04.03.2015

20150304

Леонид Кучук: "Хочется пройти во всех соревнованиях как можно дальше"

Версия для печати

После победного четвертьфинала Кубка России наставник «Кубани» Леонид Кучук подробно ответил на многочисленные вопросы журналистов.

– Первый официальный матч, кубковый, – отметил в дебюте своего комментария Леонид Станиславович. – Кубковые матчи всегда очень сложные, потому что каждая ошибка имеет колоссальное значение. Мы сегодня допускали мало ошибок, лишь немного торопились в завершающей стадии. Забивать нужно было уже в первом тайме, был ряд моментов, которые мы должны были реализовать. Все эти моменты мы доработаем, будем готовиться к следующей игре с этим же соперником девятого числа.

– Леонид Станиславович, как вы оцените игру новичков? В который раз сложилось впечатление, что «запороли» много моментов?

– Как говорят, это футбол. Я уже отмечал: все новички гармонично влились в нашу команду и приносят огромную пользу, я доволен всеми ими. Заявка сегодня была немного сокращена (в Кубке России в протокол можно внести 18 игроков, в Премьер-лиге – 23, – прим.), поэтому варьировать состав сегодня было сложнее, нужно было предвидеть любой поворот событий. Очень хорошо то, что мы не давали сопернику практически никаких шансов, постоянно выигрывали единоборства, подбор, как по позиции, так и командно, компактность в линиях нам помогла. Впереди играли очень агрессивно, не было тех, кто играл только на атаку, все отрабатывали и в обороне, и в нападении. В общем, действия всей команды получились гармоничными.

– Как оцените эпизод с незабитым пенальти?

– Как я могу его оценить… Когда пробивается пенальти, это, естественно, лотерея, и нужно быть хитрее или наглее. Помимо пенальти, мы имели еще два-три момента, когда просто обязаны были забивать. Ничего, доработаем и этот компонент, постараемся быть хладнокровнее. И все же, не стоит забывать, что это был первый официальный матч после сборов, кубковый, и это внесло свои коррективы.

– Леонид Станиславович, «Кубань» провела первый тайм заметно сильнее соперника, а где-то в середине второго, показалось, упустила инициативу. Из-за чего это произошло?

– Не может команда на протяжении девяноста или ста двадцати минут все время нагнетать темп. Не соперник предлагал нам игру, а мы – сопернику. Только на семидесятой минуте мы немного сбросили темп – для того, чтобы отдышаться. У любой команды, в любых соревнованиях, есть минуты, когда нужно взять паузу. Мы пытаемся играть очень быстро. Притормозили только к семидесятой минуте, но затем минут пять отдышались и вернулись в прежнее русло.

– Оцените действия Попова в конце матча – пижонство при исполнении пенальти?

– Я бы не назвал это пижонством. Так, как играет Попов, дай Бог играть любому другому игроку. Он делает такой огромный объем работы, создает столько моментов, что назвать этот эпизод пижонством я бы не решился. Просто поблагодарил его за проведенный матч, потому что он был одним из лидеров на поле. А слово пижонство – это не к нам.

– Затем еще последовала откидка мяча на ровном месте…

– Желтых карточек в сегодняшнем матче было много. Упомянутый вами момент я бы не назвал грубостью или злым умыслом со стороны Попова – его и всю команды нужно поблагодарить за проведенный матч. «Кубань» возвращается к агрессивной игре – не от соперника, а от себя.

– Показалось, что Алмейда действовал немного оттянуто?

– Может, у него такая манера игры? Уверен, он свою функцию исполнит, сделает то, что нам будет нужно.

– «Кубань» впервые вышла в полуфинал Кубка. В этом только историческая ценность или есть какая-то материальная?

– Не вдаюсь в это. Для меня, как тренера, ценна игра «Кубани». Она очень цельная, ее нужно сохранить, это не всегда удается наставнику, существуют разные нюансы. То кто-то заболеет, то получит травму, кто-то выбивается из общего ряда, а хочется, чтобы имеющаяся обойма футболистов была готова. Сегодня было видно: – не прогадаешь! Вышел Бальде – и сделал, что нужно, Игнатьев вышел – и сделал то, что от него требовалось. Немного не удалось поучаствовать в игре Букуру: все-таки в кубковом матче одна замена в запасе играет огромное значение. Всякое может произойти на последних минутах, потому и страховались. Посмотрим, как будем двигаться дальше, мы для этого и работаем.

– Скажите, будет ли теперь полуфинал Кубка приоритетом для команды?

– Для меня приоритет – следующая игра, за ней – следующая, и так далее. Естественно, хочется пройти во всех соревнованиях как можно дальше. Сейчас нужно все  спокойно пересмотреть, все проанализировать: что у нас получалось, что нет. Размеберем соперника, ведь нам вновь играть с «Мордовией» уже через неделю. Естественно, и они будут также смотреть нас. Так что этот матч и есть на данный момент самый важный. 


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить