09.02.2012

20120209

Дмитрий Черышев: «Мы не допускаем разрывов в подготовительном цикле и все делаем правильно.»

Версия для печати

Дмитрий Черышев рассказал о ходе подготовки команды к возобновлению чемпионата:

 

- Оцените результаты второго сбора «Волги».

- Кипрский сбор прошел в очень хорошем режиме, и та работа, которую мы запланировали, была сделана в полном объеме. Много трудились над скоростно-силовой подготовкой, моделировали игру, отрабатывали стандарты. Хочу отметить по-настоящему рабочий настрой команды, внимательное и ответственное отношение к делу. Мне нравится сложившийся в «Волге» микроклимат.

- Над чем еще предстоит работать?

- Мы провели достаточное количество игр. Выявили пробелы в игровых действиях. Над устранением этих пробелов будем плотно работать во время третьего сбора. Команде очень не хватало крайнего полузащитника и нападающего. Постараемся закрыть эти важнейшие позиции в ближайшее время.

- Результатами спаррингов довольны?

- Мы довольны тем, как «Волга» провела матчи с лидерами румынского и чешского чемпионатов. Ребята показали достойный футбол. Заключительный матч сбора с «Уралом» наглядно продемонстрировал, какой может быть разница между двумя таймами в одной игре. В первой половине мы были слишком академичны, а во второй подавили соперника, но не реализовали ряд прекрасных моментов. Снова сказалась нехватка нападающего, способного зацепиться впереди и завершать атаки. Спарринги дали много эмоций и позволили наметить пути для улучшения игры. В целом игровыми качествами команды я удовлетворен с учетом того, что основная работа нас ждет в Испании.

- Какие уроки вы и команда извлекли из матчей на сборе в Ларнаке?

- Только положительные. Это не значит, что у нас все замечательно. Да, «Волга» держит мяч, неплохо двигается и комбинирует. Но мы хорошо видим и наши проблемы, над которыми предстоит работать перед началом сезона. К примеру, в октябре и ноябре мы очень дисциплинированно отыграли в обороне, но, поскольку на зимних сборах еще плотно не работали над позиционной игрой защитников, все наши пробелы вылезли наружу. Та же картина и в атакующих действиях.

- Будет ли модель 4-5-1, которая наигрывалась на кипрском сборе, принята вами в качестве основной?

- Думаю, да. Нам нужна атака, контратака и, конечно же, голы. У нас есть креативные футболисты в полузащите. Мы продолжим наигрывать эту схему, плюс еще подкорректируем действия хавбеков в центральной оси. Трио центральных полузащитников должно одинаково эффективно работать и в атаке, и в обороне, грамотно перестраиваться.

- Никита Чичерин и Шота Бибилов вновь вызываются в молодежную сборную России. А как вы оцениваете готовность молодых «волжан» к премьер-лиге?

- Вызов в сборную - это большой плюс для игрока и привилегия для его команды. Если наших ребят вызывают в молодежную сборную, это один из показателей качества работы в клубе. Никита Чичерин и до «Волги» призывался в молодежную сборную, а Шота Бибилов заметно прогрессирует в нашем клубе. Мы дали Бибилову шанс, и он им воспользовался. Из молодежной сборной ребята возвращаются в клуб с большей уверенностью в своих силах. Так что будем ждать от них взрослой игры. Самое главное - чтобы обходились без травм и не зазнавались.

- В целом, как вы оцениваете физические кондиции команды? Успеем ли подойти к весенней стадии в оптимальной форме?

- Текущим уровнем функциональной готовности я доволен. Повторюсь, те задачи, которые мы ставили перед командой на этих сборах, выполнены на сто процентов. Отмечу, что на первых двух сборах этой зимы у нас нет травм (стучит по дереву - прим. авт.). Это меня радует. Значит, мы не допускаем разрывов в подготовительном цикле и все делаем правильно. Физика, которая нам была нужна, у команды есть. Теперь предстоит специфическая, чисто футбольная работа. В Испании будем заниматься тактикой, техникой, то есть непосредственно игрой.

- Планируете ли привлекать на третий сбор кого-то из молодежной команды «бело-синих»? Возможно, на кого-то уже рассчитываете?

- Могу сказать, что полузащитник нашего дубля Роман Джигкаев своим старанием и высокой работоспособностью продлил себе пребывание в главной команде и поедет с нами на сбор в Испанию. Будем внимательно следить за нашей молодежкой и подтягивать к «основе» наиболее ярких и перспективных ребят. Пример того же Бибилова показателен.

- Расскажите о третьем заключительном сборе, который «Волга» проведет в Испании. Сроки, соперники, задачи…

- Испанский сбор пройдет в 90 километрах от Малаги, в местечке, которое называется Эстепона. Упор сделаем на шлифовку тактических действий, подстраховку, перестроение команды в обороне и атаке. Помимо спаррингов, наметили большой объем двусторонок. На сборе проведем три контрольных матча, два из которых - 15 и 26 февраля с командами второго испанского дивизиона, а третий - 18 февраля с московским «Спартаком». В ходе сбора рассчитываем доукомплектоваться и отработать игровые схемы, дабы подвести команду к старту весенней стадии чемпионата России в полной боевой готовности...

 

Полностью интервью читайте на официальном сайте «Волги»


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить