08.12.2015

20151208

Игорь Акинфеев выберет талисман ЧМ-2018

Версия для печати

Оргкомитет «Россия-2018» определил состав жюри, которое будет участвовать в выборе официального талисмана Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 в России.

Членам жюри предстоит выбрать три лучшие работы из 120 эскизов, присланных студентами российских художественных вузов. Три эскиза-финалиста будут представлены для всероссийского голосования осенью 2016 года. Таким образом, кампания по разработке талисмана ЧМ-2018 станет рекордной в истории Чемпионатов мира по футболу FIFA по масштабам аудитории, когда-либо задействованной в выборе элементов бренда турнира.

В состав жюри вошли: актер и режиссер Федор Бондарчук, актриса Виктория Толстоганова, телеведущая Оксана Федорова, музыкальный продюсер Виктор Дробыш, певица Полина Гагарина, участники театрального «Квартета И» Леонид Барац и Ростислав Хаит, дизайнер  Игорь Гурович, председатель совета директоров ЗАО «Государственные спортивные лотереи» Армен Саркисян. Сборную России по футболу в жюри представит вратарь Игорь Акинфеев, первый посол ЧМ-2018.

«Для нас очень важно, чтобы в процесс выбора этого харизматичного персонажа, который станет видным послом Чемпионата мира по футболу, были вовлечены профессионалы в области искусства, культуры, эстрады и спорта. Вот почему мы пригласили в жюри представителей этих сфер, - прокомментировал Председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко. – Задача экспертов – не только выбрать наиболее яркие визуальные образы будущего талисмана, но и увидеть в работах студентов образ героя Чемпионата мира, почувствовать его характер, чтобы талисман стал важной частью наследия турнира, его истории».

У каждого члена жюри своя важная роль. К примеру, ведущая детских передач на ТВ Оксана Федорова сможет посмотреть на талисман глазами юных болельщиков, артисты способны увидеть его творческий потенциал. Спортсмены смогут оценить, как талисман сможет взаимодействовать с футбольной аудиторией, а дизайнер Игорь Гурович посмотрит на будущего посла Чемпионата мира с профессиональной точки зрения.

«Выбор талисмана в чем-то схож с выбором сценарной идеи: на выходе можно получить и комедию, и мелодраму, и даже триллер, - говорит актер и режиссер Федор Бондарчук. - Актерский состав (футболисты) еще не набран, режиссеры-тренеры мучаются с сериалами, а киноманы (болельщики) лишь задумываются о приобретении билетов на блокбастер-2018. Надеюсь, молодые дизайнеры предложат жюри талисман-характер, жизнь которого будет долгой и увлекательной».

Певица Полина Гагарина – не случайный член жюри, на Предварительной жеребьевке ЧМ-2018 она исполнила песню  Million Voices с хором из 209 детей: «Футбол объединяет мир. А талисман - это образ, который понятен каждому. Я надеюсь, мы найдем запоминающийся образ».

Дизайнер Игорь Гурович отмечает трудность поставленной задачи: «Добиться удовлетворяющего всех результата крайне сложно, ведь творческие личности видят процесс и итоговый результат по-разному».

Кампания по выбору талисмана стартовала в апреле 2015 года на сайте www.talisman.fifa.com с голосования за персонажей, которые могут стать прообразом будущего талисмана. В нем приняли участие более 50 тысяч юных болельщиков, выбравшие десять наиболее популярных персонажей. На втором этапе кампании к ней присоединились студенты художественных вузов по всей стране, перед которыми стояла задача «вдохнуть жизнь» в этих персонажей. По итогам этого этапа, завершившегося 30 ноября, с онлайн-платформы было получено более 120 работ.

Участие в проекте также приняли игроки сборной России по футболу, снявшиеся в ролике в поддержку кампании по разработке талисмана.

Официальный сайт ФИФА


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить