29.05.2015

20150529

Виллаш-Боаш: «В матче с „Локо“ постараемся сделать подарок болельщикам»

Версия для печати

— Каким был ваш вечер в день, когда мы победили в чемпионате?
— Мы сразу же собрались вместе с тренерами, поскольку на следующий день я улетал в Португалию, и немного отпраздновали. Мы обычно и так регулярно ужинаем вместе, так что это был просто еще один совместный вечер, который мы провели вместе, всем штабом. Думаю, празднования еще продолжатся вплоть до начала нового сезона и ощущения еще будет приходить. Когда вспоминаешь, как все начиналось, в голове крутится много приятных моментов — и победа над ЦСКА на выезде, и домашняя встреча с «Динамо», и «Бенфика», и в каком-то смысле «Севилья», и 8:1 против «Торпедо». В общем, воспоминания придают приятных ощущений.

— Победа в чемпионате России на этом ужине стоила вам хотя бы одной рюмки водки?
— Ой, нет, у нас до этого уже как-то был водочный ужин. Кажется, когда мы победили «Амкар» или «Уфу», точно не помню. Семак и Симутенков тогда пригласили нас всех в специальный ресторан, и это закончилось так, что мы решили больше не повторять этот опыт.

— За этот год все отлично усвоили, что вы считаете проблемами чемпионата России. От чего вы в этом сезоне получали самое большое удовольствие?
— Самое приятное — то, что мы побеждали. Когда ты работаешь в команде, это удовольствие — главное. Мы провели немало действительно очень хороших игр, преодолели много трудностей. Это и матчи с «Бенфикой», и с ЦСКА, и с «Динамо», и с «Краснодаром». Все они доставили нам наслаждение, это были особенные моменты.

— Матч с «Локомотивом» — это будет репетиция игры за Суперкубок или не совсем?
— Не думаю. Мне кажется, когда дело дойдет до Суперкубка, и в нашей команде, и в «Локомотиве» произойдет немало изменений. Так что это точно никакая не репетиция. Мы чемпионы, «Локомотив» получил свой Кубок и место в Лиге Европы, и выше уже не поднимется. Так что это просто будет нелегкий матч, в котором мы постараемся победить и сделать подарок нашим болельщикам.

— Уже были озвучены два варианта — Суперкубок могут разыграть либо в июле, либо в декабре. Вы за какой?
— Мне кажется, этот матч не должен проходить слишком рано. Потому, что чемпионат и так начнется раньше, и потому что игроки после окончания сезона уедут в сборные, потратят немало сил там, а уже в июле мы снова откроем сезон. Наш календарь не так прост. Думаю, можно было найти какие-то варианты с тем, чтобы во второй половине сезона играть не только на выходных, но и среди недели. В общем, если выбирать из этих двух опций, то декабрь звучит лучше.

— 30 мая у команды начнется отпуск. Что будет после него?
— 20 июня мы вернемся к тренировкам. Не все — игроки сборных и те, кто поедет на Кубок Америки, получат дополнительное время на отдых. До 1 июля будем работать в Петербурге, а затем отправимся в Австрию. Нам не нужна очень долгая подготовка, потому что и пауза не будет очень длинной, так что достаточно будет 2-3 недель перед возможной игрой за Суперкубок и 4 — перед чемпионатом.

— Тогда расскажите о вашем первом полноценном сезоне в Санкт-Петербурге. Как вам город год спустя?
— Он просто отличный! Никаких проблем с адаптацией или чем-то таким у меня не было, база у нас превосходная, а с точки зрения городской жизни все замечательно. Культура, спорт, общественная жизнь — все на месте. Мой друг Слава, наш фотограф, пару раз приглашал покататься на мотоциклах. Я еще год назад, когда приехал сюда впервые, сразу просто влюбился в Петербург. Здесь есть позитивная энергия, есть много прекрасных людей, есть чем заняться — концерты, игры СКА, баскетбол.

— Ваш русский словарный запас за этот год обогатился?
— Я чуть-чуть прибавил, но пока слова в предложения составлять не могу. Если бы начал брать уроки год назад, возможно, уже бы говорил, но я всегда был занят, в первую очередь, делами команды, и на это времени просто не оставалось. Так что какие-то слова или фразы знаю, но понимаю мало и разговор поддержать еще не могу.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить