02.11.2011

20111102

Лучано Спаллетти о победе над «Шахтером»

Версия для печати

- Я очень доволен. Мы провели отличный матч, и любящей нас публике мы вернули частичку их любви. Думаю, при анализе игры нужно отметить спортивный дух и спортивную порядочность Луческу. Он сказал, что «Зенит» превосходил «Шахтер» практически во всех игровых ситуациях и заслуженно выиграл. Мне следовало бы поговорить об игровых ситуациях, но на этой игре я, как и вы, был зрителем и наблюдал прекрасный футбол.


— Вы уже собрали чемоданы под выход в плей-офф Лиги чемпионов? Насколько важен этот результат для дальнейшей борьбы?

Лучано Спаллетти о победе над «Шахтером»:

— Это важнейший для нас результат. Он ставит нас в оптимальную позицию перед оставшимися матчами. Нам осталось выиграть хотя бы один матч из двух оставшихся. Но давайте не будем витать облаках — в нашем спорте, в футболе это всегда лучшее решение.


— Сегодня темп наращивался постепенно. Было ли это частью игрового плана? Вы сознательно не форсировали события? Когда окончательно определились по Данни и можно ли было обойтись без него?

— Как вы правильно заметили, первые 15 минут были наименее красивыми и эффективными в нашей игре. У нас не получался контроль игры, шли ошибки в передачах, поэтому и не получилось того, что мы показали в дебюте встречи в Донецке. В первые 15 минут и «Шахтер» был хорош: соперники не дали нам правильных дистанций, не давали возможности правильно идти в прессинг. Далее же мы обрели уверенность, прессинговали «высоко». Да, соперник во втором тайме закрепился на нашей половине поля, но в общем и целом мы провели отличный матч, были дисциплинированны, использовали каждую возможность для контратак.


— Что с Мигелем Данни? Когда вы решили, что он выйдет на поле?

— Решение по Данни я принял в день игры, но, объявляя состав команде, оставил за собой право внести изменения в заявку в последний момент. Данни этот матч провел, безусловно, ниже своего обычного уровня, но в каждом эпизоде он использовал свое мастерство и свой класс, придавал правильный импульс команде.


— Вы говорили, что в спорных ситуациях отдаете предпочтение игроку, который готов не на 50, а на 100 процентов. Почему сделали исключение для Данни?

— Я сделал так, поскольку Данни был готов не на 50, а на 80 процентов.


— В украинской прессе растиражировали ваши слова о том, что Мирча Луческу — старый футбольный волк. Можно ли сказать, что вы, как хитрый лис, переиграли своего Луческу?

— Думаю, я был хорошим дрессировщиком для наших львов!


— Была ли встреча с президентом России? Поздравил ли он команду после игры?

— Я приветствовал его издалека, когда увидел его вместе с господином Миллером. Пока у меня не было чести познакомиться с президентом, но нам всем было приятно чувствовать, что он был рядом с нами.


— Каково самочувствие вашей супруги и дочери?

— Большое спасибо, у них все хорошо. Дочка сегодня за нас болела. Я буду рад что-то изменить, что бы я ни изменил с рождением дочери — это будет изменение к лучшему! Другая вещь, которая нам очень приятна, — то, что наша дочь родилась в России. Нам было бы приятно, если бы у нее была возможность получить русский паспорт.


— Ощущаете ли вы прогресс в игре команды по ходу группового турнира Лиги чемпионов? Или, может, соперники, за исключением АПОЭЛа, попались не такие зубастые?

— Безусловно, выросли именно мы. Нам удалось найти правильный баланс. Удалось ввести в состав таких игроков, как Файзулин, которые сделали команду сбалансированной. Команда «Зенит» на данный момент команда здоровая, нашедшая правильное равновесие.


— Ожидали ли вы большего сопротивления от «Шахтера»? Чем объясните то, что оппонент выглядел настолько слабо?

— Думаю, в этом очень большая заслуга «Зенита». В этих двух матчах мы ни разу не выжидали соперника на нашей половине поля, всегда шли атаковать, прессинговали «высоко» и тем самым не позволили сопернику проявить свое мастерство. Мы не позволили бразильцам уповать на их игру с контролем мяча.


— Оба российско-украинских противостояния в текущей Лиге чемпионов завершились убедительными победами российских клубов «Рубина» над киевским «Динамо» и «Зенита» над «Шахтером». Можно ли делать из этого глобальные выводы?

— Речь здесь идет о противостоянии четырех больших клубов, клубов-грандов. Думаю, результат этих матчей показал, что российский футбол сейчас переживает хороший момент, момент энтузиазма. Справедливо, что очки в рейтинг УЕФА приносят победы. Справедливо сказать, что в данный момент российский футбол превосходит украинский. Но если бы с этими командами пришлось играть заново, нам пришлось бы очень сложно и победы добиться было бы нелегко. Один ваш коллега на вчерашней пресс-конференции спрашивал, не станет ли трагедией для «Зенита» поражение от «Шахтера». Жаль, что его нет сейчас, ведь мы показали бы ему, что и победа для «Зенита» — не трагедия. Надеюсь, дорога домой для него будет счастливой.

 

Источник: Официальный сайт Зенита»


Медиа:


Последние новости:

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

news

12.04.2024

ЦСКА объявил о продлении контракта с Виктором Мендесом

Обновлённый срок соглашения – до конца сезона 2025/26

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить