29.06.2015

20150629

В.Винокуров: ВРЕМЯ СВОЕ ВОЗЬМЕТ

Версия для печати

Лет шестьдесят назад на самом верху, как тогда говорили – в инстанциях, приняли решение добиться того, чтобы наш футбол стал круглогодичным видом спорта. Оно, это решение, не было волюнтаристским (вновь использую лексику того времени), напротив – оно родилось в соответствии с мнением абсолютного большинства специалистов, убежденных, что это необходимо для дальнейшего развития отечественного футбола. Правда, уже звучали голоса тех, кто считали, что попутно надо бы перейти и на общеевропейский календарь «осень – весна» (Виктор Маслов, Николай Глебов, Александр Севидов, впоследствии Валерий Лобановский, Олег Базилевич, Юрий Морозов), но это еще подлежало обсуждению, которое, к сожалению, продлилось более полувека.

А вопрос «круглогодичности» повлек за собой сразу несколько практических мер, крайне, кстати говоря, полезных. Это и весенние турниры у нас в стране, и участие наших клубов в таких же зарубежных турнирах, и составление календаря чемпионата страны таким образом, чтобы он начинался и заканчивался на стадионах южных городов, благодаря чему его продолжительность сразу увеличилась чуть ли не на два месяца. Конечно, было выдвинуто требование о строительстве новых стадионов, манежей и баз, однако с этим дело шло, мягко скажу, туго, а то и вообще превращалось в долгострой. Но поскольку решение с повестки дня никто не снял, постепенно дело с мертвой точки сдвигалось – время свое брало.

Обо всем этом невольно вспоминаешь, наблюдая за нынешним подготовительным периодом. Прежде всего потому, что он чрезвычайно короткий, не больше месяца. К тому же некоторые клубы продлили отпуск для игроков национальных сборных, так что у них на подготовку к новому сезону останется не больше трех недель. Нетрудно догадаться, что всем нашим футболистам пришлось и в отпусках не полностью расслабляться, а выполнять тренерские задания. Иными словами, и без решения нынешних «инстанций» футбол движется в направлении «круглогодичности».

Вообще в последнее время высокое руководство РФС так занято поисками выхода из всевозможных ситуаций, которые создались как итог бездеятельности ныне отправленных в отставку функционеров, что ему, руководству, не до обсуждения высоких материй. Впрочем, за многие годы было, по сути, принято одно-единственное кардинальное решение – переход на общеевропейский календарь, с чем все еще не могут смириться ретрограды. Тогда как прогрессистов беспокоит, как бы не пришел к власти кто-то из претендентов в президенты РФС, не понимающих важности этого календаря. В его же полезности мы убеждаемся сейчас едва ли не ежедневно, наблюдая, в частности, за ходом подготовительного периода. Хотя и понимаем, что до тех пор, пока не войдут в строй новые стадионы, проблемы продолжительности сезона окончательно не разрешатся. 

Однако время все равно возьмет свое. И если уже на первой неделе начавшейся подготовки команды смогли проводить товарищеские матчи на неплохом уровне, значит, наша уверенность в прогрессе не беспочвенна. Если б к тому же побольше думали о развитии футбола те, кому это положено по должности… Нет, стоп, умолкаю, сколько же можно сыпать соль на наши раны?!

К сожалению, у многих команд высшего дивизиона обнаружилась очевидная неопределенность при комплектовании. У одних это связано с не полностью укомплектованным основным составом, у других – напротив – с обилием футболистов, не подходящих, скажем, новому тренеру, при этом желающему многих приобрести. Тут даже не скажешь, что лучше. Ведь те, кто недоукомплектованы, сразу же обращают внимание на молодежь, которая зачастую оказывается вполне достойной доверия. А те, у кого и так изобилие квалифицированных мастеров, наряду с желанием еще более усилиться, о молодежи способны забыть, что чревато неприятными последствиями в будущем. Причем не только для конкретных клубов, но и для сборных – главной и молодежной.

Возвращаюсь к подготовительному периоду. С точки зрения качества тренировочной работы, по-моему, очевиден значительный прогресс, во всяком случае – в сравнении с десятилетней, скажем, давностью, не говоря уж о более давних временах. И вот что примечательно. Даже тогда, когда период этот длился два-три месяца, нас уверяли, что опоздание на неделю невосполнимо. Так было, видимо, потому, что футболисты возвращались из отпусков в совершенно разобранном, как говорится, состоянии. Чтобы не муссировать уже дважды сказанное, замечу, что мы имеем сейчас возможность кое-что оценить наглядно и конкретно.

Обладатели Кубка вышли из отпуска едва ли не первыми, а чемпионы страны – едва ли не последними. Поэтому пристоль коротком периоде подготовки пять-семь лишних дней работы весьма существенны. Тем более что до матча за Суперкубок вообще остались считанные дни. Таким образом, мы сможем сравнить уровень готовности на тот день, то есть – за неделю до начала чемпионата, «Зенита» и «Локомотива», а значит, понять, как минимум, два обстоятельства. Первое: опередил ли обладатель Кубка в степени готовности чемпиона, так как работал примерно на неделю дольше. Второе: насколько качественно провели столь короткое тренировочное время оба лауреата прошлого сезона. Попутно поймем, сколь дисциплинированно «отдыхали» наши ведущие профессионалы. Думаю, что выводы мы сможем трактовать достаточно расширительно, так как в целом большинство команд высшего дивизиона трудятся в течение этого месяца по схожей программе. Иными словами, уровень готовности и качество игры в матче за Суперкубок позволят понять, чего следует нам ожидать на старте чемпионата страны, хотя бы в первых его турах.

Важно еще и то, что с первых же дней работы многие тренеры заговорили о своем стремлении в первую очередь создать рисунок игры команд, то есть уделить первостатейное внимание тактике, а иными словами – постановке командной игры. Делаю на этом акцент потому, что прежде – и совсем недавно – они же, тренеры, вели в основном речь о приоритете функциональной готовности над той же тактической. Поскольку нет у нас никаких оснований сомневаться в определении тренерами главной нынешней задачи, а именно – постановки командной, слаженной и со своим рисунком, игры, можно сделать вывод о том, что с функциональной готовностью все в полном порядке и за ней, как говорится, дело не станет. 

В это хочется верить, в частности, потому, что нашим командам высшего дивизиона необходимо срочно, в ближайшее время преодолеть отставание в скоростной выносливости и вообще в скорости как таковой. Просто уже надоело слышать и, что еще важнее, видеть, насколько медленнее действуют наши футболисты по сравнению с игроками многих стран, даже не только тех, кого считают ведущими в футболе. Ну, а самим нашим мастерам неужели не надоели эти упреки, которые они как профессионалы не могут не признать справедливыми?!

Такие вот мысли рождаются и долго не покидают по мере наблюдения за начавшимся подготовительным периодом. Хотя, повторяю, первые же товарищеские матчи, особенно с учетом того, что в них участвовали многие молодые игроки, оставили неплохое впечатление. И заставили поверить, что в дальнейшем будет еще лучше. Надеюсь, в этом не ошибиться. Ибо верю, что время – рано или поздно – обязательно свое возьмет.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить