Турнир за путёвки в Европу

Вопрос от Юрий

— Добрый день. Недавнее заявление УЕФА о желании сократить количество клубов от каждой страны в Лиге Европы, если это намерение будет приведено в действие, неизбежно увеличит т.н. "болото" в Чемпионате, то есть пул команд, которые уже не борются ни за выживание, ни за путёвки в Европу, ни за медали, и просто доигрывают сезон. Это приводит и к значительному уменьшению зрелищности матчей с участием таких команд, и создаёт благоприятный климат для игры договорных игр. В ряде чемпионатов (Голландия, Греция...) такая проблема решается введением дополнительного мини-турнира за право играть в Лиге Европы среди команд середины таблицы. Почему бы не ввести нечто подобное в России? Из-за относительно маленького перерыва между сезонами много матчей сыграть не получится, но если уж по окончании сезона сегодня проводятся 2 стыковых матча, то турнир из максимум двух матчей вставить можно. Например. Сегодня путёвки в Европу получают 5 первых команд + победитель или финалист Кубка, или первые 6 команд. Пусть команды, занявшие 5-8 места (или 6-9, если команда с 6 места имеет право на путёвку в Лигу Европы) разобьются на пары, 5 место - с 8 и 6 - с 7 (или 6 - с 9, а 7 - с 8), и играют один матч на поле клуба, занявшего более высокое место в Чемпионате. Победители играют друг с другом в финале (опять-таки, на поле лучше выступившего в Чемпионате клуба), победитель которого и получает путёвку в Европу. Таким образом, команды-участницы сыграли бы всего на 2 (или на 1 в случае поражения в полуфинале) матча больше, а количество претендентов на Лигу Европы увеличилось бы. Если бы такая схема была бы реализована в прошедшем сезоне, то было бы всего 3 места, 10, 11 и 12, откуда команды не претендовали бы ни на что - ни ни на понижение в классе, ни на попадание в Лигу Европы. Уверен, это бы сильно увеличило интерес к Чемпионату. А в дальнейшим, когда команд в Европе будет играть меньше, это было бы особенно актуально.


Ответ (11.06.2013)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Спасибо за Ваш интерес к СОГАЗ-Чемпионату России и отечественному футболу.

Ваше предложение направлено в спортивный и юридический департаменты РФПЛ, и будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии по разработке регламентирующих документов по проведению чемпионата.

Назад


Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить