11.01.2016

20160111

Сергей Ташуев: «Для меня чем сильнее оппонент на сборах – тем лучше»

Версия для печати

Главный тренер желто-зеленых прокомментировал начало подготовки команды к весенней части сезона и отметил, что не хотел бы улучшения микроклимата в команде.

– Сергей Абуезидович, команда вышла из отпуска и приступила к работе. С какими настроением и настроем начинается подготовка к весенней части сезона?

– Мы поздравили ребят со всеми прошедшими праздниками, наступившим новым годом – непростым для нас, если брать футбольную составляющую. Настроение рабочее, настрой на то, чтобы решить текущие задачи, совершенствоваться в игре и как клуб в целом. «Кубань» – серьезный клуб с традициями, и наша задача сейчас – вернуть свой авторитет на должный уровень. Старт подготовке дан, будем двигаться дальше в соответствии с составленной программой.

– Чему в большей степени посвящены первые тренировки года?

– Может быть, посвятим какой-нибудь выдающейся личности эти занятия… (смеется). Тренировки не могут быть посвящены чему-то одному, это часть составленной программы. Мы начали четырехдневную программу работы со своей спецификой, своеобразный втягивающий сбор. Здесь можно говорить о принципе параллельности: работа сердечной мышцы, адаптация техники, сама игра в футбол плюс атлетизм. Наша задача – привести команду к состоянию, которое позволит нам на Кипре сразу начать работать интенсивно. Тем более, спарринги у нас начнутся уже на четвертый день сбора. Работа нам предстоит непростая, и первые дни здесь очень важны.

– В каких кондициях игроки вышли из отпуска, были ли у них какая-то индивидуальная программа подготовки на каникулах?

– Программа была, и очень серьезная. Когда расставались в декабре, сказал ребятам: если сделаете хотя бы 70%, будет очень хорошо. По большей части, игроки эту работу выполнили, в ближайшие дни у нас будет детальная картина, кто в каком состоянии находится.

– Насколько приятным стал сюрприз погоды, в день начала работы команды сменившей серьезный «минус» на «плюс»?

– Если говорить о температурном режиме, то заниматься действительно довольно комфортно. С другой стороны, было много осадков, и, к сожалению, натуральные поля на базе оказались не готовы – все-таки подогрева на них нет. Поэтому занимаемся на «синтетике»: немного рискуем, но выбора, в принципе, нет.

– Зарубежные сборы команды пройдут на Кипре. Можете поделиться деталями этих этапов подготовки?

– Вопросом сборов мы стали заниматься буквально на следующий день после завершения первой части чемпионата. 5 декабря представители тренерского штаба отправились на Кипр, выбрали действительно очень хороший отель, в нашем эксклюзивном пользовании будет расположенный неподалеку от него стадион, а также площадки для необходимой нам неспецифической скоростно-силовой работы.

Уже сейчас там все готово к нашему приезду, в том числе и график контрольных матчей. В первых двух спаррингах – с лидером чемпионата Румынии «Астрой» и представителем китайской Премьер-лиги «Шицзячжуан Эвер Брайт» – каждый игрок проведет по тайму, в заключительных поединках сбора – с «Енисеем» и «ЧФР Клуж» 26 и 27 января – распределим нагрузку так, что каждый футболист проведет полный матч. 

На втором сборе будут весьма крепкие соперники, например, та же «Црвена Звезда». По поводу третьего сбора, который будет короче двух первых, окончательное решение пока не принято, но мы на данный момент склоняемся к тому, чтобы провести его в Кисловодске. Там хороший отель и очень хорошее тренировочное поле, оттуда же можно 27 февраля из Минеральных Вод вылететь напрямую в Санкт-Петербург на матч Кубка.

– По какому принципу подбирались спарринг-партнеры, и зависит ли их «калибр» от этапа подготовки?

– Как вы заметили, практически все наши соперники – представители верхней половины таблицы высших лиг своих стран. Конечно, то, что произошло в отношении Турции, оказало влияние на нашу деятельность: не так просто найти действительно мощных спарринг-партнеров. При этом, я считаю, что у нас хорошие соперники, это касается даже китайской команды, уровень футбола в этой стране, в первую очередь за счет иностранных игроков и тренеров, растет с каждым годом. Вообще, для меня чем сильнее оппонент на сборах – тем лучше.

– Вопрос, который всегда волнует болельщиков. В каком составе работает команда: ушел ли кто-то и есть ли новички? Ждете ли вы серьезного усиления состава?

– Пока у нас никто не ушел, все игроки находятся на контракте. По мере поступления информации, будем ее озвучивать. Есть те, кто задержался с приездом на сбор, и к этим случаям мы будем относиться очень строго. Очень много с нами работает и молодежи – девять человек, сюда я отношу и тех, кто уже выходил на поле в «основе»: Якубу, Каретника и других девятнадцати- двадцатилетних ребят, которые поедут с нами на сборы. Усиление у нас будет: есть фамилии, достаточно известные в Европе. Переговоры идут, я надеюсь, все разрешится благополучно.

– Каково будущее в команде Сергея Ткачева?

– На данный момент официальной информации по этому поводу нет. Когда она появится, тогда и можно будет говорить.

– Можно ли сказать, что микроклимат в команде стал лучше, по сравнению с осенней частью сезона?

– Считаю, что и в прошлом году с микроклиматом все было в порядке: несмотря на все трудности, ребята старались, бились на поле, отдавали все силы. Без нормальной внутренней атмосферы сложно забить 21 мяч в 11 матчах – это если говорить о моем отрезке работы в команде. Конечно, нам не хватало должного баланса между обороной и атакой, и мы будем работать над этим на сборах. При этом я не могу сказать, что хотел бы улучшения микроклимата в команде. Пусть он просто остается таким же.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить