19.08.2013

20130819

В «Краснодар» переходит Ари

Версия для печати

ФК «Краснодар» достиг договоренности с ФК «Спартак-Москва» о приобретении 27-летнего бразильского нападающего Ари, сообщает официальный сайт краснодарского клуба.

Арикленес да Силва Феррейра или просто Ари родился 11 декабря 1985 года в бразильском городе Форталеза. Как и множество бразильских мальчишек, начал занятия футболом  с игры на пляже. Во время одного из матчей «район на район» его и приметили скауты клуба одного из низших дивизионов Бразилии. Профессиональная карьера Ари началась в «Аваи» в 2004 году, однако уже менее чем год спустя он перешел в куда более известный коллектив – «Форталезу». Правда, тогда эта команда испытывала не лучшие времена, покинув высший дивизион национального первенства и вылетев в серию «B», где и состоялся дебют Ари.

Впрочем, надолго в «Форталезе» быстрый и техничный форвард не задержался, и уже весной 2006 года перебрался в Старый Свет – за 1,8 млн. долларов его приобрел шведский «Кальмар». В Швеции Ари сразу же почувствовал себя, как кальмар в океанских глубинах – с 15-ю мячами он сходу стал лучшим бомбардиром чемпионата-2006, а его клуб занял весьма высокое 5-е место. Болельщики по окончании сезона признали Ари лучшим игроком команды. Кроме того в течение 2005-2006 годов он регулярно призывался в молодежную сборную Бразилии, за которую отличился 6 раз в 13-ти поединках.

В шведском чемпионате-2007 бразилец продолжил играть полезно, но уже не столь результативно – в 12-ти матчах он отличился всего трижды. Тем не менее, летом снова пошел на повышение – голландский «АЗ-67» приобрел его трансфер уже за 4,5 млн. долларов. В дебютном официальном матче за Алкмаар Ари оформил дубль в ворота «ВВ-Венло», всего же в своем первом нидерландском сезоне форвард 10 раз поразил ворота соперников, став лучшим бомбардиром клуба. Ну а сезон-2008/2009 принес «АЗ-67» и Ари золотые медали чемпионата Голландии.

Московский «Спартак» впервые предпринял попытку приобрести Ари еще весной 2009 года, но тогда сделка сорвалась. Зато все срослось в феврале 2010-го, и Арикленес перебрался в российскую столицу за сумму порядка 3-х млн. евро.

Три с половиной года Ари провел в составе красно-белых. За это время он принял участие в 110  официальных матчах «Спартака», в которых забил 29 мячей. Поражал бразилец и ворота нашей команды – дважды в 2011-м году и один раз в прошлом, причем огорчал «Краснодар» Ари неизменно в Москве.

В настоящее время все детали перехода Ари в «Краснодар» согласованы, и договоренность с самим футболистом достигнута. Форвард прибудет в Краснодар сегодня поздно вечером, после чего будут улажены последние формальности, и произойдет подписание личного контракта, рассчитанного на 3 года. В середине недели бразилец приступит к тренировкам в составе своей новой команды. Планируется, что он будет внесен в официальную заявку «горожан» на сезон-2013/2014 до матча 6-го тура с «Анжи», который состоится 24 августа.


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым до мая 2027-го

Защитник присоединился к «Локо» в июне 2023-го

news

14.04.2024

Гильермо Абаскаль покинул «Спартак»

Команда продолжит работу под руководством Владимира Слишковича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить