26.06.2018

20180626

Рифат Жемалетдинов: «Постараемся сделать так, чтобы гимн ЛЧ прозвучал больше, чем три раза!»

Версия для печати

Рифат Жемалетдинов в своём первом интервью после возвращения в «Локомотив» рассказывает о тяжёлом выборе в жизни, болельщиках и желании стать лучшим в родном клубе.

«Локомотив», академия, чемпионство

– Уникальный случай: ты в «Локомотив» пришел дошкольником и дорос до основного состава. Помнишь, как клуб появился в твоей жизни? 
– Конечно! Мне было пять лет, когда папа предложил на выбор несколько спортивных секций – плавание, хоккей, футбол. Первые два варианта не понравились, а футбол – да, в точку! В секции меня приметили, тренер порекомендовал пойти в школу «Локо» в Черкизове. Мы жили в Отрадном, это на Севере Москвы. Для нас это расстояние тогда было очень приличным, далеко. Но после первой тренировки понял, что хочу быть здесь – несмотря на некоторые неудобства.

– Какие сложности возникли? 
– Маме приходилось сначала отвозить меня в Черкизово на весь день, после этого она ездила за сестрой... Машины у мамы не было. Мне все давалось тяжело – до 13 лет сидел в глухом запасе. Плюс я был маленьким и худым. Постепенно стал набирать, появилась «физика», стал выходить в основе своего года. А затем была команда ребят 1995-го года рождения, очень успешная. Иногда казалось, что я в самом деле 1995 года рождения. Я пришёл в эту команду ещё до Мирослава Лобанцева и братьев Миранчуков, но в ней уже был Аршак Корян.

– Расскажи, что представлял из себя интернат?
– Я москвич, но между тренировками часто зависал там с пацанами. Поначалу задавался вопросом: «Как в таких условиях можно жить?!». После ремонта стало значительно лучше. Мы любили собираться, во что-нибудь играть. Сейчас практически у каждого есть приставка, а в моё время её могли позволить единицы. Играли, помню, в FIFA 05, НХЛ. Крутое было время.

– Много друзей обрел в «Локо»?
– А то! Бара, Саня Довбня, Серёга Макаров, Коля Кипиани – с ними, кстати, не так давно отдыхали вместе.

– Ситуация: вы отдыхаете вместе, и вдруг появляются слухи о твоём возвращении в «Локомотив». И как реагировали в компании?
– Мне хотелось, чтобы эти слухи оказались правдой. Конечно, парни спрашивали, а я ничего не отвечал. На тот момент конкретики не было. После того, как всё образовалось, я их всех обзвонил и, надеюсь, обрадовал.

– Вспомни первую встречу: как приняли в старой новой команде?
– Гиля спросил: «Ну что, соскучился?». Было много шуток. Я отшучивался и поздравлял с чемпионством.

– В «Локомотиве у тебя 96-й номер. Расскажи, почему именно он?
– Сколько себя помню в клубе, он всегда был со мной. Вернувшись, спросил, не занят ли этот номер. Обрадовался, что свободен – взял его с удовольствием.

– Кстати, как ты провел время пятого мая этого года?
– Прекрасно помню, что тогда произошло. Великий день в истории нашего клуба. Смотрел матч с «Зенитом», переживал и искренне радовался за родную команду. Я помню все три чемпионства «Локомотива», но это, пожалуй, было самое эмоциональное.

– Вспомни, кому подавал мячи, когда был болбоем на матчах «Локо». 
– Я застал практически всех легенд клуба на поле. Олег Пашинин, Дмитрий Лоськов... Кто мог представить, что буду тренироваться под их руководством?!

Трудности дебюта

– В «молодёжке» я долго сидел в запасе – месяцев семь! Потом мне начали доверять, я начал выходить, забивать – тогда, наверное, на меня обратили внимание и в основе – пригласили на сбор зимой 2016 года.

– Что чувствовал, когда дома дебютировал за родную команду?
– Мандраж. Думаю, у каждого так было. Тем более, Лига Европы. Готовлюсь выйти на замену, окидываю взглядом трибуны и не могу поверить своим глазам – вот он, этот момент, наконец-то! Было страшно. Волновался. Справился.

– А следующий твой матч – со «Спартаком»...
– Уже полегче. Но здесь был дополнительный стимул сыграть хорошо – дерби! Сильно волновался: тебе 18 лет, ты всю жизнь болеешь за клуб, переживаешь, и тут тебя вызывают тренироваться с основной командой, а потом выпускают играть в настоящем матче со взрослыми дядьками! Другой уровень, много болельщиков, другие задачи, ответственность.

– За что ты любишь футбол? 
– За приятные эмоции. Это даже не работа. Футбол у тебя в сердце. Ты думаешь о нём постоянно, иногда слишком много. И даже в отпуске можешь попинать мяч несмотря на запрет врачей.

Лига чемпионов, Казань, атмосфера

– В какой форме ты подошёл к этим сборам?
– Не в самой оптимальной. В отпуске я не занимался, восстанавливался от операции: поработали с носовой перегородкой, чтобы было лучше дышать. Плюсов много, один из них, что теперь больше никакого храпа!

– В этом сезоне «Локомотив» выступит в Лиге чемпионов впервые за 13 лет. 
– Многие футболисты, в том числе и я, дебютируют в ЛЧ. Поэтому для нас будет огромным стимулом успешно выступить в турнире и выйти из группы. Знаем, что болельщики соскучились по гимну Лиги чемпионов в Черкизове – мы постараемся сделать так, чтобы он прозвучал больше, чем три раза!

– Ты съездил в Казань, там получил определённый опыт, сейчас вернулся домой. Что ты приобрёл за эти два года в «Рубине»? 
– Уверенность в себе. Я уходил за практикой, я её получил. На тот момент в «Локомотиве» мне было бы трудно заиграть: в составе были опытные Самедов, Майкон. Я чувствовал, что мне нужно играть, что не смогу сидеть на скамейке. В «Рубине» я окреп во всех смыслах. Попробовал себя на разных позициях: могу сыграть и в центре, и по флангам.

Мне нравилась Казань. Но каждый раз, приезжая в Москву, я понимал, что это мой дом, и что мне тут лучше. Зато Казань – компактный город. От одного конца до другого можно проехать за полчаса, в Москве же иногда требуется совершенно дикое количество времени. Рекорд? Пять часов!

– Наверняка ты возвращался мыслями к тому переходу. О чем думалось?
– Часто возникал вопрос: «А нужно было ли уходить?».

– О чем думается сейчас?
– Всегда приятно возвращаться туда, где есть не просто знакомые, а друзья. Понятно, что ни о какой акклиматизации и речи быть не может – здесь меня помнят и любят.

Чемпионат мира, рыбалка, болельщики

– Кто звонил тебе и поздравлял с возвращением в «Локомотив»?
– Родственники. Было приятно пообщаться с моим первым тренером Виктором Фёдоровичем Артюховым. Тёплые слова сказали Александр Михайлович Катасонов и Алексей Николаевич Леонов – они из числа тех людей, которым я обязан за то, что имею сейчас.

– Юрий Сёмин часто говорит, что молодые футболисты должны не только усердно работать на тренировках, но и наблюдать за игрой звёзд мирового уровня. Смотришь чемпионат мира?
– Да, стараюсь не пропускать ни одной игры, исключение – дневной матч – у нас в это время тренировка. Чувствую, что футбол изменился – команды еще внимательнее играют в обороне. Счета-то в основном не самые большие. Стало больше пенальти – это заслуга VAR, которая, надеюсь, в скором будущем будет и у нас.

– За кем следишь на ЧМ?
– За Мексикой. У них быстрый, динамичный футбол. Атаки, молниеносный переход в контратаки – кайф! Отмечу Чичарито, Вела.

– В прошлом сезоне твой друг Дмитрий Баринов сделал качественный шаг вперёд в своей карьере. Следил за ним? 
– Конечно, особенно во встречах «Рубина» и «Локомотива». Бара всегда в этих матчах хотел меня задеть, немножко ударить по ноге сзади, чтобы я какие-то эмоции проявил. Он цепкий и немножко грязный игрок. Но это даже больше плюс, чем минус: Бара – крепкий пацан, не даст в обиду партнеров.

– Куда любите с ним ездить отдыхать? 
– Да куда угодно! Недавно отдыхали в Турции, в паузе между сборами планируем с ним сгонять на рыбалку – ни разу ещё там не были вместе.

– Похвастайся своим рекордным уловом.
– Карп, 6,5 кг! Люблю в Подмосковье рыбачить.

***

Мне есть что доказывать. Доказывать своей игрой, забитыми мячами и другими полезными действиями на благо команды и клуба. Клуба, который я очень люблю, которому желаю только побед. Победы невозможны без поддержки болельщиков. Не могу дождаться своего возвращения в Черкизово на наш родной стадион. А пока – только работа на сборах!


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

news

27.03.2024

«Спартак» поддержит пострадавших в результате трагедии в «Крокусе»

Красно-белые направят потерпевшим выручку от продажи билетов на матч против «Урала»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить