Лого Российская премьер-лига

05.04.2017

20170405

Владислав Игнатьев: «Хочу выиграть Кубок с финала-2015»

Версия для печати

Полузащитник «Локомотива» Владислав Игнатьев рассказал о самом тяжелом моменте в карьере, подрастающей смене, конкуренции в команде и Кубке страны, который необходимо выиграть.

- Зима-2016 для тебя получилось насыщенной: возвращение в «Локомотив», рождение сына…
- Это уж точно! Радует, что все события были со знаком «плюс». Вообще рождение ребенка не может не повлиять на жизнь мужчины - и я, конечно, не исключение. Трудно передать словами, какое счастье быть рядом со своей семьей, видеть, как растет твой сын… Ты приходишь домой, к тебе бежит сынишка, узнает тебя - в душе в такие моменты огромный спектр эмоций.

- С мячом наверняка уже не расстается?
- А то! Пинает по всей квартире постоянно! Я как-то жену учил мяч поднимать на ногу и держать на стопе. Нейтон это увидел и тоже решил попробовать. Теперь, когда играем с ним, он не бьет, а наступает на мяч и хочет его поднять. Хотя в годик, конечно, тяжело пока. Но дриблер растет!

- Большинство отцов хотят, чтобы их чадо пошло по их стопам.
- Я тоже раньше хотел, чтобы Нейтон стал спортсменом, а теперь даже не знаю… Конкуренция очень серьезная. Попасть в большой футбол, а потом заиграть на хорошем уровне трудно. Это длинный путь: через травмы, через расставания с семьей… Не так все просто. Если он начнет этот путь и ему понравится - ради бога. Главное, чтобы сын был счастлив.

- Ты обмолвился, что в большом футболе серьезная конкуренция. По-твоему, если играть не в РФПЛ, то можно не играть вообще?
- Всем хочется счастливой долгой карьеры - поиграть на высоком уровне. Но вот я вспоминаю себя - успел поиграть чуть ли не во всех лигах страны. Так что знаю об этом не понаслышке. Поиграл даже за нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске. Так что путь до «Локомотива» был непростым. Все эти травмы… Страшное дело. Но оно того стоило! Не смогу со спокойной душой смотреть, как Нейтон будет через это проходить. Но, повторюсь, все зависит от его желания.

- Команда нефтеперерабатывающего завода - звучит солидно!
- Да уж. Я занимался в ДЮСШ «Заря» в родных Набережных Челнах. Стал выбор: местный «КАМАЗ» или команда НПЗ. Честно скажу, в Нижнекамске были лучше условия для игры в футбол, поэтому, посоветовавшись со своим тренером, я принял решение уехать в соседний город. Правда, в «КАМАЗ» я вскоре вернулся. Прошло уже 13 лет - не вспомню всех деталей, но знаю одно - я принял верное решение в тот момент.

- Неужели тебе, еще мальчишке, не хотелось получить все и сразу: переехать в Казань, Санкт-Петербург, Москву?
- Мысли были, но в тот момент это звучало несколько фантастически. Всему свое время. А впервые я задумался о премьер-лиге, когда начал более-менее стабильно играть в первом дивизионе: начал понимать, что какие-то шансы могут быть. Так и случилось - мы удачно сыграли против «Крыльев» в матче Кубка, Леонид Слуцкий заметил меня и пригласил к себе. Конечно, это был серьезный шаг для моей карьеры.

- Какие самые сложные моменты в карьере Владислава Игнатьева?
- Когда ты набираешь форму, и все получается, а потом на ровном месте ломаешься. Это очень тяжело морально - руки опускаются, признаюсь. К сожалению, это неотъемлемая часть футбола, и через это нужно проходить. Хорошо, что есть семья, которая в такие минуты не дает упасть духом. Много было разных моментов: стараюсь их не запоминать и жить сегодняшним днем.

- Насколько тебе комфортно на позиции, которую тебе доверяет Юрий Семин?
- А ты про какую именно? - улыбается Владислав. - На вторых сборах мы попробовали новую схему - был результат, тренерский штаб остался доволен. Значит, мы должны развивать эту тактику, чтобы все действия на поле дошли до автоматизма. Взяли у «Челси»? Возможно, не знаю - многие команды так играют. Хотя «аристократы» в Англии на первом месте идут… Почему нет? Нужно время, чтобы полностью перестроиться.

- До этого мог представить, что будешь играть в защите?
- Хм… Я уже играл в обороне - и опять же при Юрии Палыче - он наигрывал меня в 2010 году на сборах на этой позиции. Спустя шесть лет история повторяется. Не так важно, где играть - хочется приносить пользу команде и просто наслаждаться футболом.

- Болельщики, кстати, активно отмечали тебя в чате на YouTube во время трансляций предсезонных матчей - даже удивлялись твоей форме. Скажи честно, приход Фарфана в команду тебя подстегнул?
- Так получилось, что пришел Джефферсон, а на следующий день у нас была товарищеская игра, где я забил гол. Тоже читал такие мнения: пришел Фарфан, и Игнатьев сразу «заработал». Да, конкуренция на каждой позиции огромная - если меня тренер видит в защите или на любом из флангов, то у тебя соперничество за место в составе не только с Фарфаном, но и еще с 70% команды.

- Маргасов, Янбаев…
- …Ротенберг, Майкон, Касаев, Миранчук. Чуть ли не каждого возьми! Не играл я разве что центрального защитника и в воротах, а так все уже попробовал.

- Кубок - главная цель на сезон или еще есть надежды на чемпионат?
- Мы можем и в Кубке успешно выступить (то есть выиграть его), так и в чемпионате подняться высоко. В таблице сейчас большая плотность, одна-две игры могут поменять ситуацию полностью. У нас собраны классные футболисты, мы отдаемся на тренировках, поэтому все в наших руках.

- Неужели в голове нет мыслей, что для выполнения главной задачи сезона - попадания в еврокубки - достаточно выиграть всего два матча в Кубке России?
- В Кубке все непредсказуемо: вне зависимости от уровня и статуса соперников. Атакуешь, создаешь моменты, а тебе «шальной» залетает и все - ты не у дел. Так что не надо заранее распределять силы. Кроме того, десятое место - это не место «Локомотива» в любом случае. Нужно исправлять ситуацию. Я считаю, что даже при выигранном Кубке это будет неудачным результатом.

- «Уфа» удивительно здорово играет в этом сезоне. В чем сила этой команды?
- С приходом нового тренера все стараются себя проявить - так всегда происходит. Плюс пришли новые футболисты. Тот же Саша Беленов, которого я очень хорошо знаю, творит чудеса и по праву заслужил вызов в сборную. Они практически не пропускают - будем тщательно разбирать их игру. Нам предстоит тяжелейший матч. Права на ошибку нет.

- Две игры подряд с «Уфой» - это плюс или минус?
- Каждый матч - отдельная история. Надеюсь, что в среду придет много болельщиков поддержать команду. Что касается меня, то я очень хочу завоевать трофей. Еще с финала 2015 года, когда я забил в ворота «Локомотива». Хочу поднять кубок над головой, и сейчас есть отличные шансы сделать это!


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»