21.11.2014

20141121

Якин о предстоящем матче с «Мордовией»

Версия для печати

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин в преддверии воскресного матча с «Мордовией» дал интервью официальному сайту клуба.
— Мурат, успеют ли футболисты «Спартака», вернувшиеся из сборных, подготовиться к воскресному матчу с «Мордовией»?
— Мы, конечно, должны учитывать нагрузку, которую наши игроки получили в играх за национальные команды. После матчей, сыгранных во вторник, прошло только несколько дней. Кроме того, перелеты заняли у сборников некоторое время и отняли силы. Поэтому после их возвращения необходимо было распределить нагрузку таким образом, чтобы потом команда уже в полном составе трудилась на поле и готовилась к предстоящему матчу.

— Боккетти тренировался отдельно из-за ушиба. Насколько серьезно повреждение?
— У Сальваторе сильный ушиб. Главное, что он может бегать, может заниматься на поле. Его возвращение в общую группу — вопрос ближайшего времени.

— Сможет ли он сыграть в матче с «Мордовией»?
— Впереди еще два тренировочных дня; за это время мы поймем, насколько его состояние позволит ему принять участие в игре.

— Вернулся к работе с основной командой Джано Ананидзе. Увидим ли мы его на поле в воскресенье?
— Еще до паузы, связанной с матчами сборных, он на протяжении недели тренировался с командой. Сейчас он работает в общей группе. Посмотрим, как Джано будет выглядеть на ближайших тренировках. До сих пор он хорошо себя проявлял, и мы рады любому игроку, физически готовому к игре. Любой из футболистов может нам понадобиться в оставшихся до зимнего перерыва четырех матчах.

— Кого вы планируете использовать в нападении на матч с «Мордовией»: Дзюбу или восстановившегося после травмы Мовсисяна?
— Что касается состава, то получат шанс выйти на поле те игроки, кто лучше проявит себя на тренировках. Даже те, кто до сих пор оставался на скамейке запасных, могут работой доказать свою состоятельность.

— Последний в этом году тур чемпионата России, возможно, будет перенесен из-за морозной погоды. Насколько для вас это существенно и вносите ли вы в связи с этим коррективы в работу команды?
— Исходим в работе из того, что нам предстоят четыре игры до перерыва. В любом случае все находятся в равных условиях: или сыграют все команды, или тур будет перенесен для всех. Для нас важно, что ближайшие игры мы проведем без дальних выездов, играем все четыре встречи в Москве. Плотность вверху таблицы высока, и нам принципиально важно укрепить свои позиции в лидирующей группе.

— Вы посетили матч Австрия — Россия в Вене. Какова была цель вашего визита?
— В первую очередь приезжал поддержать спартаковцев, вызванных в сборную России. Сейчас у нас большое представительство в российской национальной команде. Этим визитом хотел показать, как для нас важно, что наши футболисты вызываются в главную команду страны. Тренерский штаб «Спартака» внимательно следит за выступлениями всех игроков в своих сборных. На стадионе футбол смотрится совсем иначе, чем по телевизору: другая острота восприятия. Поэтому очень хотел посмотреть этот матч вживую.

— Недавно контракты с клубом продлили Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков. Эти игроки важны для «Спартака»?
— Безусловно! То, что мы можем рассчитывать на отличных российских футболистов, ведущих игроков национальной сборной, очень важно для команды и для клуба. Это отличное решение и со стороны руководства клуба, и со стороны игроков, которые таким образом выразили свою поддержку «Спартаку».

— Как проходит подготовка к матчу с «Мордовией»? Если ли сложности в связи с перерывом на игры сборных?
— После пауз всегда возникает проблема, как подвести команду к матчу в одинаково хороших игровых кондициях. Нам повезло, что из сборных наши футболисты вернулись без травм. К сожалению, ряд игроков, принявших участие в матчах национальных команд, смогли начать подготовку к встрече с «Мордовией» лишь в этот четверг. Но у нас есть еще в запасе два дня. Кроме того, мы сыграем дома — надеюсь, при хорошей поддержке трибун, которая нам так необходима. Ощутили это в игре с «Арсеналом», которая, хочется верить, положила начало серии удачных матчей, где мы сможем наконец показать свою игру, особенно учитывая то, что многие игроки восстановились после травм и теперь готовы на сто процентов. Получая игровую практику в ближайших поединках, они будут приносить еще больше пользы команде. В частности, возвращение на поле Юры Мовсисяна очень важно для команды, хорошую игру демонстрирует Патрик Эберт, наш новичок Промес выкладывается в каждом матче. Все наши футболисты должны помочь «Спартаку» показывать стабильно хороший результат.

— Имея хороший выбор исполнителей, какой тактики планируете придерживаться в ближайших матчах: в четыре или в пять защитников?
— Не обязательно от недели к неделе придерживаться одной схемы. Более того, играя дома, мы должны действовать более агрессивно, подключать к атакам крайних защитников — Комбарова, Паршивлюка, Макеева. Все они отлично умеют это делать, что показывают в том числе и в сборной. И это позволяет разнообразить игру впереди. Мы также можем использовать в атакующих действиях игроков средней линии. Например, Чельстрёма, который забил два мяча в матче с «Кубанью» и сделал голевую передачу в игре с «Арсеналом».


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить