11.04.2017

Магомед Атрачев:«В киберфутболе очень многое зависит от твоей сосредоточенности»

Киберфутболист ФК «Анжи» Магомед Атрачев рассказал о том, как проходил «РОСГОССТРАХ Чемпионат РФПЛ по киберфутболу» в г. Казань.

— Как ты стал киберфутболистом?
— Всё началось с того, что «Анжи», как и многие другие клубы премьер-лиги, решил создать киберверсию своей команды. Я так понимаю, это делается для привлечения новых болельщиков через киберпространство. В Махачкале устроили отборочный турнир по игре «ФИФА», в нем участвовали 32 человека, и мне удалось занять на этих соревнованиях 2-е место. Через какое-то время со мной связались представители «Анжи» и предложили представлять их клуб на чемпионате РФПЛ по киберфутболу в Казани. 

— Расскажи о нем.
— Он прошел на очень высоком уровне, я даже не ожидал. Нас встретили в аэропорту, привезли в гостиницу, там накормили и вообще были готовы выполнить любой наш каприз. Что касается самих соревнований, на групповом этапе я сыграл четыре игры. И, к сожалению, выиграл только одну из них (улыбается). Мне очень сильные соперники попались, это не отмазка, но в моей группе реально рубка была. К тому же, соревнования проходили на приставке Xbox, а я до этого на ней не играл. Да и времени на подготовку практически не было. Конечно, хотелось бы лучше выступить, но для дебюта такой результат сойдет. 

— Кстати, о подготовке. Как проходят тренировки киберфутболистов?
— Перед экраном с джойстиком в руках. Нужно находить себе соперника посильнее, чтобы натаскивать себя. Отрабатывать разные тактики, искать состав, подбирать игроков, искать лучшие сочетания. 

— Легко найти в Махачкале сильного соперника?
— У нас есть настоящие виртуозы. Например, парень по имени Хан. Ему всего 16 лет, но он — очень сильный игрок. 

— Игрок в настоящем футболе перед тем, как выйти на поле, разминается. А что делает киберфутболист перед игрой?
— Нам важно ментально подготовиться. В киберфутболе очень многое зависит от твоей сосредоточенности. Таймы всего по шесть минут, любая ошибка может стать роковой, ведь у тебя просто не будет времени ее исправить. Не совладаешь с нервами – считай, проиграл. 

— Нервные срывы во время киберматчей бывают? Джойстики швыряют в соперника?
— Ну, джойстики не швыряют, но порой очень эмоционально гол празднуют. Вообще, накал страстей — как в настоящем футболе. 

— Много калорий во время матча сжигается, как думаешь?
— Достаточно много. У меня до этого никогда руки во время игры не потели. А вот на соревнованиях джойстик аж мокрый был, выскальзывал. 

— На соревнования лучше приходить с собственным джойстиком?
— Конечно. Как раз в Казани у меня возникла проблема с джойстиком – своего-то от приставки Xbox у меня нет. Пришлось играть с тем, что дали. И мне казалось, что там кнопки западали, я никак не мог добиться от своей команды именно тех действий, которые хотел. Со своим джойстиком было бы гораздо проще. 

— Состав, который ты выставлял в своей команде, похож на состав, с которым играет реальный «Анжи»?
— Только отчасти. На соревнованиях уровни всех команд выравниваются – чтобы всё решало твое мастерство, а не уровень команды, которую ты представляешь. Поэтому можно смело экспериментировать с составом – я выставлял высоких, сильных игроков, чтобы они могли вступать в борьбу. 

— До того, как стал киберфутболистом «Анжи», часто за махачкалинский клуб в «ФИФА» играл?
— Редко (смеется). Просто с тем уровнем, что реально есть в «ФИФА» у «Анжи», очень сложно играть. Я обычно играл за «Боруссию» и «Ливерпуль». 

— Когда ты только начал играть в компьютерные игры – наверняка еще в детстве – мог предположить, что это выльется в нечто большее, чем просто увлечение?
— Да я до сих пор не могу поверить, что всё это происходит на таком серьезном уровне. 

— В Дагестане соревнования по киберфутболу проходят?
— Только по инициативе самих игроков. Например, этапы кубка и чемпионата России. Игроки собираются, пишут в Москву, им высылают регламент, говорят о количестве квот от нашей республики, и тут начинаются игры. 

— В ближайшее время будешь готовиться к каким-нибудь соревнованиям?
— Да, в мае в Москве состоится турнир, постараюсь принять в нем участие.

Обратная связь

Отправить

Заявка на участие в чемпионате

Являюсь гражданином Российской Федерации