10:02, 01 июня 2020 года
10:02, 01 июня 2020 года

Сергей Семак: «С удовольствием живу и работаю в Петербурге уже 10 лет»

Главный тренер сине-бело-голубых — о новом контракте с клубом и продолжении футбольного сезона.

Сергей Семак: «С удовольствием живу и работаю в Петербурге уже 10 лет»
— Сергей Богданович, поздравляем вас с продлением соглашения! Что оно значит для вас?
— Для меня это продолжение работы — сложной, но очень интересной. Это доверие со стороны руководства. 

— Рады ли вы, что некая неопределенность, если она вообще была, исчезла?
— Ее не было. Все просто и понятно. Немного затянулось, но это связано с ситуацией, которая сложилась с коронавирусом. В принципе, никаких спорных вопросов не было. Рабочие моменты уточнили практически за две встречи. С Александром Ивановичем обо всем договорились. 

— Чувствовали какие-то сомнения, может быть?
— Нет, сомнений не было. Был разговор о продолжении сотрудничества в начале весны, когда была заинтересованность и с моей стороны, и со стороны клуба. Очень быстро смогли договориться. Немного поздно продлили, но еще раз повторюсь, что ситуация внесла коррективы. Но для меня это не так уж и важно.

— Вы перешли в «Зенит» летом 2010-го, в августе, почти ровно 10 лет назад. Предполагали ли тогда, что будете связаны с клубом так надолго?
— Мне кажется, спортивная жизнь, а уж тем более тренерская, не предполагает построения долгосрочных планов. Все может случиться или поменяться очень быстро. Конечно, я очень рад, и рады мои друзья. Не раз говорил, что мне и моей семье очень нравится Петербург. С удовольствием все эти 10 лет и жили, и работали, и трудились. Прекрасный город, прекрасная команда, замечательные болельщики, отличный стадион — есть все, чтобы получать удовольствие и от работы, и от жизни.

— Александр Медведев заявил о цели получить вторую звезду к столетию клуба. Насколько это реально?
— Александр Иванович, как и все руководство клуба, мыслит стратегически. Уже говорил, что главному тренеру достаточно сложно заглядывать в события, которые достаточно далеко за горизонтом. Что касается планов, конечно, мы каждый сезон должны играть в Лиге чемпионов УЕФА, бороться за чемпионство. А дальше — посмотрим. Многое будет зависеть от ситуации на трансферном рынке и спортивных сопутствующих законов или решений. Со своей стороны — будем работать, стараться побеждать в каждом матче. В Российской Премьер-лиге задачи понятные. Что касается европейских игр, то многое будет зависеть от того, что получится сделать, а что нет. Футбол тем и интересен, что возможно все. Естественно, игра в Лиге чемпионов — мечта для игроков, тренерского штаба и болельщиков. К этому будем стремиться, а дальше посмотрим.

— Как себя чувствуют футболисты после двух месяцев простоя?
— Это интересный опыт для игроков и тренерского штаба. Столь длительного бездействия никогда не было. Сейчас мы очень осторожно стараемся понять и плавно входить в рабочий режим, который нам нужен, чтобы в хорошем состоянии подойти к официальным матчам. Есть вопросы, много сложностей, но будем их решать по мере поступления.

— Достаточно ли трех недель, чтобы в полной готовности подойти к чемпионату?
— Конечно, хотелось бы больше. Нужно и контрольные матчи проводить, чтобы функциональная и игровая готовность была приближена к оптимальной. Время, которое есть, одинаково для всех клубов. Наверное, его недостаточно, чтобы подойти в оптимальном состоянии, но достаточно, чтобы через игры набирать форму. 

— Что выйдет на первый план с точки зрения достижения успеха: физика, тактика, психология?
— Все вместе. Конечно, очень важно функциональное состояние игроков и психологическое. Вероятность каких-либо сюрпризов увеличивается. Ситуация достаточно нестандартная.

— Роспотребнадзор разрешил играть со зрителями. Какова ваша позиция по этому поводу?
— Прекрасно, если есть возможность играть со зрителями и если ничего не угрожает безопасности болельщиков и футболистов, конечно. Я встретил эту новость с огромной радостью. Мы играем ради болельщиков. 
img
img