20.07.2011

20110720

СК РФ завершил проверку по «делу Лазовича»

Версия для печати

На сайте Следственного управления по Нижегородской области Следственного комитета Российской Федерации 20 июля была опубликована следующая информация:

«В Нижегородской области окончена доследственная проверка по факту получения телесных повреждений игроком футбольного клуба «Зенит»

Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области по результатам проведения доследственной проверки по информации, размещенной в СМИ, о причинении сотрудником ОМОН ГУВД по Нижегородской области игроку ФК «Зенит» телесных повреждений 19 июля 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления.

В ходе проверки были опрошены игроки ФК «Зенит», сотрудники собственной безопасности ФК «Волга», болельщики ФК «Зенит», сотрудники ОМОН, врачи команды ФК «Зенит», проведено судебно-медицинское освидетельствование Д.Лазовича, получена консультация судебно-медицинского эксперта, опрошены представители прессы, проведено исследование по видеозаписи, предоставленной ФК «Зенит», осмотрены фото- и видеоматериалы, само устройство электошокер, опрошен Д. Лазович, который пояснил, что в виду того, что существенного нарушения его прав не последовало, привлекать сотрудников полиции к ответственности он не желает.

В результате проведения проверочных действий исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя. Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными. В результате действий Данко Лазовича, выразившихся в пересечении заградительных барьеров и рядов сотрудников правоохранительных органов для сближения с болельщиками с целью передачи своей футболки, была создана реальная угроза возникновения беспорядков на стадионе. Аналогичную оценку действиям нападающего ФК «Зенит» Данко Лазовича дали по результатам служебной проверки и представители РФПЛ (Российской футбольной Премьер лиги).

Кроме того, согласно ст. 100 Дисциплинарного регламента РФС (Российского футбольного союза) действия нападающего ФК «Зенит» Д.Лазовича можно квалифицировать как дисциплинарное нарушение: провоцирование зрителей».

 

Вместе с тем исполнительный директор Премьер-Лиги С. В. Чебан заявил:

 

«Методика работы полиции на матчах не совершенна, это абсолютно точно. В ближайшее время у нас будет проведено совместное совещание с МВД, с представителями Минспорттуризма и представителями фан-движений, на котором мы будем говорить о необходимости проведения совместных методических занятий с представителями правопорядка. Тот передовой опыт, который есть в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, должен применяться на всей территории России».


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить