29 января

Сергей Семак: «Выигрывать всегда приятно, а уверенно выигрывать – приятно вдвойне»

Фото: футбольный клуб «Зенит»

Главный тренер сине-бело-голубых – о разгроме «Ростова» и сборах в Катаре.

– Сергей Богданович, 5:0. Такая уверенная победа дает что-то команде, игрокам в психологическом плане?
– Я уже говорил, что выигрывать всегда приятно, а уверенно выигрывать – приятно вдвойне. Но нужно понимать, что эти матчи не носят официального статуса. Это пища для размышления тренерскому штабу и возможность почувствовать игровой ритм для футболистов, которым предстоит в ближайшее время сыграть в официальных матчах.

– Терентьев вышел и забил два мяча. Вы его специально в нападение поставили или это получилось ситуативно?
– Он фланговый игрок, и мы его ставили на эту позицию. У нас есть Саша Анюков, игрок более оборонительного амплуа, и есть Терентьев, который играет агрессивнее и активнее. Он близок к атаке, и за счет своего движения и выбора позиции сегодня сумел хорошо подключить дважды. Поздравляю его, он – молодец.

– Клаудио Маркизио сегодня играл ближе к нападению, Кузяев был смещен чуть влево. В предыдущих матчах итальянец выступал ближе к обороне. В какой позиции вы бы хотели видеть этого полузащитника?
– Мы как раз и смотрим разные варианты для него, смотрим, как ему комфортнее играть, с кем ему комфортнее, анализируем взаимодействия. Тем более, Мусаев очень хорошее впечатление оставляет и по тренировочной работе, и в матчах. На позиции, на которой он выходил в предыдущих матчах, Леон смотрелся хорошо, и сегодня ему дали побольше времени для того, чтобы повнимательнее на него посмотреть и дать ему шанс проявить себя.

– На всех обозревателей и комментаторов Мусаев произвел очень хорошее впечатление. Расскажите о нем подробнее, пожалуйста.
– Мы следим за игроками из нашей второй команды и за молодежкой, периодически приглашаем их на сборы и привлекаем к товарищеским матчам, которые играем по ходу сезона. И в итоге берем тех, кто хорошо себя проявил. Мусаев – пример того, как за счет своего трудолюбия и работы на тренировках можно получить шанс. Шанс ему предоставился, и он им воспользовался сегодня хорошо. Я очень рад за него, за то, что он своим трудолюбием и отношением заслужил возможность провести почти весь матч. Сегодня он сыграл очень хорошо.

– Турнир Кубок МАТЧ ПРЕМЬЕР завершился. Поделитесь впечатлениями.
– Здесь созданы прекрасные условия для тренировочной работы. Кое-что нам пришлось скорректировать, потому что две или три игры – это достаточно принципиальная вещь. Возможно, из-за этого условия нам пришлось брать сюда больше игроков и вводить другие нюансы, но в целом хорошо, что мы провели сбор в таких хороших условиях и получили возможность играть матчи с подходящими соперниками. По ходу турнира было видно и состояние, и то, как футболисты готовы на сегодняшний день. А результаты, вы сами видели, зависят от функционального состояния футболистов. Если у кого-то два-три игрока ниже своих кондиций, то это сразу другая команда. Видна большая разница в движении. Но это абсолютно закономерно.

Полный текст: fc-zenit.ru