22.06.2015

20150622

В.Винокуров: КОРОНАЦИЯ и/или ИНАУГУРАЦИЯ

Версия для печати

Вообще-то между двумя словами, вынесенными в заголовок, различие по смыслу не столь существенное. Коронация связана, конечно, с восхождением на престол очередного монарха, инаугурация – со вступлением в должность римского папы или главы любого государства. А вспомнились эти слова потому, что слишком уж торжественно обставляются у нас назначения новых тренеров, словно с их приходом в судьбе и жизни команды обязательно произойдет нечто сногсшибательное.

На минувшей неделе вышли из отпуска и приступили к работе почти все команды высшего дивизиона. И в шести из них представлены футболистам новые главные тренеры. У каждого из шестерых, конечно, тренерская биография не такая, как у коллег, среди них есть опытные специалисты (как минимум, двое), есть такие, о которых можно сказать, что они понюхали пороху, подменяя тех, кому сперва помогали, есть и совсем новички с точки зрения работы в командах класса сильнейших. Конечно, всем им мы желаем удачи, по крайней мере, надеемся, что никто из них не будет уволен по ходу сезона. Но поскольку практически каждый из шестерых успел до начала подготовительного периода высказаться, и не раз, то и представим каждого, вспомнив его предыдущее место работы и оценив его соображения после нынешнего назначения. Подчеркну повторно, что тренерская биография каждого из них специфична.

Например, Игорь Черевченко начинает подготовительный период в «Локомотиве» не впервые, но впервые в качестве главного тренера: он ведь помогал как второй тренер нескольким предыдущим главным. И начинает, став уже обладателем трофея, так как возглавлял команду в финале Кубка России, которым она и завладела. Понятно, что в ходе его условной инаугурации он был немногословен. Как, кстати, и после победы в финале, когда первым делом отдал должное своему предшественнику, собственно и выведшему команду в финал. Если у Черевченко все сложится удачно, во что так хочется верить, мы получим пример карьеры, формировавшейся в одном клубе, причем том самом, где нынешний тренер прошел значительный путь как игрок. 

Еще более немногословен был при инаугурации новый тренер «Урала» Виктор Гончаренко. Имея немалый опыт и многое уже испытав на своем тренерском пути, минувший сезон он, конечно, рад был бы вычеркнуть из биографии. Не знаю, как кто относится к произошедшему в начале прошедшего чемпионата, но многие так и не поняли отставки тогдашнего тренера «Кубани». Команда входила в группу лидеров, а после смены тренера опустилась на десятое место и, сделав ставку на победу в Кубке, в финале проиграла, после чего снова лишилась главного тренера. И вот теперь «Урал», у которого, казалось, все было в порядке до поры до времени, покамест не заболел тренер и не посыпались поражения – впрочем, последовательность этих событий, возможно, была иной. Полагаю, в нынешней ситуации руководство клуба сделало правильный выбор.

Ну, а в многострадальную «Кубань» пришел выходец из этих краев Дмитрий Хохлов. Замечательный игрок, он теперь дебютирует на своей малой родине как тренер клуба непростого, а весьма амбициозного, успевшего попробовать силы на европейской арене. За плечами тренера-дебютанта прекрасная работа с молодежью «Динамо», которую он дважды подряд привел к победе в турнире, а также несколько матчей в роли главного тренера, когда он заменял уволенного. При назначении и сразу после него Хохлов сделал несколько важных заявлений, в частности, объяснил выбор помощников, поблагодарил за доверие руководство прежнего и нынешнего клубов. Обещал он и пополнить состав, ведь «Кубань» успела потерять нескольких ключевых игроков (минимум, двоих).

Еще один тренер фактически дебютирует в классе сильнейших, хотя за плечами Андрея Гордеева, возглавившего «Мордовию», еще больше матчей, в которых он заменял уволенных главных, а к тому же самостоятельно работал с командой ФНЛ. При инаугурации он даже выступил, образно говоря, с программной речью, если суммировать сказанное им в разных интервью. В частности, перечислил всех специалистов, которым помогал в качестве второго тренера, и пообещал использовать в работе их уроки. Видимо, у каждого возьмет себе что-то на вооружение, поскольку со стороны трудно заметить что-то общее между ними. А задача перед молодым тренером сложная, поскольку в минувшем чемпионате «Мордовия» прыгнула, как говорится, выше головы. Попробуй теперь сохранить достигнутое. 

Второй сезон подряд мы наблюдаем странное явление, когда команда, завоевавшая путевку в высший класс, меняет тренера. В прошлом году это случилось с «Торпедо», а причины неясны до сих пор. Теперь вот так же произошло с «Анжи», но здесь-то всё гораздо понятнее. Этот клуб вновь нацелен на призовое место, дорогу к которому проложили тогда знаменитые тренеры и игроки. Теперь аппетиты те же, а возможности скромнее. Не знаю, что будет за состав у команды, но тренера с именем она уже приобрела. Всегда не слишком многословный Юрий Семин на этот раз все же кое о чем сообщил. Назвал имена помощников, среди которых его сын, что мы когда-то назвали бы «семейным подрядом». Обозначил цели, подробно рассказал о своей работе в Саранске, которой совершенно справедливо гордится, хотя, на мой взгляд, команда заняла место более высокое, чем заслужила игрой, какую показывала. Что ж, и такое бывает, значит, соперники еще меньше заслуживали попадания в верхнюю часть таблицы. Поскольку за работой Семина все всегда следят с интересом, общее внимание махачкалинской команде обеспечено.

Однако все-таки не такое, какое вновь – как и всегда – будет приковано к «Спартаку». В его случае коронация и инаугурация вообще являются абсолютными синонимами. Приход каждого нового тренера обставляется с такой торжественностью, которая уступает разве что открытию стадиона. Трудно понять, какая тут преследуется цель, кроме очевидного желания привлечь на трибуны как можно больше болельщиков. Но ведь все равно привлекать-то по-настоящему будет только игра, в том случае, если она у команды появится. И без того велеречивый Дмитрий Аленичев был вынужден до, в ходе и после назначения отвечать на такое количество вопросов, что осветил, кажется, все стороны своей предстоящей работы. 

Смущает при этом лишь одно. Уж слишком все заинтересованные стороны нажимают на тообстоятельство, что в качестве главного тренера пришел в команду ее бывший незаурядный игрок (вероятно, то же самое говорили бы в «Локомотиве», если бы Аленичев стал там главным тренером). Смущает это вовсе не потому, что не является, скажем, преимуществом или достоинством. Напротив, момент приятный всегда и во всех отношениях. Но – лишь как нюанс, как дополнение к продуманному решению. Так что же все-таки смущает? Дело в том, что совсем недавно на протяжении нескольких лет точно таким же обстоятельством объясняли нам довольно-таки спорную деятельность тоже бывшего известного футболиста «Спартака», для которого прославленная команда стала, так сказать, учебным полигоном при обретении навыков тренерской работы, а заодно и соответствующей лицензии. 

Завершу эти «заметки по поводу» тем, что было сказано в самом начале: пожеланием удачи всем шестерым новым главным, а значит – и их командам. Но поскольку мы знаем, что для каждой из них понятие «удача» разное, для одной, скажем, четвертое место – мечта, тогда как для другой – едва ли не провал, то сформулирую свое пожелание иначе. Пусть все шестеро тренеров добьются в своей работе того, к чему стремятся: создадут боеспособные коллективы, поставят интересную игру, порадуют болельщиков. А уж тогда и соответствующее место в турнирной таблице, что называется, приложится, станет оценкой всех достоинств. В конце сезона тренеры наверняка найдут что сказать, да и послушать их, конечно, будет интереснее, ибо речи, надеюсь,станут содержательнее, нежели нынешние, лишь в связи с назначением…

 

Медиа:


Последние новости:

news

23.04.2024

Дюпин, Ломаев, Латышонок, Нигматуллин, Максименко – в топе сейвов 25-го тура

Смотрите пятёрку лучших сейвов из матчей 25-го тура Мир РПЛ

news

23.04.2024

Расписание трансляций перенесённого 21-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет дерби ЦСКА – «Спартак»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить