24.07.2015

20150724

«Мисс РФПЛ-2015» Юлдуз Джумандыкова: «Мы были соперницами, а не врагами»

Версия для печати

Конкурс футбольных болельщиц «Мисс Премьер-лига» состоялся в Санкт-Петербурге с 17 по 19 июля. Мероприятие стало традиционным: четвертый год подряд клубы РФПЛ с помощью интернет-голосования выбирали своих представительниц для участия в финале. На этот раз симпатии жюри достались 26-летней поклоннице «Анжи» Юлдуз Джумандыковой. В беседе с корреспондентом “СЭ” девушка рассказала о себе, событиях во время и после конкурса и пристрастиях в любимой игре.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЭТО’О

Мы сидим за столиком уютного кафе в центре Москвы. Перед Юлдуз чашка ароматного капучино. Молочный узор на поверхности напитка напоминает очертаниями не то яблоко, не то грушу. «Мисс Премьер-лига» берет ложечку и старательно придает изображению форму традиционного сердечка.

- В детстве увлекалась рисованием, - задумчиво поясняет Юлдуз. - А потом переключилась на национальные танцы.

- Лезгинка?

- Да, - в больших темных глазах появляются веселые огоньки. - Она ведь у разных кавказских народов разная - у каждого своя. Мы с нашим ансамблем объездили множество российских городов. Но в Петербурге я до конкурса не бывала ни разу. Город красивый, очень понравился. И теперь это одно из моих самых любимых мест.

Сердечко на поверхности капучино получилось идеальным. Художница Джумандыкова явно поймала вдохновение.

- А кому принадлежит ваше сердце, Юлдуз?

- Это тайна.

- Хорошо, тогда кто ваш любимый футболист?

- Криштиану Роналду. Я не слишком оригинальна, да? - огоньки в глазах становятся озорными.

- Пожалуй, - смеюсь в ответ. - Бомбардир-фотомодель - отличный ориентир для болельщицы.

- Ну да. Девушки ведь тоже обращают внимание на внешность.

- Видели когда-нибудь знаменитого португальца живьем в игре?

- Увы, ни разу. Три года назад, когда его сборная приезжала в Россию, меня в Москве не было. Жила в Махачкале, училась в университете на экономиста. И старалась не пропускать ни одного домашнего матча любимого «Анжи».

- Там тоже было на кого посмотреть: Это’О, Роберто Карлос, Жирков, Габулов, тренер Хиддинк…

- О да! Гус создал и долгое время поддерживал в команде потрясающую атмосферу. Мы, болельщики, это чувствовали, когда общались с игроками.

- Кто вас по-человечески очаровал больше всех?

- Это’О. Удивительный спортсмен. Великий. Я с ним однажды разговаривала.

- Беседовали по-французски?

- Нет, я этим языком не владею. Могу объясниться по-английски, а с Это’О говорила через переводчика. Самюэль был очень доброжелателен и держался запросто, как-то по-свойски. Я даже удивилась.

“ИГРАЙТЕ ОТ ДУШИ!”

Мы допиваем капучино и возвращаемся в офис РФПЛ, где Юлдуз Джумандыкову ждет фотосессия. Победительница прибыла во всеоружии: извлекает из сумки полный комплект новенькой экипировки “Анжи” включая бутсы.

- На вас одинаково хорошо сидит и деловой костюм, и спортивная форма, - не могу удержаться от комплимента.

- Правда? - Юлдуз, кажется, несколько смущена. - К сожалению, в футболке нельзя приходить на работу (смеется). - Ничего, впереди у «Анжи» целых четыре матча в Москве. Обязательно надену, когда пойду на стадион.

- В Москве - понятно. А слабо поездить за командой по другим городам? - немного подначки не помешает, даже когда перед тобой “Мисс Премьер-лига”.

- Я бы с радостью, но, боюсь, начальство не поймет, - вздыхает Юлдуз. - К счастью, есть телетрансляции и интернет. Я ведь и футболом в свое время заразилась по телевизору.

- Давно?

- Семь лет назад, во время чемпионата Европы. Мы всей семьей болели за сборную России: наши так здорово играли! Турнир закончился, и я поняла, что без футбольных эмоций мне уже не обойтись.

- Семь лет - достаточный срок, чтобы научиться не просто переживать за любимых спортсменов и команды, но и понять игру. Вы можете сказать: «Я разбираюсь в футболе»?

- Думаю, да. Во всяком случае, я не путаюсь в правилах, знаю, кто за какие клубы выступает в российской премьер-лиге, вижу, кто играет в атаку, а кто от обороны…

- Зрителям обычно нравятся те, кто много забивает.

- Для меня главное, чтобы команда играла от души. Если футболисты отдают на поле все силы - значит, они любят свое дело и уважают нас, болельщиков. И тогда не так уж важно, какие фамилии написаны на майках. После того как из “Анжи” ушли звезды, я, конечно, огорчилась, но дорогу на стадион не забыла. И когда команда играла в ФНЛ, переживала за нее не меньше, чем в премьер-лиге. А в конце прошлого сезона радовалась и гордилась.

- На конкурсе в Санкт-Петербурге вы думали о том, что представляете клуб и республику?

- Конечно! - Юлдуз моментально становится серьезной. - Оттого и волновалась страшно. Очень хотелось победить. Это была моя самая большая мечта на тот момент.

- Вы жили с ней несколько лет, я знаю.

- Это правда. С тех самых пор, как заняла третье место на самом первом конкурсе «Мисс Премьер-лига» в 2012 году. И когда узнала, что болельщики «Анжи» и клуб дали мне второй шанс, решила, что не имею права их подвести.

ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Фотосессия в разгаре. Попозировав в статике, мисс Джумандыкова начинает чеканить мяч. Одно касание, второе, третье… За стекла можно не беспокоиться: мяч, кажется, не меньше корреспондента «СЭ» проникся обаянием Юлдуз и слушается девушку беспрекословно.

- Формат нынешнего финала заметно отличался от того, что РФПЛ предлагала участницам в 2012-м. Что вы предложили бы вернуть?

- Пожалуй, ужин с футболистом (улыбается). Всегда интересно пообщаться с теми, кто чего-то добился в твоей любимой игре. Футбол замечателен как спорт, но его делают таковым люди.

- Зато на сей раз вы азартно погоняли мяч на пляже…

- Эмоций было море! - Юлдуз смеется. - Жаль, что наша команда, составленная из конкурсанток, проиграла сборной социальной сети “ВКонтакте”. Скамейка у нас была длиннее, но даже активные замены не помогли - 0:5. Утешаю себя тем, что соперницы были в принципе лучше подготовлены, а нам не хватало сыгранности: познакомились-то друг с другом лишь накануне.

- В игре вы оказались заодно, но на конкурсе были конкурентками. Другие участницы, уверен, мечтали победить не меньше вашего. Проблемы в общении возникали?

- Вы знаете, практически нет. Мне кажется, все девчонки понимали: конкурс конкурсом, но жизнь не ограничивается только им. Могут быть соперницы, но не должно быть врагов.

- В интернете все последние дни активно обсуждали не только итоги финала, но и личность Ольги Кузьковой, которую делегировали болельщики ЦСКА. Точнее, ее взгляды и предполагаемые убеждения.

- Для меня вся эта история стала полной неожиданностью. Честное слово! - улыбка исчезает с лица Юлдуз. - Во время конкурса у Оли ни с кем не было проблем, не говоря уж о каких-нибудь ссорах или стычках. Мы соревновались друг с другом, но общая атмосфера оставалась вполне дружелюбной. Это ведь была не битва, а в первую очередь захватывающее приключение.

- Организаторы в итоге лишили Ольгу титула “Мисс Обаяние”. Причем, насколько мне известно, она сама поняла ситуацию и не противилась.

- Могу себе представить, какие непростые дни ей пришлось пережить. Надеюсь, у нее все будет хорошо. Человек должен всегда и во всем оставаться человеком. А в жизни случается всякое.

Юлдуз делает небольшую паузу и… снова улыбается. Я присоединяюсь.

«ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ МИР»

Фотосессия выходит на финишную прямую. Напоследок «Мисс Премьер-лига-2015» позирует при параде: ленту победительницы и призовой мяч с пожеланиями от всех участниц конкурса, который девушке торжественно вручил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, удачно дополняет серебристая диадема. Сомнений нет: она досталась той, которая была достойна награды - и как преданная болельщица, и как умный, добрый, обаятельный человек.

- Пословица гласит: “Не родись красивой, а родись счастливой”. Вы красивы и, по-моему, счастливы.

- Да я не считаю себя красавицей, - Юлдуз, кажется, слегка краснеет. Мы с фотографом решительно протестуем.

- Одна ваша мечта сбылась. Что дальше?

- Буду болеть за «Анжи». Хочу, чтобы наша команда стала чемпионом, а ее воспитанники играли в сборной России. Мечтаю посмотреть, как живут люди в других странах. Было бы классно съездить в Италию. А еще в Лондон: знаю этот город пока только по фильмам и рассказам друзей, но уверена, что мне там понравится… Если честно, я еще ни разу в жизни не бывала за границей.

- В Москве вы работаете экономистом. А если бы вдруг появился шанс стать ближе к футболу?..

- Я бы ни в коем случае не отказалась! - еще одна очаровательная улыбка напоследок.

Спорт-Экспресс, Олег ПИРОЖКОВ


Медиа:


Последние новости:

news

29.03.2024

22-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 22-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить