06.12.2017

Евгений Марков: Играю только в FIFA

Евгений Марков — звезда питерского футбола, нападающий ФК «Тосно» и воспитанник «зенитовской» футбольной школы. А также лучший игрок 18-ого тура — 25 ноября Евгений вколотил три мяча в ворота тульского «Арсенала» и в результате попал в ТОП-23 лучших игроков недели в FIFA18 ULTIMATE TEAM.

 

– Вы вообще часто с геймпадом сидите? Говорят, что у профессиональных игроков свободного времени немного.

Я бы не сказал, что свободного времени совсем нет. Мнение, что профессиональные спортсмены усиленно тренируются по 14 часов в день — стереотип. Работать в таком режиме никакого здоровья не хватит. Ежедневная командная тренировка — два часа, плюс, конечно, индивидуальная работа, тренажеры, бассейн... Накинем еще занятия по тактике… Если сложить все вместе — редко набирается больше девяти часов. Так что время найти не так уж и сложно. Правда, моя любимая игра — не один из футбольных симуляторов, а несколько более прозаическая Counter-Strike.

В целом, я играю не дольше полутора часов в день. Если превышать этот порог, падает концентрация, что сказывается на футбольном результате. А подводить команду очень не хочется.

А вообще, если распределять свободное время по приоритетам, то, наверное, получится следующая пропорция: чтение книг, любимая девушка и видеоигры. В порядке убывания (улыбается).

– Так, а спортивные симуляторы? Или спорта вам с лихвой хватает в реальной жизни?

Почему же? С удовольствием играю в серии FIFAи NHL. В последней FIFA уже успел собрать хорошую банду в Ultimate Team. Играем, конечно, только онлайн и с живыми соперниками. Рубиться с искусственным интеллектом — удовольствие очень сомнительное.

– Холиварный вопрос, который наверняка станет краеугольным камнем нашего интервью в глазах читателей: FIFA или Pro Evolution Soccer?

Только FIFA. Я в нее играю с 2011-го года. Pro Evolution Soccer как-то не впечатлила. Но это скорее вопрос личных предпочтений. Вот, например, Александр Рязанцев (полузащитник ФК «Амкар», — прим. ред.) любит PES, а FIFA вообще не переваривает. У каждого свои вкусы.

– Насколько поведение искусственного интеллекта — игроков команды соперников, например, в FIFA 2017 отличается от поведения настоящих футболистов?

Как я уже говорил, с компьютером не играю. Но замечу, что в FIFA 18 и 17 обороняться стало намного проще. Выбрал одного игрока — и побежал назад. А раньше нужно было читать игру, включать тактическое мышление, планировать свои действия на несколько ходов вперед. Увы, тренд на тотальное оказуаливание игрового процесса затронул и футбольные симуляторы. Играть стало не так интересно.

– Мастера футсимов могут пробурить все поле одним игроком, и под конец красиво уложить мяч в противоположный от вратаря угол. Возможно ли подобное в реальной жизни? Легендарные голы Марадоны и Месси в расчет не берем. Это все-таки не люди, а полубоги.

Конечно, пройти от конца до конца игрового поля, обыграв всех соперников и забив гол, в футбольном симуляторе намного проще, чем в реальной игре. Такие ситуации бывают, но это скорее уникальные моменты. Сделать сольный проход, как Марадона в 1986-м, в реальной жизни на высоком профессиональном уровне получается не чаще, чем один раз в 20 лет.

– Какие еще элементы из FIFA имеют мало отношения к реальной жизни?

Мне очень не нравится, как в последних версиях FIFA реализованы отборы. Из-за упрощенной защиты многие теперь просто берут опорника и переключаются назад. Раньше приходилось читать игру: предположим, ты видишь, что соперник собирается сделать передачу своему центральному нападающему, рассчитываешь ее вектор и переключаешься на ближайшего игрока, чтобы ее перехватить. Сейчас, увы, так все усложнять совсем не обязательно. Переключился назад — а дальше за тебя ИИ додумает. В целом игровой процесс передан довольно реалистично, но разработчикам еще есть над чем работать.

– Много ли в вашей команде любителей игр? Устраиваете внутрикомандные турниры?

Постоянно. На базе мы запускаем соревнования формата 1х1, 2х2, записываем результаты в таблицу и ведем строгий учет. Есть даже расписание — кто с кем играет, а у каждой команды свои болельщики. Это действительно очень хорошо помогает отвлечься и расслабиться.

– На чем играете? Xbox One или PS4?

Исключительно PS4. Эту платформу для виртуального футбола используют практически все известные мне игроки. Я, Антон Заболотный (нападающий ФК «Тосно» — прим. ред), Артур Нигматуллин (вратарь ФК «Амкар», прим. ред) и большинство наших ребят — убежденные «сонибои» в вопросах симуляторов.

– Отрабатываете ли вы в FIFA комбинации, которые вместе с партнерами по команде реализуете в настоящих футбольных матчах?

Увы, нет. Все-таки симулятор — это немного другое. Там другая подача, другие удары, другие финты, не всегда прогнозируемое поведение ИИ. Конечно, разработчики пытаются сделать игровой процесс максимально реалистичным и у них многое получается, однако FIFA все же еще очень далека от того, чтобы заменить настоящий футбольный матч.

– Каково это — впервые увидеть себя в виртуальном воплощении на экране монитора? Как относитесь к рейтингам, которые разработчики отрядили вам и вашим партнерам по команде?

В последней FIFA я есть. Аватарку для меня подобрали отличную, а вот с базовым рейтингом немного огорчили. Уверен, я и играю лучше, и бегаю быстрее, чем считают в ЕА. Впрочем, спасибо, что хотя бы включили в игру. А что касается рейтинга… Что ж, есть хороший стимул его прокачивать, чтобы привести в соответствие свое виртуальное альтер-эго реальному. Попаду в команду недели — уверен, с дальнейшей виртуальной карьерой все сложится нормально (смеется).

 

Источник https://games.mail.ru/pc/articles/feat/pes_mne_ne_nravitsja_napadajuschij_fk_tosno

Обратная связь

Отправить

Заявка на участие в чемпионате

Являюсь гражданином Российской Федерации