close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
20:45, 14 января 2024 года
20:45, 14 января 2024 года

Сергей Семак: «Все условия для хороших сборов у нас есть»

Главный тренер «Зенита» — о зимней трансферной кампании и «Газпром» — тренировочных сборах в Абу-Даби.

Сергей Семак: «Все условия для хороших сборов у нас есть»
— Сергей Богданович, сборы в Абу-Даби стартовали. Поделитесь, пожалуйста, планами: что ждет команду в ближайшее время?
— Нас ждут обычные трудовые будни в ближайшие почти полтора месяца. На этих сборах мы начнем с работы по набору функционального состояния. Первую неделю проведем без матчей, а уже во вторую неделю сыграем четыре игры. Понятно, что играть мы будем двумя разными составами: первые две игры каждый сыграет по 45 минут, а две заключительные — кто сколько сможет, но мы постараемся, чтобы все провели по одному полноценному матчу. Что касается состава, то все в строю, за небольшим исключением: Нино присоединится несколько позже. Все остальные готовятся на месте. 

В аренду ушел Роберт Ренан — мы понимаем, что это молодой игрок, которому нужна игровая практика, это обязательно. Мы пошли навстречу ему, отпустили. То же самое касается и Димы Чистякова — в конце прошлого года мы с ним общались, он хочет получать больше игровой практики. Мы пообещали ему, что если у нас будет такая возможность, мы его отпустим. Так произошло: он тоже ушел в аренду до конца этого сезона. Пока других изменений нет, но, возможно, будут небольшие. Мы понимаем, что кто-то из футболистов, возможно, изъявит желание получить больше игровой практики в этот короткий оставшийся промежуток времени. Если условия, которые будет предлагать другой клуб, будут устраивать нас и самого игрока, то мы, естественно, будем идти навстречу. Во главе угла — интересы нашей команды.

— Четыре трансфера уже состоялись. Если можно, пару слов о каждом из новобранцев. Почему именно этих футболистов выбрал тренерский штаб?
— По многим причинам, здесь есть и экономическая составляющая. Что касается Нино, то это очень качественный игрок, который добавит конкуренции в нашу оборонительную линию. Исходя из его трансферной стоимости, это было очень выгодное предложение, которым мы воспользовались. Сейчас у нас появилась очень хорошая конкуренция в обороне, и мы смогли дать возможность получить игровую практику и Ренану, и Чистякову. 

Что касается Ильзата Ахметова, то здесь похожая ситуация — мы давно за ним наблюдаем. У него истекал контракт и была определенная сумма для самовыкупа. Мы воспользовались этим пунктом и подписали игрока. Он может выступать и в центре поля, и на фланге — у него есть опыт выступления на разных позициях. Это игрок очень качественный и, что важно, с российским паспортом. Учитывая определенные сложности, которые у нас есть с игроками с российскими паспортами, это хорошее приобретение. То же самое касается и экономической составляющей — это очень выгодный вариант для нашего клуба.

Педро уже давно был включен в сделку, и вот наконец он присоединился к нам. Позиция Артура… Летом мы не смогли подписать игрока на эту позицию по тем или иным причинам. Сейчас мы взяли футболиста, который может играть на позиции Малкома, и в этом отношении закрыли позицию, которая для нас была проблемной, на которой выступали игроки, для которых она была не родной. Для нас это дополнительная опция в тактических схемах, которую мы использовали раньше. Мы посмотрим, насколько быстро эти игроки адаптируются, после чего будем решать, кто будет начинать сезон.

— Как вам кажется, сейчас состав достаточно укомплектован или стоит ждать новых трансферов в зимний период?
— Как я уже сказал, возможно, мы кого-то отпустим, но это один, максимум два человека. Что касается приобретений, то теоретически тоже максимум один-два игрока могут присоединиться, но не дополнительно, а вместо кого-то и при многих условиях. Теоретически это возможно, но получится ли — посмотрим.

— Такой насыщенный график матчей на сборах. Считаете ли вы оптимальным то количество игр, которое команда получит?
— Посмотрим. Надеюсь, что да.

У нас достаточное количество игроков, и дай Бог, чтобы нас миновали различные пандемии и травмы и мы смогли сыграть больше и дать возможность сыграть всем, чтобы мы посмотрели прежде всего на тех игроков, которые получали меньше игровой практики. Сезон для нас складывался достаточно сложно — некоторые игроки присоединились позже, и у них не было возможности с листа вписаться в нашу игру. Сейчас у нас есть время на подготовку, мы посмотрим на игру тех футболистов, которые получали меньше игровой практики. Форму они набрали, тренируются хорошо, но игр не хватало, чтобы мы могли правильно оценить состояние — насколько эти футболисты понимают наши требования, насколько они смогли вписаться в нашу игру. 

— Сборы в Абу-Даби — в новинку для «Зенита». Поделитесь первыми впечатлениями от города и условий здесь. 
— Города мы еще не видели — только прилетели. Поле в хорошем состоянии, отель хороший и находится в пешей доступности. Мы всегда стараемся подбирать место для сборов исходя из логистики — никому не хочется ездить, это потеря времени и не так удобно. Мы воспользовались этой опцией — здесь хорошее поле и хороший отель в пешей доступности. К сожалению, локация, которую мы выбирали в Дубае в предыдущие годы, оказалась недоступна. Тот отель, в котором мы жили раньше, требовал перемещений, а качество газона, на котором мы тренировались, не всегда оптимально. На мой взгляд, это хороший выбор, все условия для хороших сборов у нас есть.

img
img