02.08.2016

20160802

В. Винокуров: КЛАСС ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ

Версия для печати

К итогам 1-го тура РОСГОССТРАХ чемпионата России и первых матчей 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Когда-то немецкий журнал «Киккер», публикуя перед началом сезона составы команд, распределял футболистов по трем категориям: мировой класс, европейский класс, национальный класс. Помнится, перед каким-то сезоном к мировому классу отнесли лишь одного игрока (если кому любопытно, это был швейцарец Стефан Шапюиза). Поскольку начинается наш новый сезон, появилась идея распространить такое распределение на команды, то есть определять команды мирового, европейского и национального уровня. Тем более что наши клубы еще до начала чемпионата успели вступить в борьбу с иностранцами в отборочных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Что касается именно наших клубов, их классификацию стоит провести никак не раньше окончания групповых турниров в обоих еврокубках. Почему? Для ясности приведем пример из позапрошлого сезона. Тогда наша команда, долго не появлявшаяся на европейской арене, начала отборочный цикл, так сказать, с нуля. Пробившись в групповой турнир Лиги Европы, она произвела там фурор, установив абсолютный рекорд – победы во всех шести матчах. В плей-офф она уступила сопернику даже не европейского, а, пожалуй, мирового класса. И поскольку в 14 матчах Лиги Европы потерпела лишь одно-единственное поражение, ее, безусловно, отнесли к европейскому уровню практически все обозреватели. Увы, не всегда у нас бережно относятся к собственным достижениям, так что некомпетентное руководство этой команды «отправило» ее в ФНЛ. Однако это последнее обстоятельство к теме наших размышлений отношения уже не имеет.

Итак, среди нынешних соперников российских команд по отбору только «Ростову» выпали встречи с клубом европейского класса. Ибо на протяжении многих десятилетий бельгийский «Андерлехт» постоянно участвует в еврокубках, причем в Лиге чемпионов в последние годы выступает даже чаще, чем в Лиге Европы. При этом надо, конечно, понимать, что категория «национальный класс» не является объединяющей (в отличие от мирового и европейского класса), так как абсолютно ясно: национальный класс у нас или на Кипре с Мальтой и близко не сравнимы. Так что ничейный результат «Ростова» и крупная победа «Краснодара» представляются закономерными, тогда как ничья «Спартака» в матче с не сильнейшей даже командой с Кипра удовлетворения принести не могли.

И вот так случилось, что все три выше названные наши полпреды в первом же туре начавшегося чемпионата страны встретились с пришедшими в высший дивизион командами из ФНЛ. Несмотря на фонетическую идентичность в названии (национальная лига), трем нынешним новичкам покамест даже степень «национальный класс» присваивать не спешим, надо подождать, как они проявят себя в РФПЛ. Про «Арсенал», разгромленный «Спартаком», вообще трудно что-либо сказать, хотя поначалу тулякам даже удалось пару раз остро сыграть в атаке. «Оренбург» на поле вице-чемпиона выглядел солиднее, однако было ощущение, что «Ростов» действует не в полную силу, возможно, футболисты подсознательно береглись перед ответной встречей Лиги чемпионов в Бельгии. Ну, а «Томь» грамотно и сплоченно оборонялась до первого гола, который, кстати, хозяева забили не в позиционном наступлении, а в быстрой атаке. Когда же гости во втором тайме попытались сами перейти к решительным действиям на половине поля соперника, тут-то и выяснилось, что их оборона сильна прежде всего числом. В результате краснодарцы провели еще несколько стремительных атак и довели счет до разгромного. Так что новичкам высшего дивизиона предстоит еще доказывать, что их уровень командного мастерства отвечает понятию «национальный класс».

Открывшие отчетный тур чемпион и обладатель Кубка, перед этим разыгравшие Суперкубок, со своими соперниками – «Локомотивом» и «Анжи» – не справились. При этом фавориты остались в убеждении, что были близки к победам, с чем, полагаю, их соперники не согласны.

Вовсе не исключено, что кого-нибудь делегируют в сборную «Урал» и «Рубин». Уральцы, успешно завершившие прошлый сезон, уверенно начали и новый. Ничего удивительного не будет, если они закрепятся в первой восьмерке и даже в ней поднимутся выше. Казанцы же совершенно недвусмысленно заявили своей целью возвращение в число лидеров чемпионата. Их встреча с вечно упорным и неуступчивым «Амкаром», однако, претензии на достижение этой цели ни в коей мере не подтвердила. Состав хозяев поля не просто усилился, но и претерпел изменения во всех линиях. А это значит, что период становления игры может затянуться. До того момента, когда казанцы остались в меньшинстве (а удаление их игрока случилось на 35-й минуте), они ничего путного не продемонстрировали. А уж после удаления футболиста «Рубина» вообще пермяки завладели инициативой и действовали при этом значительно острее, нежели хозяева. Пожалуй, немало времени пройдет, прежде чем станет ясно, оправданны ли ожидания казанцев. Пока что они представляются завышенными, впрочем, не будем спешить с выводами.

Повременим делать выводы и о том, чем вызвана крайне невысокая результативность отчетного тура (одиннадцать команд из шестнадцати так и не смогли открыть свой счет в новом чемпионате). Из долгого опыта известно, что удачное выступление сборной страны в чемпионатах мира и Европы всегда приводило ко взлету настроения, к страстной борьбе на достойном уровне в соревнованиях клубных команд. И столь же хорошо, увы, известно, что неудачные выступления сборной негативно отражались на последующих выступлениях клубов. Да, да, необходимо время, чтобы залечить те самые морально-нравственные раны, на которые так не хочется сыпать соль. Но ведь и забывать о провале нельзя, к чему некоторые призывают: давайте, мол, поскорее забудем о плохом. Но ведь это равносильно призыву: давайте забудем о болезни. Если забыть, то как же вылечиться? Однако, повторю, не будем лишь после одного тура пытаться решить, чем вызвана низкая результативность. Да и вообще никогда не стоит торопиться с выводами по ходу борьбы. Вот по ее итогам делать выводы и должно, и необходимо. Надеюсь, вы поняли, о чем речь…


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить