30.06.2015

20150630

Новые правила лицензирования клубов и финансового "фэйр-плей"

Версия для печати

На встрече в Праге Исполнительный комитет УЕФА утвердил новую редакцию правил по лицензированию клубов и финансовому "фэйр-плей" (ФФП), которая будет действовать в 2015 - 2018 гг.

Поправки в регламентирующие документы были внесены после двух лет консультаций и тесного диалога с ключевыми членами футбольной Европы, включая Ассоциацию европейских клубов (АЕК) в рамках рабочей группы УЕФА-АЕК. Новые правила должны способствовать росту и развитию футбола, интеграционным процессам и стимуляции рынка посредством точечных дополнений и более широкого охвата требований с учетом текущей экономической ситуации и обретенного за последние пять лет опыта, сообщает сайт УЕФА.

Новая редакция правил ФФП в том числе учитывает ситуации, когда клубы подверглись недавней реструктуризации или поглощению, а также случаи, когда клубы намерены совершить рациональные инвестиции в духе финансового "фэйр-плей" и в соответствии с его целями. В данных случаях мониторинг клубов будет усилен.

Кроме того, в новых правилах учитываются неблагоприятные условия, в которых могут оказаться клубы из-за экономических потрясений или тяжелого положения их регионального рынка. Также в новой редакции правил ужесточаются критерии к просроченным платежам и учитываются новые желания вовлеченных лиц. Эти поправки должны еще сильнее подстегнуть ответственных инвесторов и заинтересованные стороны вкладывать в основательный, долгосрочный и здоровый рост клубного футбола в Европе.

С целью пропаганды принципов справедливости и привлечения внимания к отдельным вопросам новые правила лицензирования клубов содержат теперь дополнительные критерии. Внесенные поправки требуют реализации обучающих программ по борьбе с договорными матчами и минимальным стандартам образования тренеров в юношеском футболе. Все это должно стимулировать более продуктивную работу по воспитанию молодежи и повышение квалификации тренеров. Для ускоренного развития женского и детско-юношеского футбола расходы на реализацию программ в этих областях будут исключены при подсчете безубыточности клуба.

Для усиления футбольной интеграции всех слоев общества и повышения всеобщей доступности футбола новая версия правил требует наличие специального сотрудника, работающего с лицами с ограниченными возможностями и занимающегося вопросами доступности арен для болельщиков с особыми потребностями.

Президент УЕФА Мишель Платини заявил: "Новые правила - это расширенная и улучшенная версия правил финансового "фэйр-плей". Общие задачи финансового "фэйр-плей" остаются неизменными. Мы лишь переходим от этапа строгой экономии к этапу, который позволит нам предложить более широкие возможности для основательного роста и развития".

Глава АЕК Карл-Хайнц Румменигге добавил: "Правила финансового "фэйр-плей" - очень важный инструмент для клубов, позволяющий им контролировать свое экономическое положение. Обновленная версия правил полностью соответствует принципам финансового "фэйр-плей". Она развивает систему и укрепляет эти принципы. Поэтому АЕК просит клубы и далее поддерживать систему финансового "фэйр-плей", а также работать в рамках новых правил".

Новые правила вступят в силу 1 июля 2015 года. Ознакомиться с ними можно будет на сайте UEFA.org.


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить