Лого Российская премьер-лига

24.10.2011

20111024

ФК «Анжи» представил программу развития детско-юношеского футбола

Версия для печати

ФК «Анжи» привлечет к занятию футболом всех школьников Дагестана. Это одна из главных задач Концепции развития детско-юношеского футбола, которая была представлена 24 октября в первом центре футбола «Анжи» в Хасавюрте. В рамках Концепции планируется создание инфраструктуры на всей территории республики и подготовка тренерского состава. На реализацию проекта клуб намерен потратить более 700 млн рублей.

«Нас часто упрекают в том, что клуб тратит немалые деньги на покупку легионеров. На данном этапе это необходимо для укрепления состава «Анжи». Но одновременно с усилением позиций клуба мы занимаемся развитием футбола в регионе, вкладываем в это существенные средства и уже идем к тому, что будем выращивать собственный спортивный резерв, — заявил в ходе презентации проекта генеральный директор клуба Герман Чистяков. — При этом в задачи Концепции входит не только развитие профессионального и массового футбола, но и укрепление мира и стабильности в регионе».

Презентацию открыл полузащитник ФК «Анжи» Махач Гаджиев, выросший в Дагестане. Он рассказал, как сложно ему было стать профессиональным футболистом: «Условий для игры было мало. Кроссовки, мячи, форма — всё это было очень тяжело достать. Таких центров, как этот, тогда еще не существовало. Но мы играли, просто потому что нам это нравилось».

На сегодняшний день в Дагестане только 6% населения занимаются спортом, и только 1,2% — футболом. Главная причина таких низких показателей — отсутствие инфраструктуры и квалифицированного тренерского состава. Всего в регионе на одно футбольное поле приходится около 100 тысяч человек, хотя в среднем по России этот показатель составляет 9 тысяч. Для сравнения: в Голландии на одно поле приходится 4 тысячи человек, а в Германии — около 3,5 тысячи.

Для реализации Концепции в ближайшие три года в республике будут построены Академия «Анжи» и семь центров детско-юношеского футбола для подготовки профессиональных спортсменов. Кроме этого, в течение 10 лет в дагестанских школах появятся новые футбольные поля. Академия и центры будут объединены общей методикой обучения детей и общими требованиями к тренерскому составу. Для разработки методики обучения «Анжи» пригласит тренеров известных европейских футбольных школ.

«Проект даст всем дагестанским мальчишкам, которые сегодня играют в футбол на улице и мечтают повторить судьбу своих кумиров, возможность бесплатно заниматься с профессиональными тренерами и построить успешную карьеру в большом футболе», — говорит заместитель генерального директора клуба по развитию детско-юношеского футбола Михаил Убайдулаев.

По его словам, между любительскими командами школ, городов и районов будут регулярно устраиваться соревнования, на которых будут присутствовать тренеры Академии. Наиболее перспективные игроки будут приняты на обучение. Реализация Концепции развития детско-юношеского футбола займет 10 лет и будет стоить более 700 млн рублей.

Подробнее ознакомиться с проектом можно на официальном сайте ФК «Анжи».


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

news

27.03.2024

«Спартак» поддержит пострадавших в результате трагедии в «Крокусе»

Красно-белые направят потерпевшим выручку от продажи билетов на матч против «Урала»