28.06.2014

20140628

«Динамо» обыграло словацкий клуб

В пятницу, 27 июня, бело-голубые провели первый контрольный матч на австрийском сборе. В довольно зрелищном поединке динамовцы без труда одолели дебютанта высшего словацкого дивизиона «Спорт Подбрезова».

Соперник начал подготовку к сезону практически одновременно с "Динамо" – 11 июня. Впрочем, набирают они форму немного более ускоренными темпами – уже 11 июля «Подбрезова» ждет первый матч в чемпионате Словакии, сообщает сайт клуба.

Оказать ожесточенное сопротивление москвичам у оппонента не получилось, но тренерский штаб «Динамо» и не предполагал уже в первом матче встретиться с равным противником. Время для таких игр придет чуть позже.

Да и говоря о разнице в классе, не стоит забывать об отсутствии семерых ведущих игроков бело-голубых из-за участия в ЧМ-2014. А также о том, что против словаков на поле смогли выйти только два новичка – Бюттнер и Манолев. Да и то провести только по тайму – они приступили к тренировкам позже остальных. А вот третий новичок Вильям Ванкер сыграть в пятницу не был готов – ему также надо набирать форму.

Несмотря на упущенное время, Бюттнер и Манолев в дебютном матче проявили себя с лучшей стороны. Особенно ярко смотрелся голландец из «МЮ», который активно подключался к атакам, и составил на левом фланге ударный дуэт с Джуджаком. Опасность от них исходила регулярно, а Джуджак вполне мог отличиться трижды. Всякий раз в голевой ситуации венгру не хватало точности.

Первый же гол пришел с правого фланга. Юсупов получил мяч в центре от Бюттнера и отдал отличную разрезающую передачу на ход Смолову. Прострел того, правда, прервали, но на отскоке первым оказался Флореску, который ударом «шведкой» из-за штрафной поразил дальний угол.

Игра шла веселая, на хороших скоростях, с большим преимуществом москвичей. Динамовцы охотно шли в прессинг, а в атаках постоянно придумывали что-то интересное, ставя в тупик оборону соперника. Вот только реализация немного подводила. Могли делать счет крупным уже упомянутый Джуджак, Смолов, Кураньи, опасный штрафной пробивал Флореску. Однако до перерыва динамовцы отличились еще всего лишь раз.

Зобнин выцарапал на чужой половине поля мяч, его доставили Джуджаку, тот прострелил в штрафную, где Смолов поразил ближний угол – 2:0.

У ворот «Динамо» было гораздо спокойнее, хотя пара тревожных звоночков все же прозвучала – в игру приходилось вступать Габулову.

Во втором тайме зрелищность заметно упала. Обе команды подустали, а в результате замен у «Динамо» состав во многом стал состоять из вчерашних дублеров. И все же и после перерыва динамовцы были ближе к успеху. Точность подвела Ташаева, Кураньи головой после углового бил, казалось, наверняка, но на пути мяча встал защитник, а Дядюн с разворота угодил в штангу.

В итоге победа 2:0. Следующий контрольный матч «Динамо» проведет 2 июля с венской «Аустрией». Начало – в 19.30 по московскому времени.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:

- По самоотдаче, по отношению к делу у нас сегодня не может быть никаких вопросов. Не хватало порой чего-то лишь в завершающей стадии атак. А в целом мы довольны проведенным спаррингом. По 70-75 минут сыграли Кураньи и Джуджак, Юсупов провел 90 минут – сначала играл, потом «пахал», что было непросто после перенесенной им болезни. Так что есть моменты, которые радуют. Молодежь, конечно, смотрелась менее убедительно, но это вполне объяснимо. Когда-то надо начинать, мы должны им доверять. Вам понравилось взаимодействие Бюттнера и Джуджака? Да, связка может получиться. Работаем дальше, учитываем всю получаемую информацию.

"Динамо" - "Спорт Подбрезова" - 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Флореску (9), 2:0 Смолов (28).

«Динамо»: Габулов, Ротенберг (Манолев, 46), Самба, Дуглас (Фернандес, 61), Бюттнер (Морозов, 46), Смолов (Аджоев, 82), Зобнин (Тащи, 63), Флореску (Ташаев, 76), Юсупов, Джуджак (Игнатович, 74), Кураньи (к) (Дядюн, 71).