Лого Российская премьер-лига

13.07.2016

20160713

Шамиль Газизов: «Манчестер Сити» даже не самый большой клуб, который обращался к нам

Версия для печати

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал о продаже Александра Зинченко в «Манчестер Сити», о сотрудничестве с клубом английской премьер-лиги, а также об усилении команды в межсезонье.

«УФА» – ТОП-КЛУБ ПО УЗНАВАЕМОСТИ СРЕДИ СЕРЕДНЯКОВ»

– Довольны тем, как завершились первые сборы «Уфы»? 
– Мы находимся в тренировочном процессе, о нюансах может говорить только главный тренер. Я, как лицо заинтересованное, могу сказать, что мне нравится, как работает команда. Может быть, хотелось бы видеть больше каких-то креативных действий, но пока вот так.

– То, что «Уфа» не смогла забить ни «Локомотиву», ни ЦСКА вас пока не тревожит?
– У нас есть проблемы в нападении. В принципе, это можно сказать о любой позиции. Мы ещё попытаемся приобрести игроков атаки.

– Говорят, на сборах в Австрии может быть товарищеский матч с «Лацио». Это правда?
– У нас будет три игры. По-моему, в том числе со сборной Узбекистана и «Вердером». Хотели сыграть с «Лацио», но они вроде отказались. Я пока точно не знаю даты и соперников. Из Австрии сразу летим в Екатеринбург на матч первого тура с «Уралом».

– Какие первые впечатления о работе Виктора Гончаренко?
– Я знал, что нас ждёт. Не зря мы хотели этого специалиста. И по человеческим качествам, и по профессиональным. То, что я ждал, и что вижу, совпало на сто процентов.

– Методы его работы отличаются от тех, что были у Колыванова и Перевертайло?
– Конечно. Гончаренко очень прогрессивный. То, что он делает – последние методики современного футбола. То, что называется сегодня тотальным футболом. Направленным на более агрессивные, атакующие действия.

– Изменения в тренерском штабе есть?
– Пока нет.

– После окончания сезона вы говорили, что у Сергея Томарова есть неплохие шансы остаться главным тренером. Почему передумали?
– Мы не передумали. Когда Виктор Михайлович согласился, решение сразу было принято. Если бы он не согласился, то тренером был бы Томаров. Я думаю, что для него сейчас поработать с Гончаренко будет очень полезно. Он, как и Вильям, остались в тренерском штабе.

– Как появилась кандидатура Гончаренко?
– Она давно была. Просто наконец всё сошлось – наше желание и его. Он хотел работать самостоятельно, как большой специалист. В один момент всё сложилось и быстро произошло.

– Задачи на сезон сформулировали?
– Не буду озвучивать. Побеждать в каждом матче.

– Почему не хотите говорить?
– Я в том году сказал, потом было тяжело. Конечно, для себя мы задачу поставили.

– Давления боитесь?
– Давления не боимся, но лишний раз нервировать людей не хотим. У нас не всегда адекватно реагируют на такие вещи, начинают цепляться за слова. Я периодически с секретных аккаунтов читаю, что пишут в соцсетях болельщики. Проблема в чём? Ставить цель – это не плохо. Когда у тебя не получается её достичь это не говорит о том, что ты идиот. Но ты стремишься к этому. А у нас главное – постебаться. Я считаю, что ФК «Уфа» – это как ребёнок. Свой. Он растёт, и свои же его гнобят. Я бы понял, если бы это были чужие, но когда в грязь втаптывают свои, это тяжело. До какой степени нужно быть неуспешным человеком, чтобы писать всякие глупости про свой же клуб? Это не только нашего региона касается.

– Как должно быть?
– Мы должны радоваться своим успехам и не хаять неудачи, а переживать их вместе. В футболе очень многие разбираются. Почти все. Кроме тех, кто работает в футболе (улыбается). Я помню, что писали, когда мы подписывали Зинченко. А сейчас эти люди говорят, что видели в нём потенциал. Мало того, так говорят и специалисты. Только его никто не подписывал. Мальчик полгода сидел в Казани, был «Зените», в «Спартаке», могу ещё несколько клубов назвать.

– Перед клубом какие-то задачи ставите? Перед маркетингом, в частности?
– Если взять работу нашего клуба, то нужно смотреть не только на спортивные результаты, но и на комплексное развитие. Это касается и трансферной политики, и подготовки кадров. Мы, кстати, один из немногих клубов, кто готовит в таком количестве свои кадры. От маркетинга тоже хочется более успешной работы в плане продвижения бренда клуба. Хотя для клубов-середняков, мы, наверное, являемся одним из топов по узнаваемости. Но этот вопрос связан и с игрой команды. Мы должны показывать более агрессивную и интересную игру. Тогда болельщик появится. Плюс, идёт привыкание к команде. Мы уже не только хоккейная, но становимся и большой футбольной республикой.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» ЕЩЁ НЕ САМЫЙ БОЛЬШОЙ КЛУБ, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ ПОДПИСАТЬ ЗИНЧЕНКО»

– Главное событие лета для «Уфы» – продажа Александра Зинченко в «Манчестер Сити». Давно появился этот вариант?
– Он был, просто никто не верил. Все считали, что это обычная раскрутка футболиста. Я пытался отвести взгляды, говорил, что мы ведём переговоры с другими клубами. Скажу, что «Манчестер Сити» даже не самый большой клуб, который обращался к нам. Но Саша выбрал этот вариант и мы пошли навстречу игроку, чтобы показать остальным, что мы представляем не только интересы клуба, но и всех участников процесса. Показали, что умеем договариваться, вести переговоры. У нас сегодня есть предложения от, надеюсь, будущих звёзд, которые могут открыться в нашей команде и принести пользу «Уфе».

– Вы сказали, что пошли навстречу игроку, потому что были более выгодные для клуба предложения?
– Да.

– Сами верили, что удастся продать Зинченко в европейский топ-клуб?
– Я не ставил себе задачу – продать Зинченко. Я бы с удовольствием оставил его у нас, это игрок топ-уровня. Но так сложилась ситуация. Чтобы все остались удовлетворены надо было решиться на этот шаг.

– С «Сити» договорились до чемпионата Европы?
– Договорились намного раньше, просто мы сдерживали эту информацию.

– После Евро общались с игроком?
– Да, он прилетал в Уфу, потом отправился в Барселону, где прошёл медосмотр. Там же мы встретились с представителями «Манчестера» и подписали контракт.

– Думаете, он сможет заиграть в «Сити»?
– Он будет играть.

– Откуда такая уверенность?
– Я так думаю. Знаю, что у него были другие варианты и более выгодные по зарплате, но он выбрал большой клуб. Его целеустремлённость и вера в свои силы очень многое значит.

– В Европе обычно называют суммы контрактов, но «Уфа» и «Манчестер Сити» держат её в секрете. С чем это связано?
– По договорённости между сторонами решили молчать об этом. Возможно, через какое-то время я скажу, почему мы решили молчать. Может через год.

– Но «Уфу» эта сумма удовлетворяет?
– Конечно, мы заработали. Он пришёл в «Уфу» бесплатно, а уходит не бесплатно.

– «Уфа» два сезона провела в премьер-лиге и проводит уже второй знаковый трансфер с АПЛ. Это вы такой фанат английского футбола или что?
– Да нет. В этом нет ничего особенного. Мы, например, не только Зинченко продали в этом году, но и Пауревича. Просто этого на фоне Зинченко никто не заметил. Пауревич ушёл в хороший клуб Чемпионшип-лиги. Я бы хотел посмотреть на другие российские клубы, так же успешно продающих игроков.

– Пауревича тоже продали выгодно?
– И Пауревича, и Нарубина.

«В ЕВРОПЕ ПЕРЕХОД ЗИНЧЕНКО ОБСУЖДАЕТСЯ АКТИВНЕЕ, ЧЕМ В РОССИИ»

– Вы сказали, что с «Манчестер Сити» будет какое-то сотрудничество, но подробностей пока нет.
– Мы его опубликуем вместе с британской стороной. Это соглашение касается определённых сторон клубной работы.

– Почему не сейчас, ещё не договорились?
– Нет, соглашение уже есть. Просто мы выбираем время, когда лучше всего его презентовать. Также было с переходом Александра.

– Возможно такое, что работники клуба будут проходить стажировку в Англии?
– Я надеюсь на это. Соглашение подразумевает обмен опытом для сотрудников.

– Что может быть интересно богатому клубу английской премьер-лиги в Уфе?
– Им же интересен был Александр Зинченко. Они вообще впервые обратили внимание на молодого нераскрученного игрока из Восточной Европы. Значит, сегодня, для их скаутов открывается рынок. Наша земля (не важно – украинская, российская) богата не только одним Зинченко. Очень много футболистов, которые талантливы. Нужно работать. Не только большие клубы как «Зенит» и ЦСКА должны продавать игроков. Продажа Зинченко она же сказалась не только в финансовом плане.

– Как ещё?
– Это хорошая реклама Уфе, Башкортостану. В европейских СМИ переход Зинченко обсуждается гораздо активнее, чем в России. Если в газете рядом соседствуют публикации о трансферах Ибрагимовича в «Манчестер Юнайтед» и Зинченко из «Уфы»… Ну, извините (улыбается)…

– Болельщики могут что-то получить от этого сотрудничества?
– Думаю, что на какую-то игру в начале чемпионата Саша приедет с кем-то из руководителей «Ман Сити», привезёт новые игровые футболки, попрощается с болельщиками.

«ДО НАЧАЛА СЕЗОНА ПЛАНИРУЕМ ПОДПИСАТЬ ТРОИХ ИГРОКОВ»

– Качественно усилиться летом «Уфе» удастся? Пригласить звёзд?
– У нас уже есть качественное усиление. Что касается звёзд, то тут другой вопрос. Нет цели приглашать звезду, есть цель сделать команду. Для этого нужны качественные игроки, которые входят в концепцию игры. Мы приобрели Ванека, который нас усилит. Сумели подписать Ивана Облякова – лучшего игрока России 1998 года. Его мы подписали на три года, но он будет переподписан, просто в 17 лет нельзя подписывать более продолжительные контракты.

– Какие позиции нужно усилить?
– Я бы все усилил с удовольствием.

– Причина расставания с Ханджичем – невзрачный прошлый сезон?
– Нет. Он провёл два года в Уфе, делал всё, что мог. Мы ему благодарны. Да, что-то не получалось, но он выполнял то, что от него требовали.

– Забивал мало.
– Мы хотели от него больше борьбы, больше креатива, но тренерские указания он выполнял. Никаких претензий к Харису нет. Он попросил о расторжении сам, по семейным обстоятельствам, «Уфа» пошла ему навстречу. Ханджич молодой футболист, мы желаем ему удачи и будем за ним следить.

– Позиция нападающих теперь самая дефицитная у «Уфы».
– Да, но в течение недели мы подпишем игрока этого амплуа.

– Имя известное?
– Известно мне (смеётся). У нас был случай, когда мы уже почти подписали контракт с футболистом, цена была приемлемая, и вдруг перед подписанием контракта агент выдаёт инсайд в СМИ. Ценник взлетает. Мы ведь находимся в рынке, заплатить за игрока больше, чем он стоит, можно, но смысла в этом нет. Поэтому мы пока будем молчать.

– Раньше «Уфа» проще относилась к подобной информации.
– Это приходит с опытом. Раньше мы и сами подогревали интерес, выдавали инсайды до подписания контрактов.

– Остаётся ли в команде Марсиньо, который прошлый сезон тоже провёл плохо?
– Ничего не скажу. Сегодня никто не застрахован от перехода.

– Гончаренко определился со списком игроков, которые ему нужны из нынешнего состава?
– Это вопрос к главному тренеру.

– Ходили слухи о том, что «Уфа» подпишет контракт с Жевновым.
– Почва под этими слухами есть, но пока он не в команде.

– Сколько игроков планируете подписать до начала сезона?
– Может быть, троих.

«УФА» В ПЛАНЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ В РЕСПУБЛИКУ РАБОТАЕТ УСПЕШНЕЕ, ЧЕМ «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

– «Оренбург» свои первые игры в премьер-лиге проведёт в Уфе. 
– Да, в пятницу приезжали их представители, всё посмотрели, провели консультации с МВД республики. Никаких тормозящих моментов нет. Первую игру с «Ростовом» они точно проведут у нас, тем более, что мы будем на выезде. По сути, Уфа получит большой футбол в двойном размере. Каждую неделю будет матч, а то и два.

– Уже известно, сколько матчей оренбуржцы проведут на «Нефтянике»?
– Это не нам решать, но пока мы будем являться домашней ареной «Оренбурга». Они достраивают трибуны у себя, делают видеонаблюдение.

– Это финансово выгодно «Уфе»?
– Конечно. Они платят за аренду, клуб на этом зарабатывает и мы это не скрываем. То же самое было, когда мы скитались по другим городам.

– Сочувствуете соседям?
– Это слово, наверное, не очень подходит. У нас с коллегами хорошие отношения, мы поддерживаем друг друга. Это ведь тоже опыт. Для нас важно, что футбольный клуб «Уфа» сегодня привлекает в республику большой поток туристов. Если будет здесь играть «Оренбург» – это будет двойной поток. Не побоюсь сравнения, скажу, что мы в этом плане работаем намного успешнее, чем «Салават Юлаев». Потому что футбол более популярен в мире, как вид спорта.

– В чём успешнее?
– Ну сколько приедет людей из других городов на хоккей? Человек 200, наверное, если это дерби. А у нас на «Спартак» 2000 человек приехало. Они приезжают в Уфу, живут здесь, тратят здесь деньги. Во втором туре мы играем дома с «Зенитом», а «Оренбург» с ЦСКА, если обе игры пройдут на «Нефтянике», то сюда приедет очень приличное количество гостей. Нужно сказать, что без поддержки Рустэма Хамитова это всё вряд ли бы получилось. Он нам дал ориентиры, куда двигаться, поставил задачи. Плюс – работа нашего президента Марата Магадеева. Когда большие люди в республике курируют футбол, нам проще. По сути, наше дело – не мешать.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»