12.05.2015

20150512

Андре Виллаш-Боаш: «Постараемся оформить титул на следующей неделе»

Версия для печати

— «Зенит» показал ту игру, которой от него ждут, — лидерскую, чемпионскую. И нам очень приятно, что именно в характере игры присутствие Аршавина сыграло важную роль. Оцените, пожалуйста, его игру, а также Шатова и Витселя, который, как кажется, сыграл очень хорошо.
— В начале у нас были определенные сложности, нам не удавалось играть в наш футбол, и первый гол должен был убрать нервозность и скованность. И когда мы забили, всё стало складываться намного лучше с точки зрения принятия решений. Все — и Аршавин, и Данни, и Халк, и Шатов — значительно прибавили, и вторая половина выглядела очень хорошо: мы показали контроль мяча, энтузиазм, креативность. Мы рады этой победе и хотим оформить чемпионство как можно раньше. Хотели сделать это сегодня, что было бы символично сделать перед нашими фанатами в дни, когда отмечается День Победы, но не получилось. Так что постараемся сделать это на следующей неделе.

— Ломбертс и Смольников — что с ними?
— Ломбертс в начале игры получил повреждение, почувствовал определенную нестабильность, головокружение, не мог правильно принимать решения, поэтому мы приняли решение его заменить. Он был с нами на протяжении второго тайма, на скамейке, и тесты показали, что он в порядке. Со Смольниковым следующая ситуация: был момент на тренировке, когда мы работали на усталости, и многие почувствовали дискомфорт в мышцах, отвечающих за удар по мячу. Это моя ответственность, я уже поговорил с командой и отметил, что такого не повторится. Но, к сожалению, Смольникова мы потеряли. Я надеюсь, восстановление будет идти хорошо и к следующему матчу он уже будет готов.

— Рондон получил желтую карточку, которая привела к дисквалификации на возможный чемпионский матч. Как оцените его поведение?
— Да, это неприятно, но у игроков есть плохая привычка — они снимают футболки после забитых мячей, и он, видимо, подумал об этом после того, как сделал. Он очень сильный игрок, второй бомбардир в лиге, человек, который работает с улыбкой, всеми уважаем, и мы хотели, чтобы он нам мог помочь, но, к сожалению, он вынужден пропустить следующую игру.

— Сегодня вы играли с одним опорным Гарсией, а Витсель и Шатов расположились над ним. С чем это было связано?
— В начале мы вышли как привыкли — 4-2-3-1 с Данни на позиции десятки, но во втором тайме перестроились на схему 4-3-3, Данни передвинулся на левый фланг, и это принесло плоды. Мы думали начать с этой схемы сразу, но в последний момент решили оставить ту, которая была, в силу привычки команды. И в матче со «Спартаком», и сегодня мы увидели, что с переходом на схему 4-3-3 стало лучше.

— Есть ли разница, когда выпускать Аршавина — с первых минут или на замену?
— Да нет, никакой разницы особой нет. Конечно, все хотят играть с первых минут. Может быть, кто-то хочет чуть больше времени, чтобы подготовиться психологически, но все хотят выходить на поле. У нас есть конкуренция, все бьются и хотят помочь команде. Мы рассчитываем на каждого игрока, который у нас есть, в гонке за чемпионство.

— Правда ли, что «Зенит» предлагает «Уфе» сыграть ближайший матч в Петербурге?
— Не знаю, это решение, которое лежит вне плоскости моих полномочий, поэтому не могу ничего сказать.

— Сейчас у вас стала проще ситуация — всего три очка нужно набрать в трех турах. Теоретически вы можете стать чемпионами уже завтра. Как бы вы хотели сделать это — на поле или после того, как соперники потеряют очки?
— Конечно, все хотят стать чемпионами как можно скорее, и если завтра победит «Амкар», то это будет невероятно, сложно представить, что это может произойти. «Краснодар» находится на ходу, однако, с другой стороны, «Амкар» сражается за право быть в премьер-лиге, и последний тур показал, что команды из нижней части находятся в хорошем расположении духа. Вы видели, как «Торпедо» сыграло вничью с «Динамо», видели, как мы играли с «Арсеналом». Все бьются, поэтому будем смотреть, как сложится ситуация.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить