Понедельник, 13 апреля 2020 14:44

Остон Урунов: В «Уфе» созданы все условия, чтобы игроки могли думать только о футболе

Полузащитник национальной сборной Узбекистана Остон Урунов в начале года перешел в ФК «Уфа». Портал championat.asia поговорил с Остоном, который на данный момент находится на самоизоляции, на разные темы.

- Остон, правда, что вы начали заниматься футболом по примеру старшего брата?

- Это действительно так. У меня есть старший брат, он занимался футболом, и по его примеру я заинтересовался этим видом спорта. Мой отец хотел, чтобы я стал боксером. В детстве я занимался карате с 6 до 8 лет. По иронии судьбы я стал футболистом, а мой старший брат стал мастером спорта по боксу, сейчас он военный. У меня также есть младший брат, он, как и я занимается футболом.

- Расскажите, как вы перешли в Академию ташкентского «Пахтакора»?

- Когда я занимался футболом в родном городе Навои, мы ездили на соревнования в Фергану. Там меня заметили селекционеры ташкентской команды и пригласили в «Пахтакор». Там я продолжил постигать азы футбола под руководством Тимура Алимходжаева.

- Проведя определенное время в «Пахтакоре», вы перешли в команду «Навбахор», и это стало подъемом в вашей карьере. Вы стали лучшим молодым игроком сезона, заслужили доверие болельщиков. Можете ли вы рассказать о своих ярких воспоминаниях, связанных с «Навбахором»?

- В «Навбахоре» меня встретили очень тепло. Я чувствовал поддержку команды и болельщиков, это было особенно важно, ведь я был самым молодым игроком в клубе. Мы поддерживали друг друга на поле и за его пределами. Отсюда и положительный результат, которого мы добились.

- Расскажите про свой переход в ФК «Уфа»?

- После окончания прошлого сезона мне поступали несколько вариантов продолжения карьеры из азиатских стран, а также из команд узбекской лиги. Но моя мечта состояла в том, чтобы заиграть в Европе. И однажды со мной связались из «Уфы», пригласили в команду. Я с радостью принял это предложение. Конечно, вначале посоветовался с папой, а затем присоединился к новой команде на тренировочном сборе на Кипре. В свою очередь, хочу поблагодарить руководство «Локомотива», которое, отпустило меня в европейскую команду.

- Каково отношение в ФК «Уфа» к легионерам со стороны главного тренера «Уфы» Вадима Евсеева и тренерского штаба?

- Легионеры и местные игроки все друг с другом контактируют, общаются и помогают друг другу. Мне в команде с первого дня все очень нравится. Тренерский штаб Евсеева очень хорошо относится к игрокам. Евсеев в свое время играл за сборную России, и его опыт не вызывает сомнений.

- Какие условия в ФК «Уфа»?

- Условия в ФК «Уфа» намного лучше, чем в Узбекистане. В «Уфе» созданы все условия, для того чтобы игроки могли думать только о футболе.

- Была ли возможность познакомиться с новым городом?

- Я еще не полностью знаком с городом. Потому что мы много времени проводили на сборах. Но, уже сейчас могу сказать, что, город очень красивый, хороший и свежий воздух.

- Многие уже вас сравнивают с Александром Зинченко из «МанСити», который ранее играл за ФК «Уфа»...

- Зинченко хорошо играл за «Уфу и перешел в европейский гранд. Повторить этот путь - моя мечта.

- Вы сыграли три матча в Тинькофф Российской Премьер-Лиге, какие первые впечатления от российского футбола?

- Если говорить конкретнее, то мы провели три игры против лидеров российского чемпионата, к тому же все три матча были для нас гостевые. Все эти игры нам удались, мы показали хорошую игру, и я сумел почувствовать высокий уровень российской Премьер-Лиги.

- Вы дебютировали в национальной сборной 2 июня 2019 года в матче против Турции в возрасте 18 лет 5 месяцев 14 дней. В этом возрасте, конечно, приятно играть в национальной команде. Какие эмоции вы получили от этой игры?

- Для меня – это огромная честь представлять национальную сборную своей страны. Я рад, что смог достичь этого в 18 лет. Я упорно работаю над собой, чтобы не останавливаться на достигнутом. Для того, чтобы выйти в финальную часть чемпионата мира, что является мечтой нашего народа, все мы должны сделать максимум возможного.

- Что вы делаете сейчас, чтобы поддерживать свое физическое состояние на самоизоляции?

- На самоизоляции я работаю дома в Уфе, бегаю, кручу велотренажер, занимаюсь на других силовых тренажерах. Также анализирую много футбольных матчей.

- Скажите пожелания болельщикам сборной Узбекистана и ФК «Уфа»

- Желаю фанатам, чтобы они сейчас, когда во всем мире ходит коронавирус, в первую очередь, быть дома и беречь свою семью. Дай Бог, мы быстро преодолеем этот вирус и наверстаем упущенное.