30.06.2014

20140630

«Кубань» победила «Университатю»

Первый предсезонный сбор «Кубани» в Австрии незаметно подошел к концу. Заключительный день этого этапа подготовки включал в себя интенсивную разминку утром и контрольный спарринг с румынской «Университатей» из Клужа вечером.

Напомним, что предыдущая встреча этих соперников стала исторической для румынских «студентов»: на открытие своего стадиона «Университатя» пригласила именно желто-зеленых, в тренерском штабе которой тогда трудился бывший защитник команды из Клужа Кристинел Пожар. В том матче краснодарская команда уверенно победила соперника со счетом 4:0, и, наверняка, румыны горели желанием отомстить за испорченный праздник, сообщает сайт клуба.

Состав «Кубани» по сравнению с поединком против «Адмиры» почти полностью остался прежним. Исключение составил Игорь Армаш, который уступил место Анхелю Деальберту. В паре с ним ожидаемо вышел Шандао, который уже на первой минуте опасно бил головой после подачи углового. Впрочем, уже в следующей атаке желто-зеленые открыли счет. Игнатьев выполнил подачу, которую замкнул Букур. Следом эта связка организовали еще два таких же момента, но сначала Букур забил из офсайда, а затем промахнулся мимо створа.

Постепенно румыны проснулись, но до серьезного наступления никак не «созревали». «Кубань» же с середины тайма стала отрабатывать различные модели ведения игры. Желто-зеленые включали прессинг, оттачивали контрвыпады и наигрывали позиционные атаки. В одной из них активный Игнатьев получил мяч от Соснина, но в очной дуэли с голкипером уступил. Второй герой тайма – Букур – мог забить второй мяч, но предпочел отдать передачу Хубулову, к которой тот оказался не готов. И все же вскоре второй гол Букур записал на свой счет. Жавнерчик вышел к воротам, обыграл голкипера и прострелил вдоль линии ворот, где и оказался румынский старожил желто-зеленых.

Еще два выхода к воротам имел Мельгарехо, но реализовать свои моменты он не сумел. Тем не менее, на короткий перерыв команды ушли при разгромном преимуществе российской команды. Хубулов на правом фланге элегантно обыграл двух оппонентов и выполнил подачу в центр штрафной, откуда Игнатьев ударом слета отправил мяч в сетку. Подводя итоги первого тайма, отметим, что «Кубань» создала семь моментов, соперник же в атаке не отметился.

После замен, которые провел Виктор Ганчаренко в перерыве, «Кубань» отдала инициативу сопернику и стала отрабатывать в позиционной обороне. Клуж атаковал правым флангом, где у нас появились молодые Якуба и Буено, заменившие Соснина и Хубулова. А гол в ворота Беленова, между тем, «прилетел» из центральной зоны, где не прикрытым оказался Лунгу, отправивший мяч в сетку с линии штрафной площади.

Затем вновь наступила череда замен и на поле появились Ивелин Попов и Эдуард Байчора, сразу отметившийся эффектным спасением после удара, аналогичного голевому. «Кубань» вернулась к наступлению ближе к концу матча. Попов бросил в прорыв вернувшегося Хубулова и защитник румынской команды был вынужден фолить, что привело к пенальти. Удар с «точки» четко реализовал Попов.

Румыны не упустили рук и еще дважды заставили молодого вратаря проявить мастерство после опасных ударов с близкого расстояния. Но пробить Байчору им так и не удалось и матч завершился со счетом 4:1, что и подвело итог первому сбору.

Сегодня поздно вечером команда вернется в Краснодар и получит несколько дней отдыха.