09.06.2015

20150609

В.Винокуров: НЕ ХУЖЕ И НЕ ЛУЧШЕ

Версия для печати

К итогам стыковых матчей команд РФПЛ и ФНЛ

Совершенно ясно, что психологическое состояние, настроение у футболистов команд РФПЛ и ФНЛ было абсолютно разным. Команды высшего дивизиона до последнего тура боролись, стремясь избежать попадания в так называемые «стыки», а когда им это не удалось, испытали, естественно, разочарование. А их соперники, напротив, находились в приподнятом настроении, ибо достаточно давно поняли, что на первые два места вряд ли могут рассчитывать, так что вполне довольствовались третьим-четвертым, получив нечто вроде утешительной премии и сохранив шансы на повышение в классе.

Вот он, собственно говоря, ключевой вопрос: что означает это самое повышение, только ли переход в более значимую лигу или действительный рост класса игры за счет кадрового укрепления и лучшей работы? «Крылья Советов» и «Анжи», к примеру, вернулись в высший дивизион не для того, конечно, чтобы пополнить ряды аутсайдеров. Перед их глазами опыт «Мордовии», которая не просто вернулась в класс сильнейших, а еще и пробилась в первую восьмерку. «Анжи», к слову, и в призерах ведь когда-то была, так что претендует, безусловно, на многое.

Но мы покамест имели возможность познакомиться с «Томью» и «Тосно» и не ошиблись в предположении, что обеим командам еще рановато подниматься в высший дивизион. Нельзя сказать, что обе очень уж существенно уступают аутсайдерам РФПЛ. Скажем, они ничуть не хуже «Арсенала» или даже «Торпедо». Не хуже, но ведь и не лучше. Иными словами, попади они в класс сильнейших, смогли бы пополнить лишь число претендентов на вылет.

Кстати, «Торпедо», покинув высший дивизион, сразу рассталось с группой арендованных футболистов, которые, собственно говоря, помогли команде набрать те самые очки, которые позволили ей выглядеть на финише не столь уж бесперспективно. Но ведь сам этот путь – выбираться «в свет» за счет арендованных игроков – абсолютно бесперспективен. Если уж какая-то команда собирается прийти в класс сильнейших всерьез и надолго, то к чему спешить, как это, например, сделал «Арсенал». Не лучше ли постепенно укреплять состав и одновременно собственную материально-финансовую базу, набираться опыта в турнире ФНЛ, весьма крепком, к слову, где можно получить необходимую соревновательную практику, а уж затем, выполнив все эти условия, ставить большие задачи, решать их и не выглядеть поставщиком очков, как это было на первых порах с теми же туляками и торпедовцами.

Иными словами, претенденты на повышение в классе – пусть и только формальное – имеют перед глазами как позитивный опыт предшественников, так и негативный. Понятно, что «Томь» при некоторой доле везения могла сыграть с «Уралом» лучше с точки зрения результата, что такое в конце концов 0:1 и 0:0? Но нельзя не учитывать при этом кадровые потери уральцев, в том числе и болезнь главного тренера, их не лучшее настроение, о чем сказано в самом начале, и набившее оскомину отсутствие собственного поля. Между прочим, надеюсь, что будут сделаны соответствующие выводы по итогам сезона, вступят уже в строй хоть какие-то стадионы за пределами Москвы и будет покончено с ненормальной ситуацией, в которой находились тот же «Урал» и «Уфа».

Да, возможно, томичи могли добиться большего, но насколько большего? Мне кажется, что уральцы сыграли, может быть, излишне прагматично, но при этом вполне надежно. Потери в составе перенесли достойно, показав и неплохих резервистов. Думаю, что будущее «Урала» не должно впредь связываться с арендованными игроками, пусть и полезными на время, то есть к команде относится все то же, что сказано по поводу «Торпедо», хотя, бесспорно, в меньшей степени. Еще и потому в меньшей, что «Урал» в некоторых матчах показывал по-настоящему зрелую игру.

Что же касается «Тосно», то в матчах этой команды с «Ростовом» проявилось, или, если хотите, подтвердилось, все, только что сказанное в этих заметках. Дело в том, что ростовчане совершенно нетипичные аутсайдеры. Бывает так футболе (впрочем, чего в нем только не бывает?!), что в силу каких-то порой вовсе не футбольных обстоятельств команды оказываются на не соответствующих их уровню и классу местах. Не знаю, кому как, а мне не удается забыть, что после победы «Ростова» в Кубке страны и седьмого места в чемпионате команда подверглась – не знаю, как сказать – травле, преследованию, в общем, чему-то в этом роде. В результате было потеряно многое, но, к счастью, сохранились какие-то черты, признаки класса и – главное – характер, что и позволило уйти хотя бы из зоны вылета. Самой малости не хватило, чтобы еще и избежать стыковых матчей.

Словом, не слишком-то опытная команда «Тосно» столкнулась с крепким клубом высшего дивизиона, да еще имеющим сейчас во главе одного из лучших тренеров страны. Кстати сказать, во втором матче тактическая изобретательность Курбана Бердыева во многом предопределила исход борьбы. Впрочем, превосходство ростовчан в классе было, повторяю, очевидным. И готов при этом повторить, что «Тосно», по-моему, ничуть не слабее неоднократно в этих заметках упоминавшихся «Арсенала» и «Торпедо». Вообще-то любопытно будет последить в следующем сезоне за соперничеством этих команд с «Томью» и «Тосно» в турнире ФНЛ. Там ведь и еще есть команды, которые способны включиться в борьбу за лидерство. Тот же «Газовик», например.

В любом случае в стыковых матчах не случилось ничего неожиданного, напротив – сплошные закономерности. И еще раз уточню свою позицию: я убежден, что высший дивизион должны пополнять не те команды, которые не хуже аутсайдеров, а те, которые лучше, хотя бы лучше аутсайдеров. В прошлом году произошло событие удивительное и неожиданное, когда стыковые матчи завершились успехом команд ФНЛ. Теперь все стало на свои места. Надолго ли? Хорошо будет, если до тех пор, пока не повысится в целом класс второй по силе нашей лиги. Ибо тогда нам будет не так важно, кто кого заменит в высшем дивизионе. Главное – чтобы его уровень не снижался. А такая опасность год назад существовала, ее позволили избежать «Мордовия» и «Уфа». Надеюсь, «Крылья Советов» и «Анжи» окажутся, как минимум, не хуже. Вот было бы здорово, если бы они оказались лучше!


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить