18.08.2014

20140818

Андре Виллаш-Боаш: «Пять побед в шести матчах — фантастический результат»

Версия для печати

Главный тренер «Зенита» после встречи с «Уфой» отметил агрессивный характер соперника и отличное психологическое состояние своей команды, дал оценку выступлению Тимощука, Кержакова и Анюкова и заявил, что матч в Льеже будет очень отличаться от последних игр, сообщает сайт клуба.

— Очевидно, что нам необходимо было забить второй мяч, чтобы получить больше уверенности, но проблема была в том, что игроки увлекались индивидуальными действиями. Пространство для атак у нас появилось во второй половине, когда «Уфа» открылась, но тем не менее мы допускали ошибки в завершающей стадии и так и не смогли забить второй гол.

— С чем связано появление Хави Гарсии? Он вас впечатлил по одной тренировке? Вы ведь говорили, что он не сможет принять участие в матче.

— Мы знаем качества Хави Гарсии. Мы не приобретаем футболистов, в способностях которых сомневаемся, и Хави Гарсия — это топ-игрок. Он провел одну тренировку, но тем не менее мы заменили Тимощука, который провел фантастический матч, а выход Гарсии добавил команде мощи и возможности в борьбе за верховые мячи.

— Сыграла ли свою роль недооценка соперника? Особенно в начале встречи, когда «Уфа» могла забить.

— Если бы «Уфа» открыла счет, всё могло бы сложиться иначе. И точно бы сложилось иначе. С другой стороны, важен результат. Да, мы не играли в лучший футбол, но забей, например, Файзулин второй мяч, это добавило бы уверенности. Нужно учитывать, что у нас давно не было паузы. Мы провели уже шесть матчей без перерыва с момента старта в квалификации Лиги чемпионов, а это всё переезды, перелеты, адаптация. И если учитывать, что в шести матчах мы одержали пять побед и проиграли всего один раз, это, конечно, фантастический результат.

— Будет ли восстановление перед игрой со «Стандардом» стандартным или вы предоставите им дополнительный отдых?

— У нас есть три дня, и, возможно, это не так много. Но ситуация такова, что с точки зрения физической подготовки я рад тому состоянию, в котором находится команда. Важно отметить, что в Льеже мы наконец-то будем играть с болельщиками. Это будет иначе. И важно, что команда набрала шесть очков в этих матчах без зрителей. Но в Бельгии нас ждет другая игра. Все хотят попасть в Лигу чемпионов — и «Стандард», и мы.

— Вы уже сказали, что довольны выступлением Тимощука. Как оцените игру Кержакова и Анюкова?

— Конечно, для них было важно получить шанс выйти на поле, ведь они очень качественно тренировались в последнее время. В последних матчах мы использовали разные вариации — выходили и Рондон, и Смольников. Кержаков проявил себя очень здорово, он заработал одиннадцатиметровый, много боролся, оказывал давление на оборону соперника. Анюков — фантастический защитник, он провел качественную игру. Так что всеми тремя, в том числе Тимощуком, я доволен.

— Мы видели, как разминались Шатов, Рондон и Аршавин, при этом последний так и не появился на поле. Почему вы все-таки оставили его на скамейке и выпустили Олега?

— У нас всегда разминаются три игрока, но это не значит, что они все трое выйдут на поле. Мы должны следить за ситуацией на поле. Разминались и Шатов, и Аршавин, но я принял решение выпустить все-таки Шатова, потому что так развивались события на поле. Это мое решение.

— Что такое для вас психологическое состояние команды и как вы настраиваете игроков? Вы и сами, кажется, об этом моменте говорили. Уверены ли, что команда готова к самому важному международному матчу для вас?

— Во-первых, я нигде не намекал, что команда психологически не готова. С этой точки зрения она находится в идеальном состоянии. Был крайне непростой матч. Если говорить об играх со всеми новичками, которые мы уже провели, то эта получилась самой сложной. «Уфа» — очень агрессивная команда, которая активно борется за мяч, поэтому нам пришлось непросто. Но если говорить о психологическом состоянии, то команда показала, что находится на топ-уровне. Игра была не так хороша с точки зрения тактики и техники, но к психологии претензий нет, это был топ-уровень. Игра в Льеже будет другой. Эмоции повлияют и на нас, и на «Стандард». Но я уверен, что мы будем готовы к этой встрече во всех возможных смыслах.


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

«Крылья Советов» открыли предзаказ формы в память о событиях в «Крокусе»

Средства с продажи футболок пойдут на помощь пострадавшим от теракта

news

28.03.2024

«Факел» переведёт в Российский Красный Крест доходы от продажи билетов на матч с «Оренбургом»

Средства пойдут на помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить