуть ли не относящимся к профессиональному сленгу. Понятно, что, если использовалось слово «сильнее», речь шла о хорошо поставленной игре, той игре, которую принято было называть «своей», ибо своя игра позволяла команде добиваться больших результатов, нежели те, на которые она могла рассчитывать, судя по списочному составу ее футболистов. И соответственно наоборот: если использовалось слово «слабее», это означало, что игра у команды не поставлена, а с ее составом можно было бы добиваться большего, будь у нее своя игра. Последняя оценка чаще всего применялась в отношении чемпиона или призеров, особенно тогда, когда на европейской арене они не добивались того, чего от них ждали и чего, безусловно, позволял добиться качественный уровень их состава.

Начало нынешнего сезона и прежде всего старт в отборочных соревнованиях Лиги чемпионов и Лиги Европы явили очевидные примеры того, о чем идет речь. Как в минувшем чемпионате страны, так и во встречах с бельгийским клубом европейского уровня «Ростов» показал настолько верно поставленную игру, что без всяких сомнений о команде можно сказать, что она сильнее своих игроков. И это никак не принижает последних: большинство из них достаточно опытны и мастеровиты, умело и дисциплинированно выполняют задачи, предложенные и задуманные тренером, благодаря чему, собственно, команда и добивается в последнее время, на протяжении, причем, достаточно длительного времени, большего, чем от нее ожидали.

В межсезонье «Ростов» не только не усилился квалифицированными кадрами, но и не смог даже в полной мере решить свои перманентные финансово-материальные проблемы. Но, несмотря ни на что, коллектив трудился, как положено, что и позволило ему уже на ранней стадии обеспечить себе продолжение европейского сезона по меньшей мере до конца календарного года. В каком групповом турнире ему предстоит сыграть – Лиги чемпионов или Лиги Европы, выяснится после встреч еще с одним клубом европейского уровня, теперь голландским. В любом случае финансовая подпитка из УЕФА, благодаря попаданию команды в групповой турнир, придется более чем кстати. Ну, и в чемпионате страны стартовали ростовчане неплохо, хоть и не без трудностей. В матче с «Уралом» трудностиусугубились удалением в середине первого тайма их лучшего форварда, так что сохранить ничейный счет вдесятером было ничуть не легче, чем вырвать минимальную победу в первом туре у «Оренбурга».

Отборочный европейский раунд явил нам и пример противоположного свойства, такой, когда в выше приведенном выражении мы вынуждены использовать слово «слабее». Речь, понятное дело, о «Спартаке», который вновь выбыл из борьбы, не справившись с заштатной командой, на этот раз кипрской. На своем поле спартаковцы играли так, что трудно подобрать слова, характеризующие такую игру. Остается лишь качать головой, пожимать плечами и разводить руки в сторону – общепринятые жесты непонимания. А ведь команда в межсезонье вновь усилилась: не считаясь с затратами, приобретены очередные легионеры, кто-то вернулся из аренды, каких-то перспективных и опытных футболистов удалось пригласить из российских клубов и из своего же молодежного состава. Да еще и тренера из Италии для того, чтобы поставил игру в обороне, заполучили. (И представить не могу, как отнеслись бы к подобному решению Якушин или Маслов, Бесков или Гуляев – чтобы кто-то ставил игру за них?!) Словом, в матчах с киприотами в спартаковском составе оказалось чуть ли не полсостава тех, кто в прошлом сезоне на поле не появлялся или появлялся в редчайших случаях. 

Крупная победа над тульским «Арсеналом» в первом туре начавшегося чемпионата была явно переоценена тренерским штабом и руководством клуба. Как, к слову, и вообще в очередной раз были переоценены свои силы и возможности, ибо разговор сразу зашел о конечной цели – попадании в Лигу чемпионов на следующий год. И это после первого же тура, после встречи с командой, пришедшей из второго дивизиона. Впрочем, к подобным заявлениям,широковещательным, из спартаковского стана все уже давно привыкли. Но к чему невозможно привыкнуть, так это к желанию удержать устраивающий команду счет – в данном случае это был 0:0. Сразу вспомнилось, как в ряде матчей предыдущего чемпионата страны тренеры выпускали на поле шесть-семь защитников, чтобы удержать минимальный перевес. Ну, а во втором туре нынешнего чемпионата спартаковцы играли даже, пожалуй, лучше, чем с «Арсеналом», просто «Крылья Советов» действовали более собранно, чем туляки. Словом, провал в матче с киприотами так и остается необъяснимым.

Волею календаря отчетный тур открылся матчами, в которых встречались четыре команды, тренеры которых в прошлом сезоне в нашем высшем дивизионе не работали. Впрочем, к тульской команде это относится условно, так как она, об этом уже упоминалось, выступала тогда в ФНЛ. Но именно «Арсенал» оставил на этот раз приятное впечатление своей продуманной и самоотверженной игрой. Выводы из крупной неудачи в стартовом матче были, бесспорно, сделаны, верные. А вот к его сопернику – «Рубину» в полной мере относится приведенное в первом абзаце выражение со словом «слабее». Не меньше пяти квалифицированных легионеров пополнили клуб в межсезонье, да еще и талантливые россияне. Соответственно и цель перед новым испанским тренером поставлена ясная – завоевать путевку в Европу. Покамест же мы видим, что идет притирка состава, знакомство тренера и футболистов друг с другом, а этот период необходимо казанцам как можно быстрее преодолеть.

Слабее своих игроков выглядит сейчас и обладатель Кубка России и Суперкубка. Но это не новость. Так же было и при прежнем португальском тренере, из-за чего, собственно, «Зенит» и занял непривычное для него третье место и ничем не блеснул в Лиге чемпионов, на успех в которой настраивался. Нынешний опытный тренер после встречи с «Уфой» признал, что команда в атаке действует не слаженно и к тому же на невысокой скорости. Иными словами, обозначил свою основную задачу: поставить «Зениту» игру, которая соответствовала бы уровню и классу его игроков. Тем более что состав постоянно пополняется квалифицированными мастерами, да и еще ожидаются новички. Учитывая тренерское мастерство нового наставника и его способность критически оценивать даже свою собственную работу, нетрудно поверить, что неудачный старт питерцев – явление временное. 

Но как же все-таки тяжело даются голы на старте нового сезона даже лучшим командам?! Ведь «Зенит» забил в трех матчах один-единственный гол – тот самый, что принес питерцам Суперкубок. Лишь на последних минутах встречи в Оренбурге открыл счет сезона ЦСКА. И этот гол позволил армейцам заодно открыть счет и победам в начавшемся чемпионате. Единственным исключением с точки зрения результативности является «Краснодар», который заслуженно захватил лидерство.

Всего же в отчетном туре забито 13 голов, всего лишь на два больше, чем в туре первом. Для сравнения: год назад в двух стартовых турах команды 38 разпоражали ворота соперников. Логичных или очевидных объяснений нынешней ситуации пока что найти не удается. Если же в ближайших турах положение резко улучшится, то и искать причины вялого старта не станем. Сочтем это неудачным стечением обстоятельств…


Медиа:


Последние новости:

news

17.04.2024

ЦСКА дома начнёт финал Пути РПЛ, «Динамо» примет «Спартак» в 1/2 финала Пути регионов в Кубке России

Другую полуфинальную пару Пути регионов составили «Ростов» и «Балтика»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить