Вратарь юношеской сборной России – в «Динамо»

Вратарь юношеской сборной России – в «Динамо»

# Динамо
Источник: Пресс-служба

Московское «Динамо» и «Ленинградец» достигли договорённости о переходе 19-летнего вратаря юношеской сборной России U19 Ивана Будачёва. Соглашение игрока с бело-голубыми рассчитано на пять лет. Выступать за наш клуб Иван будет под шестнадцатым номером.

Будачёв родился в Санкт-Петербурге. Футболом начал заниматься в возрасте пяти лет в «Коломягах», через год перешёл в СШОР «Зенит». С малых лет испытывал тягу к игре в воротах, однако поначалу играл нападающего. На один из товарищеских матчей попросился вратарём, сыграл удачно и более ворота не покидал. Первый тренер – Алексей Поликанов, который в 1958 году был в московском «Динамо», где познакомился с Львом Яшиным. В своей работе с Иваном Поликанов часто ставил в пример Льва Ивановича, вследствие чего лучший вратарь в истории футбола стал для Будачёва одним из кумиров.

По окончании Академии подписал контракт с командой ПФЛ «Ленинградец», где через полгода стал основным голкипером. Однако стабильной игровой практике за клуб мешали регулярные вызовы в состав юношеских сборных России (U17 и U19), где Иван также являлся твёрдым первым номером (15 игр, 8 пропущенных мячей). Несмотря на серьёзный интерес к Будачёву от «Зенита», «Локомотива» и «Уфы», «Ленинградцу» какое-то время удавалось удерживать способного вратаря от перехода. Всего за клуб из Санкт-Петербурга он провёл во всех турнирах 27 матчей, в которых пропустил 21 мяч (13 игр на «0»). 13 октября 2020 года стал игроком московского «Динамо».

Иван БУДАЧЁВ:

- Испытываю самые радостные эмоции, так как попал в клуб Премьер-Лиги. И в не простой клуб, а один из ведущих в стране, топ-клуб. Поэтому просто хочется доказывать своей ежедневной работой на тренировках, что моё появление здесь неслучайно. Намерен расти и развиваться в «Динамо» - клубе самого Льва Яшина.
Мой первый тренер, Алексей Анатольевич Поликанов, благодаря которому я стал вратарём, тренировался вместе с Львом Ивановичем, много рассказывал мне о легендарном вратаре, вследствие чего я сам с огромным удовольствием изучал его историю. Так что получил правильные ориентиры.
Я уже пообщался с тренером по работе с вратарями главной команды Дмитрием Сергеевичем Изотовым, который рекомендовал мне внимательно всё слушать и впитывать. Мне есть над чем работать, и я понимаю, что для того, чтобы играть в «Динамо», надо быть сильнейшим во всех компонентах.