22.10.2010

20101022

Зайдин Джамбулатов: В Москве рассчитывают на футбольный Дагестан

Версия для печати

В четверг, 21 октября в офисе ФК «Анжи» состоялась пресс-конференция вице-президента клуба Зайдина Джамбулатова, которую он дал представителям дагестанских СМИ. (Источник: официальный сайт ФК «Анжи»)

 

Не болеть против соперника!

- В поединке «Анжи» - «Спартак» М махачкалинские фаны изменили собственному же принципу: болеть за своих, а не против соперника. Понятно, что это было событие матча этих же команд в первом круге, в Москве. Отношение тогда к "Анжи" и к дагестанским болельщикам было крайне недружественным. И хотя там ответной агрессивной реакции со стороны дагестанцев не было, всё это вылилось в инцидент в Махачкале.

Как принять «Зенит»?

- Приём питерских футболистов и фанатов должен быть совершенно другим. Вообще инциденты подобные спартаковскому, должны остаться в прошлом – с кем бы «Анжи» не играла. Тем более, что отношение к дагестанцам в ходе первого матча в Питере было совершенно иным – тёплым и гостеприимным.

Мы должны восстановить нашу репутацию гостеприимных хозяев. В связи с этим на стадионе к матчу с «Зенитом» готовится ряд акций. Некоторыми из них занимается фан-группа «Дикая дивизия», а Зайдин Джамбулатов (в том числе и как ректор Дагсельхозакадемии) поможет болельщикам из числа своих студентов. Махачкалинские власти в этом вопросе тоже пошли навстречу: готовятся два солидных баннера с обозначением давних дружественных отношений любителей футбола в Питере и Дагестане. Одним из баннеров будет весьма оригинальным: на дагестанский лад будет обыграна известная кричалка питерских Фанов.

Тут нет ничего искусственного. Теплые отношения болельщиков «Анжи» и «Зенита» сложились давно. У нас даже возникли шероховатости с соседями из Чеченской республики: все помнят историю двухлетней давности, когда в Махачкале на матче Премьер-Лиги «Терек» - «Зенит» значительная часть дагестанских болельщиков стала поддерживать питерский клуб! Они ни в коем случае не болели против «Терека», нет! Скорее дагестанцы тогда были восхищены замечательной игрой зенитовских звезд, которые к тому же тогда только-только завоевали Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Играй с «Зенитом» тогда не «Терек», не кавказская, а любая другая российская команда – никаких проблем вообще бы не возникло. Но то, что в Махачкалу приехал именно «Терек», накладывало свой отпечаток на ситуацию: ведь соседи по Кавказу рассчитывали на нашу поддержку…

Мы в любом случае поблагодарили тогда руководство «Терека» за то, что они подарили нам этот праздник: ведь именно грозненцы выбрали стадион в Махачкале в качестве домашнего для себя.

С тех пор прошло два года. Тёплые взаимоотношения дагестанских и чеченских болельщиков восстановились; наладились хорошие контакты с Нальчиком; а с «Аланией» у нас вообще всегда были идеальные отношения. Вот число таких хороших друзей надо расширять. И есть все основания укреплять отношения с питерским «Зенитом».

Справедливость Фурсенко

- Президент Российского футбольного союза занял объективную позицию по итогам махачкалинско-спартаковского инцидента. На известном совещании он прямо заявил спартачам: Не надо мне навязывать ваше мнение о дагестанцах. Я был там и не понаслышке могу составить собственные выводы. А новый молодой Президент Дагестана делает все необходимое для развития футбола в республике.

Это весьма знаковое заявление. В Москве рассчитывают на Дагестан в футбольном плане! Ведь раньше какое было отношение? Я бы сказал – иронично-фильтрованное. От нас просто ничего не ждали. И вот совсем иной взгляд, с перспективой. Конечно, по итогам инцидента последовали штрафные санкции, но дисквалификации арены нет и креста на дагестанском футболе никто не ставит.

А поводов для новых санкций, уверен, мы не дадим. Обращаю ваше внимание на такой момент: в минуты конфликта в спартаковском секторе кто туда побежал из дагестанцев? Члены клуба «Дикая дивизия»? Нет, это были «мелкие человечки» (Зайдин Джамбулатов имел в виду безбашенных подростков, но он вложил в понятие и справедливый уничижительный смысл. К сожалению, среди юных болельщиков есть и такая категория «любителей футбола» - те, кто приходит на футбол похулиганить на стадионе и в окрестностях арены).

Зайдин Магомедович перечислил меры и методы, с помощью которых таким псевдо-болельщикам просто дышать не дают на стадионе. А в конкретном матче с «Зенитом» недалеко от питерского сектора сядут болельщики из числа студентов Дагсельхозакадемии. И даже если на арене найдутся отдельные местные юные хулиганы, которые попытаются сделать что-то враждебное против гостей, с этими «мелкими человечками» немедленно разберутся студенты ДГСХА.

Исполнительный директор «Анжи» Саид Абдулаев добавил, что с участием правоохранительных органов тщательно разработана схема мер, которые вообще не позволят юным хулиганам что-либо сделать и после окончания поединка – ни у автобуса с игроками «Зенита», ни у автобуса с питерскими фанами.

О «Дикой дивизии»

- Зайдин Джамбулатов убеждён, что далеко не всё из арсенала российских ультрас надо брать в практику фан-клуба «Дикой дивизии». Наоборот, нужно укреплять здоровые дагестанские традиции. К примеру, подавляющее большинство ДД-шников не употребляют спиртного и никогда не появляются на стадионе в состоянии алкогольного опьянения. Мат и нецензурщина также не входят в арсенал ДД-шников, а инцидент со «Спартаком» должен стать единственным исключением. Большинство фанов совершают 5-кратный намаз, а твёрдая религиозно-этическая система ценностей помогает человеку и на стадионе (когда страсти вокруг бурлят) оставаться человеком, а не превращаться в животное.

Зайдин Джамбулатов поделился и своим мнением о будущем дагестанского футбола. Наступят времена, когда на стадион будут ходить семьями – с женщинами и детьми, когда посещение матча станет праздником, когда (как в Мадриде, Барселоне, Лондоне, Манчестере) 70-80% абонементов будет выкупаться ещё до начала сезона. Зайдин Магомедович напомнил, что когда матчи «Анжи» организованно посещала девичья фан-группа «Крейзи герлс», мат в соседних мужских секторах тоже прекращался: действительно, ведь даже владеющие нецензурной лексикой дагестанцы никогда не выражаются при сёстрах.

Вице-президент клуба не стал раскрывать конкретную схему развития «Анжи» (по известному плану с участием Сулеймана Керимова), но заверил: главная работа уже проведена, а проработка деталей требует времени. Даже по международному праву проекты объёмом выше 10 миллионов долларов (или евро) требуют 6-8 месяцев только на подготовку бизнес-плана. Нужно просто потерпеть, такие вещи быстро не делаются. Важно, что сама идея развития «Анжи» одобрена на уровне руководства республики. А для Сулеймана Керимова при его масштабах нет проблем хоть 100 раз осуществить такие проекты как «Анжи». Но решение должно осуществиться с учётом интересов всех сторон, с учётом истории клуба - финансовой, имиджевой, и т.д. (Это был ответ на уточнение журналиста о том, что в любом случае «Анжи» дорог его нынешнему владельцу – Магомед-Султану Магомедову. Имеется в виду не только коммерческая новизна: дорог по-человечески, как собственное детище, у истоков которого Магомед-Султан Байболатович стоял с самого начала).

Напоследок Зайдин Джамбулатов выразил убеждённость: выжив в этом году, в следующем сезоне «Анжи» будет решать совсем другие задачи.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить