27.07.2015

20150727

Аленичев о победе над «Краснодаром»

Версия для печати

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева после выездного матча с «Краснодаром», в котором красно-белые одержали победу — 1:0.

— Считаю, что сегодня «Спартак» во всем превзошел соперника и добился абсолютно закономерной победы, — сказал Аленичев после матча. — Откровенно говоря, игра могла быть сделана уже в первом тайме, если бы мы не растранжирили столько моментов. Реализация, признаюсь, немного беспокоит: она подвела нас и в предыдущей игре, и сегодня мы должны были забивать больше одного гола. Над этим компонентом еще предстоит много поработать. А в целом отмечу, что спартаковцы сегодня действовали очень дисциплинированно и организованно. Не позволили такому серьезному сопернику, как «Краснодар», создать фактически ни одного голевого момента. Всем известно, что эта команда — возможно, одна из самых играющих в нашем чемпионате и обладает внушительной линией атаки. Поэтому мои ребята, естественно, заслуживают похвалы.

— Показалось, что в последние двадцать минут «Краснодар» заиграл активнее имел больше моментов. «Спартаку» пока не хватает сил на весь матч, учитывая сегодняшнюю жару?
— Вы знаете, когда команда побеждает, игроки могут подсознательно в концовке сыграть, что называется, на результат. Может быть, в какой-то степени именно это и произошло в конце матча. Кроме того, замены, которые произвел «Краснодар» во втором тайме, усилили его в атаке. Да, давления на наши ворота стало больше, но, повторю, до реальных голевых моментов дело не дошло.

— Перед матчем вы долго беседовали с Андреем Тихоновым. О чем говорили с ним, если не секрет?
— Мы давно не виделись, поэтому говорили, главным образом, о жизни. О футболе, поверьте, разговора не было. О некоторых нюансах относительно «Краснодара» мне до этого рассказал Роман Широков. (Улыбается.)

—  А о городе вам что-нибудь рассказывали?
— И сам знаю о нем достаточно. Очень симпатичный город: здесь прекрасное лето и красивые девушки. (Улыбается.)

— За счет чего удалось нейтрализовать группу атаки «Краснодара»?
— Понимали, что если предоставить «Краснодару» свободное пространство впереди, то возникнут проблемы. Поэтому была установка сыграть максимально компактно, и четверка спартаковских защитников и два опорных полузащитника действовали именно так, не позволив сопернику создавать остроту у нашей штрафной.

— Чем руководствовались, включив Мовсисяна в стартовый состав? Тем, что он экс-игрок «Краснодара» и хорошо знает эту команды? Или форвард может составить полноценную конкуренцию Зе Луишу?
— Вообще-то даже не думал, что Юра играл за «Краснодар»; никакой связи здесь нет. Просто на данный момент Мовсисян готов лучше, чем Зе Луиш, который продолжает набирать оптимальные игровые кондиции. Из-за травмы он довольно-таки долго не тренировался, поэтому сейчас наверстывает упущенное и готов отыграть только 30–35 минут. Что касается Юры, то он вышел и забил гол, выполнив свою задачу. Хотя нападающий имел и еще один верный момент, когда Широков отдал ему просто шикарный пас.

— Как оцените игру Кирилла Комбарова, который вышел сегодня на правом фланге обороны?
— На мой взгляд, он действовал здорово. Выполнил все, что от него требовалось. В его задачи входило не дать сопернику создать остроту на фланге, не упускать игроков группы атаки за спину, сыграть как можно строже. Он все это выполнил, отыграл надежно и продуктивно.

— Макеев прилетел в Краснодар, но на поле не вышел. Ходит много слухов, что он покидает «Спартак»…
— Не советую вам всерьез относиться к тому, что по этому поводу пишут в различных СМИ. Макеев прилетел на игру с травмой. Накануне на предыгровой тренировке еще раз убедились, что повреждение не позволит защитнику принять участие в матче. Макеев никуда из «Спартака» не уходит.

— «Спартак» сегодня продемонстрировал качественный футбол. Насколько, по-вашему, игра красно-белых была близка к идеалу?
— До идеала, нам, конечно же, еще далеко. Но сегодня в действиях команды были моменты, которые мне весьма и весьма понравились. Однако, даже если «Спартак» с каждым матчем будет играть все лучше (по крайней мере, мне бы очень этого хотелось), останавливаться на достигнутом мы не будем. Как говорится, нет предела совершенству. А что касается сегодняшнего матча, то был почти уверен, что «Спартак» забьет минимум дважды. Ведь «Краснодар» сам играет и дает играть другим, поэтому думал, что в поединке должно быть больше одного гола.


Медиа:


Последние новости:

news

14.03.2024

Мурад Мусаев вернулся в «Краснодар»

Специалист будет тренировать команду до конца сезона 2023/24

news

13.03.2024

«Краснодар» официально расстался с Владимиром Ивичем

Клуб расторг контракт с главным тренером

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить