15:06, 03 июля 2022 года
15:06, 03 июля 2022 года

«Зенит» и «Црвена Звезда» утвердили план сотрудничества между клубами

Торжественная церемония подписания документа состоялась в Сочи перед товарищеским матчем.

«Зенит» и «Црвена Звезда» утвердили план сотрудничества между клубами
Клубы договорились о реализации двусторонней программы стажировок футболистов и тренеров «Газпром»-Академии в Петербурге и Белграде, проведении товарищеских турниров среди команд академий «Зенита» и «Црвены Звезды», организации совместных семинаров в области медицины, обучении специалистов чемпиона Сербии на базе Центра повышения квалификации тренеров сине-бело-голубых. Стороны также будут активно сотрудничать и обмениваться опытом по направлениям коммерции, маркетинга, связей с общественностью и управления персоналом.

«Зенит» и «Црвену Звезду» связывает многолетняя дружба и успешное сотрудничество. Первый дружеский контакт клубов случился 23 марта 2011 года. На стадионе «Маракана» в Белграде при почти 30 тысячах зрителей прошел матч молодежных составов, приуроченный к подписанию энергетических контрактов правительствами двух стран. Соглашение о сотрудничестве клубов в спортивной и организационной сферах было подписано в феврале 2017 года в Белграде.

В рамках соглашения «Црвена Звезда» участвовала в домашних турнирах «Газпром»-Академии — Кубке Бесова, турнире памяти Юрия Андреевича Морозова, Кубке дружбы. В 2019-м команды футбольной школы сине-бело-голубых U-16 и U-17 провели сборы в Сербии на базе академии «Црвены Звезды», а тренерские штабы команд прошли стажировку. В 2021-м в «Газпром»-Академии с визитом побывали заместитель спортивного директора «Црвены Звезды» Душан Анджелкович, директор академии Драган Младенович, главный тренер академии Никола Йелич и координатор детско-юношеского департамента Владимир Цветичанин.

В декабре того же года клубы запустили двустороннюю программу стажировок игроков и тренеров. Так, в Белград по обмену отправились футболисты Данила Козлов, Иван Шиленок, Никита Хват, Матвей Иванов и тренер Константин Линев; в Петербург приехали сербские игроки — Лазар Дурич, Матея Бубань, Матея Остойич и Андрия Максимович.

В феврале 2022-го команды 2004, 2005, 2006 и 2007 годов рождения «Зенита» и «Црвены Звезды» разыграли Кубок дружбы в Петербурге, а Владислав Радимов и Луис Анула провели мастер-класс для юношеских тренеров чемпиона Сербии. Основные составы за это время провели два товарищеских матча — в 2018-м на сборах в Турции (1:0, победа петербуржцев) и в 2019-м в Австрии (1:0, победа «Зенита»).

Сегодняшняя игра пройдет на сочинском стадионе «Фишт» и начнется в 20:00 по петербургскому времени.
img
img