19.04.2018

Klenoff: Я очень жду Чемпионата РФПЛ по киберфутболу

Киберфутболист «Динамо» Антон "klenoff" Кленов ответил на вопросы корреспондента РФПЛ:

Какие ожидания от предстоящего eFOOTBALL RFPL CHAMPIONSHIP?
Я очень жду этот турнир. Хотелось бы, конечно, чтобы он состоялся в другом городе, потому что почти все соревнования в этом году были в Москве. Поездки в другие города всегда интересны. В прошлом году ездили в Уфу, в Казань - все было прекрасно.

Почти все клубы Премьер-Лиги уже объявили, кто будет их представителем. Как ты оцениваешь соперников?
Да, стало известно, что все клубы отправили свои заявки, но пока нет информации, кто именно из игроков будет представлять тот или иной клуб. Известно только, что от «Локомотива» будет участвовать Роберт «UFFENOK77» Фахретдинов, а армейцев представит Андрей «TIMON» Гурьев, которые являются фаворитами турнира. А вот кто участники из других клубов – загадка.

«Ростов» подписал контракт с Сергеем «KEFIR» Никифоровым, слышал об этом?
Да, это будет полезно как для клуба, так и для самого Сергея. Ему нужно участвовать в турнирах такого уровня. А ростовской команде необходимо было найти более сильного игрока, чем в прошлом году. Посмотрим: что из этого выйдет.

Ты предпочитаешь Xbox - поясни свой выбор, почему так?
Мне нравится платформа Xbox. Но я играл на ней меньше, чем на PlayStation, потому что у нас все основные турниры проводятся на PS4, однако опыт имеется. В Xbox мне больше нравится геймплэй: он чуть быстрее. Плюс у меня есть возможность хорошо подготовиться в тех условиях, которые будут на самом турнире. Electronic Аrts предоставит аккаунты, то есть игроки смогут набрать свой FUT-составы. Да и просто хочется попробовать на Xbox.

Именно попробовать?
Ну да, потому что я не могу сказать, что буду полностью уверен в своей игре на Xbox, так как на PlayStation. Мы все привыкли к геймпаду PS4, но я надеюсь, что смогу адаптироваться и подготовиться к турниру за оставшееся время.

Осталось совсем мало времени… 
Я верю, что успею подготовиться.

А на отборочный этап, который состоялся в Манчестере, ты пытался попасть?
Пробовал, конечно. Но, к сожалению, в этой части FIFA преобладают игроки, у которых есть возможность донатить свой состав. Нужно вложить определенную сумму денег - около двух тысяч долларов - чтобы иметь очень хороший состав. Так как это проходит в режиме «ULTIMATE TEAM», там можно создать команду своей мечты с Криштьяну Роналду, Пеле, Марадоной и другими легендарными игроками. С нуля, без доната, очень сложно собрать такую команду. Преимущество имеют те, кто обладают возможностью улучшить свою команду. В Европе игрокам помогают футбольные клубы, выделяя им средства на покупку таких футболистов. Соответственно, им гораздо проще отобраться. Плюс в нашей стране есть проблема с коннектом. Ближайшие серверы находятся во Франкфурте, есть в Амстердаме, то есть игрокам из этих стран легче играть, так как сигнал до сервера доходит быстрее. Игрокам из России сложнее играть, потому что приходится менять свой режим и играть ночью с воскресенья на понедельник, чтобы условия были более комфортными. Для этого нужно встать около двенадцати ночи и играть до утра. Это сложно. И даже в это время связь бывает плохой.

Как ты готовишься к крупным турнирам? 
Обычно просто играю в спарринге с другими игроками, желательно не с теми, которые участвуют в турнире, допустим, с европейскими игроками.

Дружишь с игроками из других стран?
Особо ни с кем не общаюсь. В прошлом году я перед Казанью тренировался с датчанами. Один из них, Миллер, был чемпионом Дании в прошлом году. У них есть еще очень сильный игрок, который представлял ПСЖ - Август «Agge» Розенмейер.

Как ты относишься к открытию киберспортивных академий в России?
Я думаю, что это круто. Значит, у нас развивается это направление, и у киберспорта есть большое будущее.

Обратная связь

Отправить

Заявка на участие в чемпионате

Являюсь гражданином Российской Федерации